AQUISIÇÃO DE SEGURO VEICULAR, PARA O VEICULO Renault Logan Expression (Pack Avantage) 1.6 8V Flex 4 portas, ano/modelo 2017, placa PYW-9316, chassi nº 93Y4SRD64HJ549507.
CAMARA MUNICIPAL DE SARZEDO · Câmara de Sarzedo
Documentos do edital
- COMPROVANTE DE PAGAMENTO Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SOLICITACAO DE FORNECIMENTO Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- QUADRO COMPARATIVO DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- RELATORIO DE ANALISE Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- ATA DE REUNIAO DE JULGAMENTO Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SOLICITACAO DE COMPRA Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- CONTRATO Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- MAPA DE APURACAO Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- QUADRO COMPARATIVO POR FORNECEDOR[ Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SEGURO AUTOMOTIVO NA MODALIDADE COMPREENSIVA TOTAL, COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES. COBERTURAS: 1- Seguro automotivo na modalidade compreensiva total, com vigência de 12 (doze) meses, contemplando indenização integral correspondente a 100% da Tabela FIPE do veículo segurado. 2- Cobertura contra colisão, abalroamento, capotamento, incêndio, explosão, roubo, furto, perda parcial e perda total do veículo segurado. 3- Cobertura para danos decorrentes de eventos da natureza, enchentes, alagamentos e queda de objetos externos. 4- Cobertura de Responsabilidade Civil Facultativa – RCF-V para danos materiais causados a terceiros, com cobertura mínima de R$ 200.000,00. 5- Cobertura de Responsabilidade Civil Facultativa – RCF-V para danos corporais causados a terceiros, com cobertura mínima de R$ 200.000,00. 6- Cobertura para danos morais e/ou estéticos causados a terceiros, com cobertura mínima de R$ 20.000,00. 7- Cobertura para Acidentes Pessoais de Passageiros – APP, incluindo morte acidental por passageiro, com cobertura mínima de R$ 20.000,00. 8- Cobertura para Acidentes Pessoais de Passageiros – APP, incluindo invalidez permanente total ou parcial por passageiro, com cobertura mínima de R$ 20.000,00. 9- Cobertura para despesas médico-hospitalares dos passageiros, quando disponibilizada pela seguradora. 10- Cobertura integral do veículo independentemente do condutor, abrangendo servidores, agentes políticos, motoristas eventuais e terceiros autorizados pela Administração, desde que devidamente habilitados. 11- Assistência 24 horas durante toda a vigência contratual. 12- Serviço de reboque/guincho com quilometragem livre ou ilimitada em todo território nacional. 13- Cobertura para socorro mecânico, pane elétrica, pane seca, troca de pneus e chaveiro. 14- Cobertura para remoção do veículo, transporte dos ocupantes e auxílio em caso de acidente, roubo ou furto. 15- Reparo emergencial no local, quando tecnicamente possível. 16- Disponibilização de veículo reserva por período mínimo de 15 (quinze) dias consecutivos, emServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 7.495,46 | R$ 7.495,46 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.495,46 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE SEGURO VEICULAR, PARA O VEICULO Renault Logan Expression (Pack Avantage) 1.6 8V Flex 4 portas, ano/modelo 2017, placa PYW-9316, chassi nº 93Y4SRD64HJ549507.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE SARZEDO
- CNPJ
- 02.306.182/0001-59
- Unidade
- Câmara de Sarzedo
- Código da unidade (UASG)
- 01002
- Local
- Sarzedo - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02306182000159-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.495,46 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.067.313,14, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE SARZEDO publicou 76 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 30.399,26, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.