Aquisição de sêmen bovino de alta qualidade genética, das raças Holandesa, Jersey, Gir, Girolando e Nelore, destinado à execução de ações de melhoramento genético do rebanho…
MUNICIPIO DE LAMIM · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sêmen bovino raça GirMaterial | DOSE | 50 | R$ 39,85 | R$ 1.992,50 |
| 2 | Sêmen bovino raça GirolandoMaterial | DOSE | 100 | R$ 39,75 | R$ 3.975,00 |
| 3 | Sêmen bovino raça HolandesaMaterial | DOSE | 60 | R$ 27,33 | R$ 1.639,80 |
| 4 | Sêmen bovino raça JerseyMaterial | DOSE | 60 | R$ 54,29 | R$ 3.257,40 |
| 5 | Sêmen bovino raça NeloreMaterial | DOSE | 30 | R$ 58,33 | R$ 1.749,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.614,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição de sêmen bovino de alta qualidade genética, das raças Holandesa, Jersey, Gir, Girolando e Nelore, destinado à execução de ações de melhoramento genético do rebanho municipal, no âmbito dos programas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Agricultura.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAMIM
- CNPJ
- 24.179.426/0001-12
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1698
- Local
- Lamim - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 73/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24179426000112-1-000060/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.614,60 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 36% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.356,61, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAMIM publicou 19 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.049,61, e o total já movimentado soma R$ 2,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, material médico-hospitalar, consultoria e assessoria, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.