AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM COM ALIMENTAÇÃO INCLUSA PARA A DELEGAÇÃO DE KARATÊ, COMPOSTA POR ATLETAS, MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA E ACOMPANHANTES (CHECKIN DIA 02/09/2026 –…
MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS · SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HOSPEDAGEM: 10 (DEZ) QUARTOS DUPLOS, DESTINADOS AOS ATLETAS E SEUS RESPECTIVOS ACOMPANHANTES, E 01 (UM) QUARTO INDIVIDUAL, TOTALIZANDO HOSPEDAGEM PARA 21 (VINTE E UMA) PESSOAS. PERÍODO DE HOSPEDAGEM: CHECK-IN: 02 DE SETEMBRO DE 2026; CHECK-OUT: 06 DE SETEMBRO DE 2026. ALIMENTAÇÃO INCLUSA: 02/09/2026 JANTAR. 03/09/2026 CAFÉ DA MANHÃ; ALMOÇO; JANTAR. 04/09/2026 CAFÉ DA MANHÃ; ALMOÇO; JANTAR. 05/09/2026 CAFÉ DA MANHÃ; ALMOÇO; JANTAR. 06/09/2026 CAFÉ DA MANHÃ. APÓS O CAFÉ DA MANHÃ DO DIA 06/09/2026, A DELEGAÇÃO REALIZARÁ O CHECK-OUT E RETORNARÁ À SUA CIDADE DE ORIGEM.ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 25.004,20 | R$ 25.004,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.004,20 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM COM ALIMENTAÇÃO INCLUSA PARA A DELEGAÇÃO DE KARATÊ, COMPOSTA POR ATLETAS, MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA E ACOMPANHANTES (CHECKIN DIA 02/09/2026 – CHECKOUT DIA 06/09/2026), QUE PARTICIPARÁ DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATÊ 2026 – ETAPA GOIÁS, A SER REALIZADO NO MUNICÍPIO DE GOIÂNIA/GO, NO PERÍODO DE 03 A 05 DE SETEMBRO DE 2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS
- CNPJ
- 01.612.516/0001-50
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE
- Código da unidade (UASG)
- 015101
- Local
- São Joaquim de Bicas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- PL-131/2026 - DL - 22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612516000150-1-000256/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.004,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.087.643,19, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAQUIM DE BICAS publicou 67 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.813.692,56, e o total já movimentado soma R$ 101,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.