BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
365/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 254445 Divulgada no PNCP

aquisição de selo mecânico, amortecedor, mancal e outros

FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM IMUNOBIOLOGICOS

Valor estimado Não informado
Propostas até 19/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Selo Mecânico material: aço inoxidável aisi 304, material vedação: borracha e porcelana, material face vedação: viton, aplicação: vedação de água e óleo, uso: bomba d'água, características adicionais: para eixos de 1 polegada, tipo 01Material Unidade 10 Não informado Não informado
2 Selo Mecânico material: inox 316 l, material vedação: borracha e porcelana, material face vedação: porcelana, aplicação: vedação de água e óleo, uso: bomba d'água, características adicionais: utilizado para eixo de 3/4 pol tipo 21Material Unidade 6 Não informado Não informado
3 Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 8: selo mecânico, aplicação 3: bomba de vácuoMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
4 Selo Mecânico material: aço inoxidável aisi 304, material vedação: borracha nitrílica, material face vedação: cerâmica, aplicação: vedação eixos rotativos bombas domésticas e indust, uso: vedação, temperatura operação: 35°c a 100°c, diametro: 3/4Material Unidade 3 Não informado Não informado
5 Pecas E Componentes - Aeronave/Veiculo Espacial/Satelite tipo: amortecedor, aplicação: aeronave as365k pantera, características adicionais: bequilha, referência: 24045-000-02Material Unidade 3 Não informado Não informado
6 Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 4: coxim, aplicação 1: embaladeiraMaterial Unidade 9 Não informado Não informado
7 Bucha referência: h 315, aplicação: torre, características adicionais: d1: 65mm, d2: 75mm, rosca: 75x2, material: ferro nodular, uso: fixação para eixoMaterial Unidade 6 Não informado Não informado
8 Selo Mecânico material: aço inoxidável, material vedação: viton, material face vedação: cerâmica, aplicação: água, uso: bombas recalque, características adicionais: mola única, tipo: 21, diametro: 1/2Material Unidade 10 Não informado Não informado
9 Selo Mecânico material: aço inoxidável, material vedação: viton, material face vedação: cerâmica, aplicação: água, uso: bombas recalque, características adicionais: mola única, tipo: 21, diametro: 1/2Material Unidade 22 Não informado Não informado
10 Selo Mecânico material: aço inoxidável aisi 304, material vedação: borracha e porcelana, material face vedação: viton, aplicação: vedação de água e óleo, uso: bomba d'água, características adicionais: para eixos de 1 polegada, tipo 01Material Unidade 12 Não informado Não informado
11 Anel Vedação material: epdm, forma seção transversal: o-ring, diâmetro interno: 16, diâmetro seção transversal: 3,50Material Unidade 4 Não informado Não informado
12 Mancal Tipo Bipartido tipo: snl 509/vu800, aplicação: sistema de refrigeraçãoMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
13 Mancal Tipo Bipartido tipo: snl 509/vu800, aplicação: sistema de refrigeraçãoMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
14 Mancal Tipo Bipartido tipo: snl 509/vu800, aplicação: sistema de refrigeraçãoMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
15 Selo Mecânico material: aço inoxidável, material vedação: viton, material face vedação: cerâmica, aplicação: água, uso: bombas recalque, características adicionais: mola única, tipo: 21, diametro: 3/4Material Unidade 1 Não informado Não informado
16 Selo Mecânico material: aço inoxidável, material vedação: viton, material face vedação: cerâmica, aplicação: água, uso: bombas recalque, características adicionais: mola única, tipo: 21, diametro: 3/4Material Unidade 17 Não informado Não informado
17 Selo Mecânico material: inox 316 l, material vedação: teflon, material face vedação: carbeto silício x carbeto silício, aplicação: misturas sulfonítricas, uso: bombas recalque, características adicionais: anel trava: quadrado, multi molas, tipo: estojo, diametro: 1 3/8Material Unidade 6 Não informado Não informado
18 Bucha Fixação tipo: grampo, comprimento: 3, tamanho: 8, aplicação: fio de telefoneMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
19 Selo Mecânico material vedação: secundária em epdm, material face vedação: silício, uso: água com abrasivos, tipo: ds, diametro: 1 1/4Material Unidade 13 Não informado Não informado
20 Selo Mecânico material: aço inoxidável, material vedação: viton, material face vedação: cerâmica, aplicação: água, uso: bombas recalque, características adicionais: mola única, tipo: 21, diametro: 3/4Material Unidade 3 Não informado Não informado
21 Selo Mecânico material: aço inoxidável, material vedação: viton, material face vedação: cerâmica, aplicação: água, uso: bombas recalque, características adicionais: mola única, tipo: 21, diametro: 3/4Material Unidade 18 Não informado Não informado
22 Selo Mecânico material: alloy 20, material vedação: kalrez, material face vedação: silício x silício, aplicação: ácido nítrico 98%, uso: bomba centrífuga, características adicionais: anel trava: quadrado, tipo: estojo, diametro: 22Material Unidade 1 Não informado Não informado
23 Retentor material: borracha nitrilica nbr, modelo: r-02 brg, diâmetro interno: 40, diâmetro externo: 55, altura: 8Material Unidade 4 Não informado Não informado
24 Mancal Tipo Bipartido tipo: ucp 211, aplicação: mancal tipo bipartidoMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
25 Mancal Tipo Bipartido tipo: ucp 211, aplicação: mancal tipo bipartidoMaterial Unidade 4 Não informado Não informado

Objeto completo

aquisição de selo mecânico, amortecedor, mancal e outros

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO OSWALDO CRUZ
CNPJ
33.781.055/0001-35
Unidade
INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM IMUNOBIOLOGICOS
Código da unidade (UASG)
254445
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25386.001061/2026-85
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33781055000135-1-001314/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 391 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.860.869,52, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.