Aquisição de Serviços de Manutenção e Conservação de Máquinas e Equipamentos
ESTADO DO CEARA · EEEP DEPUTADO JOSÉ MARIA MELO
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENCAO E REFORMA EM EQUIPAMENTO DE REFRIGERACAO - MANUTENCAO EM FREEZERServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 3 | R$ 500,00 | R$ 1.500,00 |
| 2 | MANUTENCAO E REFORMA EM EQUIPAMENTO DE REFRIGERACAO - SERVICO DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM BEBEDOUROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 3 | R$ 750,00 | R$ 2.250,00 |
| 3 | MANUTENCAO DE EQUIPAMENTO DE INFORMATICA - SERVICO DE MANUTENCAO CORRETIVA EM DATA SHOWServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 4 | R$ 700,00 | R$ 2.800,00 |
| 4 | MANUTENCAO EM EQUIPAMENTO E APARELHO DE COMUNICACAO - MANUTENCAO PREVENTIVA, CORRETIVA EM EQUIPAMENTO DE SOMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 3 | R$ 300,00 | R$ 900,00 |
| 5 | MANUTENCAO DE EQUIPAMENTO DE INFORMATICA - SERVICO DE MANUTENCAO DE IMPRESSORAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 1 | R$ 350,00 | R$ 350,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.800,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Serviços de Manutenção e Conservação de Máquinas e Equipamentos
Informação complementar
A presente aquisição Serviços de Manutenção e Conservação de Máquinas e Equipamentos, visa suprir as necessidades de prestação de serviços, deste modo conservando as mesmas em perfeito estado de funcionamento para atender as atividades da EEEP DEPUTADO JOSÉ MARIA MELO.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP DEPUTADO JOSÉ MARIA MELO
- Código da unidade (UASG)
- 228324
- Local
- Guaraciaba do Norte - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001142772202698
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022708/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.800,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.254,56, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 5.234 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.885,01, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.