BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 José Bonifácio - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Aquisição de sacos plásticos para coleta de lixo, destinados aos diversos setores municipais, conforme especificações anexas

MUNICIPIO DE JOSE BONIFACIO · PREFEITURA MUNICIPAL JOSE BONIFACIO

Valor estimado R$ 696.305,00
Propostas até 16/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/05/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 30/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquisição de sacos plásticos para coleta de lixo, destinados aos diversos setores municipais, conforme especificações anexas

Informação complementar

Aquisição de sacos plásticos para coleta de lixo, destinados aos diversos setores municipais, conforme especificações anexas

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOSE BONIFACIO
CNPJ
45.141.132/0001-71
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL JOSE BONIFACIO
Código da unidade (UASG)
2
Local
José Bonifácio - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
31
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45141132000171-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de coleta de lixo

Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Licença ambiental de operação
  • Destinação em aterro licenciado
  • Frota compatível
  • Manifesto de transporte de resíduos

CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de coleta de lixo em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 696.305,00 está entre as maiores das contratações de coleta de lixo em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 185 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 10.830.694,40, variando de R$ 108,39 a R$ 558.596.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOSE BONIFACIO publicou 18 contratações no PNCP desde 30/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.175.431,80, e o total já movimentado soma R$ 20 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, medicamentos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.