AQUISIÇÃO DE SERVIÇO DE SEGUROS PARA A FROTA DE ONIBUS DO TRANSPORTE COLETIVO DE ITUMBIARA E VEICULOS DA SMT . PLACA RK8F08,RCK8F38, RCK8E68, RCK8G98, RCK8E58, RCK8G08,SCX3I73…
MUNICIPIO DE ITUMBIARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITUMBIARA
Documentos do edital
- PARECER JURIDICO REFERENCIAL Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- PRECO DE REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA E JUSTIFICATIVAS Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- REPUBLICACAO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SEGURO ANUAL DE VEICULOMaterial | SERVICO | 1 | R$ 36.116,04 | R$ 36.116,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.116,04 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE SERVIÇO DE SEGUROS PARA A FROTA DE ONIBUS DO TRANSPORTE COLETIVO DE ITUMBIARA E VEICULOS DA SMT . PLACA RK8F08,RCK8F38, RCK8E68, RCK8G98, RCK8E58, RCK8G08,SCX3I73, SCX3J33, SDH1B78 E SDE
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE SERVIÇO DE SEGUROS PARA A FROTA DE ONIBUS DO TRANSPORTE COLETIVO DE ITUMBIARA E VEICULOS DA SMT . PLACA RK8F08,RCK8F38, RCK8E68, RCK8G98, RCK8E58, RCK8G08,SCX3I73, SCX3J33, SDH1B78 E SDE9B07 PROCESSO SEI Nº: 5211503.2026/012811
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUMBIARA
- CNPJ
- 02.204.196/0001-61
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITUMBIARA
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Itumbiara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 24534
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02204196000161-1-000290/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.116,04 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.607,22, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 86 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 441.021,71, e o total já movimentado soma R$ 37,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.