AQUISIÇÃO DE SERVIÇO DE HIGIENIZAÇÃO FÍSICA E QUÍMICA DE BEBEDOUROS E PURIFICADORES DE ÁGUA DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E SEUS DEPARTAMENTOS.
MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA · PR 08
Documentos do edital
- EDITAL_COMPLETO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao_SC.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Parecer_Pregoeiro_Secretaria_e_Despacho_de_Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- AS_002309_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HIGIENIZAÇÃO INTERNA DE BEBEDOUROS E PURIFICADORES DE ÁGUA - Especificação: HIGIENIZAÇÃO INTERNA (FÍSICA E QUÍMICA) DE BEBEDOUROS E PURIFICADORES DE ÁGUAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviço | 56 | R$ 109,90 | R$ 6.154,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.154,40 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE SERVIÇO DE HIGIENIZAÇÃO FÍSICA E QUÍMICA DE BEBEDOUROS E PURIFICADORES DE ÁGUA DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E SEUS DEPARTAMENTOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA
- CNPJ
- 45.226.214/0001-19
- Unidade
- PR 08
- Código da unidade (UASG)
- 2000
- Local
- Pindamonhangaba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10248/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45226214000119-1-000221/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.154,40 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 38% delas. Na amostra de 564 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.413.069,45, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA publicou 126 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.185.403,36, e o total já movimentado soma R$ 527,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.