AQUISIÇÃO DE SAL GROSSO MOÍDO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA, PARA UTILIZAÇÃO EM GERADORES DE CLORO.
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SAL GROSSO, MOÍDO, ULTRAPURO, ISENTO DE IODO, PRÓPRIO PARA UTILIZAÇÃO EM GERADORES DE CLORO, NO TRATAMENTO DE ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO. MATERIAL SÓLIDO E SECO. EMBALAGEM QUE IMPEÇA A TRANSFERÊNCIA DE UMIDADE DO MEIO PARA O PRODUTO. COMPOSIÇÃO QUÍMICA: TEOR DE UMIDADE: TÍPICO = 0,05%, MÁXIMO = 3%. T TEOR DE RESÍDUOS INSOLÚVEIS: TÍPICO = 0,01%, MÁXIMO = 0,1%. TEOR DE CÁLCIO (CA2+): TÍPICO = 0,03%, MÁXIMO = 0,05%. TEOR DE MAGNÉSIO (MG2+): TÍPICO = 0,02%, MÁXIMO = 0,03%. TEOR DE SULFATO: TÍPICO = 0,1%, MÁXIMO = 0,15%. TEOR DE CLORETO DE SÓDIO (BS): TÍPICO = 99,4%, MÁXIMO = 100%. DUREZA TOTAL: TÍPICA = 500 PPM, MÁXIMA = 900 PPM. CÁDMIO = MÁXIMO DE 0,5 PPM ARSÊNIO = MÁXIMO DE 0,5 PPM. MERCÚRIO = MÁXIMO DE 0,1 PPM. IODO = AUSENTE. FERROCIANETO DE SÓDIO = AUSENTE. GRANULOMETRIA IDEAL: RETENÇÃO = 0,04% (2,38MM; 8 MESH; 8 TYLER). RETENÇÃO = 1,25 % (2MM; 10 MESH; 9 TYLER). RETENÇÃO = 9,2 % (1,68 MM; 12 MESH; 10TYLER). RETENÇÃO = 53,99 % (1 MM; 18 MESH; 16 TYLER). RETENÇÃO =19,99 % (0,84 MM; 20 MESH; 20 TYLER). RETENÇÃO = 15,4 % (0,11 MM; 140 MESH; 150 TYLER). RETENÇÃO = 0,13 % (FINO (MM)) PROPRIEDADES ORGANOLÉPTICAS: APARÊNCIA FÍSICA = CRISTALINO, ISENTO DE IMPUREZAS. COR = BRANCO. ODOR= INODORO. SABOR = SALINO, SALGADO PRÓPRIO. EMBALAGEM: SACO RÁFIL LAMINADO COM 25KG DE SAL CADA. VALIDADE: MÍNIMO 2 ANOSMaterial | QUILO | 35.000 | R$ 2,00 | R$ 70.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 70.000,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE SAL GROSSO MOÍDO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA, PARA UTILIZAÇÃO EM GERADORES DE CLORO.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 18.423.582/0001-84
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 495
- Local
- Lagoa da Prata - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 73/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18423582000184-1-000117/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 70.000,00 está abaixo da metade das contratações de água e saneamento em Minas Gerais: é maior que 49% delas. Na amostra de 165 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.901.881,30, variando de R$ 130,00 a R$ 121.891.710,65.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 34 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 46.359,10, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, máquinas, implementos e equipamentos pesados, combustível, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.