AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO E MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM BOVINOS, COM ADOÇÃO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
MUNICIPIO DE CAPANEMA · PROT - SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sêmen Convencional da Raça Holandês, Sêmen Convencional da Raça Holandês, preto e branco, touro provado (prova do ano de 2026), apresentando as seguintes características mínimas: TPI positivo; PTA Leite igual ou maior que 0; Composto de Úbere positivo; Facilidade de parto igual ou menor que 2%. Escore de Células Somáticas (CCS) menor ou igual a 3.0; Vida Produtiva (PL) igual ou maior que 0.0; Ângulo de Garupa igual ou maior que 0.0; Composto de Úbere melhorador;MaterialNão se aplica | Doses | 1.800 | R$ 25,00 | R$ 45.000,00 |
| 2 | Sêmen Convencional da Raça Holandês, Sêmen Convencional da Raça Holandês, preto e branco, touro provado (prova do ano de 2026), apresentando as seguintes características mínimas: TPI positivo; PTA Leite igual ou maior que 0; Composto de Úbere positivo; Facilidade de parto igual ou menor que 2%. Escore de Células Somáticas (CCS) menor ou igual a 3.0; Vida Produtiva (PL) igual ou maior que 0.0; Ângulo de Garupa igual ou maior que 0.0; Composto de Úbere melhorador;MaterialNão se aplica | Doses | 1.800 | R$ 25,00 | R$ 45.000,00 |
| 3 | Sêmen Convencional da Raça Holandês, Sêmen Convencional da Raça Holandês, vermelho e branco, touro provado (prova do ano de 2026), apresentando as seguintes características mínimas: TPI positivo; PTA Leite igual ou maior que 0; Composto de Úbere positivo; Facilidade de parto igual ou menor que 2%. Escore de Células Somáticas (CCS) menor ou igual a 3.0; Vida Produtiva (PL) igual ou maior que 0.0; Ângulo de Garupa igual ou maior que 0.0; Composto de Úbere melhorador;MaterialNão se aplica | Doses | 600 | R$ 25,00 | R$ 15.000,00 |
| 4 | Sêmen Convencional da Raça Jersey, Sêmen Convencional da Raça Jersey, touro provado (prova do ano de 2026), apresentando as seguintes características mínimas: JTPI positivo; PTA Leite igual ou maior a 0.0; % de proteína e gordura positivos; Vida Produtiva (PL) igual ou maior a 0.0; PTA Tipo igual ou maior que 0.0; Escore de Células Somáticas (SCS) igual ou menor que 3.0; Composto de Úbere positivo; Largura de garupa igual ou maior que 0.0;MaterialNão se aplica | Doses | 1.500 | R$ 28,00 | R$ 42.000,00 |
| 5 | Sêmen Convencional da Raça Jersey, Sêmen Convencional da Raça Jersey, touro provado (prova do ano de 2026), apresentando as seguintes características mínimas: JTPI positivo; PTA Leite igual ou maior a 0.0; % de proteína e gordura positivos; Vida Produtiva (PL) igual ou maior a 0.0; PTA Tipo igual ou maior que 0.0; Escore de Células Somáticas (SCS) igual ou menor que 3.0; Composto de Úbere positivo; Largura de garupa igual ou maior que 0.0;MaterialNão se aplica | Doses | 1.500 | R$ 28,00 | R$ 42.000,00 |
| 6 | Sêmen bovino convencional, da raça Aberdeen Angus, Sêmen bovino convencional, da raça Aberdeen Angus, touro provado (prova não anterior ao ano de 2025), apresentando as seguintes características mínimas: Facilidade de parto igual ou menor que 0,0; Ganho de peso do nascimento ao sobreano igual ou maior que 20; Ganho de peso da desmama ao sobreano igual ou maior que 10;MaterialNão se aplica | Doses | 1.500 | R$ 25,00 | R$ 37.500,00 |
| 7 | Sêmen bovino convencional, da raça Girolando 5/8, Sêmen bovino convencional, da raça Girolando 5/8, touro provado(prova não anterior ao ano de 2025), apresentando as seguintes características mínimas: GPTA Leite melhorado, com acurácia igual ou maior 70%; IPP igual ou menor a -30, com acurácia igual ou maior a 70%; GPTA PN com acurácia igual ou maior a 90%.MaterialNão se aplica | Doses | 500 | R$ 28,00 | R$ 14.000,00 |
| 8 | Sêmen bovino convencional, da raça Nelore mocho, Sêmen bovino convencional, da raça Nelore mocho, touro provado (prova não anterior ao ano de 2025), apresentando as seguintes características mínimas: Peso ao nascer igual ou menor que 0,3; DEP facilidade de parto positivo;MaterialNão se aplica | Doses | 1.800 | R$ 23,00 | R$ 41.400,00 |
| 9 | Sêmen bovino convencional, da raça Gir Leiteiro, Sêmen bovino convencional, da raça Gir Leiteiro, touro provado (prova não anterior ao ano de 2025) com as seguintes características mínimas: PTA Leite melhorador; PTA gordura e proteína positivo;MaterialNão se aplica | Doses | 1.000 | R$ 25,00 | R$ 25.000,00 |
| 10 | Luvas para inseminação artificial em bovinos,, Luvas para inseminação artificial em bovinos, com 90 cm de comprimento, 5 dedos, siliconada, resistente, flexível, com alta sensibilidade. Caixa com 100 unidades.MaterialNão se aplica | Caixas | 110 | R$ 90,00 | R$ 9.900,00 |
| 11 | PACOTE DE BAINHA FRANCESA PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL, COM 50 UNIDADES, DE MATERIAL ESTERILIZADO E DESCARTÁVELMaterialNão se aplica | Pacotes | 220 | R$ 38,00 | R$ 8.360,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 325.160,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO E MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM BOVINOS, COM ADOÇÃO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAPANEMA
- CNPJ
- 75.972.760/0001-60
- Unidade
- PROT - SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE
- Código da unidade (UASG)
- 5031
- Local
- Capanema - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 61/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75972760000160-1-000217/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 325.160,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.165.995,30, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAPANEMA publicou 73 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 27 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.598.721,37, e o total já movimentado soma R$ 403,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, material elétrico e iluminação, aquisição de veículos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.