Aquisição de serviço de manutenção de Roçadeira para o CPOR/PA.
COMANDO DO EXERCITO · CENTRO DE PREPARACAO OFICIAIS RESERVA/PA/RS
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual Serviço de manutenção corretiva de uma roçadeira Sthil FS 220 com substituição das seguintes peças: cilindro,junta do cilindro, aneis, carburador, cabo de acelerador, filtro de ar + tela, conexão de borracha, conjunto do carretel, filtro de combustivServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 5 | R$ 2.220,67 | R$ 11.103,35 |
| 2 | Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual Tampa do tanque de combustivel, volante magnetico, aleta do volante, bobina de ignição, cachimbo de vela, calço/mancal (verificar nomenclatura correta).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 5 | R$ 1.113,66 | R$ 5.568,30 |
| 3 | Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual Serviço de manutenção corretiva de uma roçadeira Vulcan VR520H com substituição das seguintes peças: carburador, filtro de combustivel, arranque completo, carretel, conjunto pistão, cilindro, junta do cilindro, vela, cabo de vela, carburador, bojo, fServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 6 | R$ 1.315,03 | R$ 7.890,18 |
| 4 | Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual Serviço de manutenção corretiva de uma roçadeira Vulcan VR620H com substituiçãodas seguintes peças: carburador, filtro de combustivel, arranque completo, carretel, conjunto pistão, cilindro, junta do cilindro, vela, cabo de vela, carburador, bojo, fiServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 2 | R$ 1.141,30 | R$ 2.282,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.844,43 | ||||
Objeto completo
Aquisição de serviço de manutenção de Roçadeira para o CPOR/PA.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- CENTRO DE PREPARACAO OFICIAIS RESERVA/PA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160391
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64214.001964/2026-90
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011200/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.844,43 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.528,22, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.