Aquisição de Serviço de manutenção preventiva,pelo período de 12 (doze) meses, para os equipamentos Termocicladores de Sistema de PCR em Tempo Real, modelo CFX96, instalados no…
ESTADO DO CEARA · LABORATORIO CENTRAL DE SAUDE PUBLICA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM EQUIPAMENTO DE LABORATORIO - TERMOCICLADORServiço | Sem unidade de fornecimento | 1 | R$ 6.698,12 | R$ 6.698,12 |
| 2 | MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM EQUIPAMENTO DE LABORATORIO - TERMOCICLADORServiço | Sem unidade de fornecimento | 1 | R$ 6.698,12 | R$ 6.698,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.396,24 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Serviço de manutenção preventiva,pelo período de 12 (doze) meses, para os equipamentos Termocicladores de Sistema de PCR em Tempo Real, modelo CFX96, instalados no Laboratório Central de Saúde Pública do Ceará – LACEN/CE (Fortaleza)
Informação complementar
A contratação do serviço de manutenção preventiva justifica-se pela necessidade de garantir o pleno funcionamento dos equipamentos, assegurando a confiabilidade, a rastreabilidade e a qualidade dos resultados analíticos obtidos. A manutenção preventiva contribui para a antecipação de falhas técnicas, a redução de paradas não programadas e a preservação do desempenho operacional dos sistemas, evitando prejuízos às rotinas laboratoriais. A ausência desse serviço pode ocasionar interrupções inesperadas nas atividades, comprometendo a produção dos ensaios laboratoriais de interesse para a saúde pública do Estado do Ceará, com riscos de perda de prazos e de amostras biológicas, impactando diretamente as ações de vigilância em saúde e a tomada de decisões sanitárias.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- LABORATORIO CENTRAL DE SAUDE PUBLICA
- Código da unidade (UASG)
- 241531
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 24001113169202543
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-018722/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.396,24 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Ceará: é maior que 40% delas. Na amostra de 72 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 816.458,45, variando de R$ 266,00 a R$ 11.154.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 3.154 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 531 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.295.472,31, e o total já movimentado soma R$ 3,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.