BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
67/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ribeirão Preto - SP UASG 986969 Divulgada no PNCP

Aquisição de sacos plásticos e copos descartáveis.

MUNICIPIO DE RIBEIRAO PRETO · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO PRETO - SP

Valor estimado R$ 9.745,75
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Saco material: plástico, tipo uso: geral, altura: 0,60, largura: 0,40, transmitância: transparente, aplicação: acondicionamento, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 0,59 R$ 1.180,00
2 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: água/suco e refrigerenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 1.800 R$ 3,79 R$ 6.822,00
3 Copo Descartável material: poliestireno, capacidade: 50, aplicação: caféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 775 R$ 2,25 R$ 1.743,75
Total estimado dos itens R$ 9.745,75

Objeto completo

Aquisição de sacos plásticos e copos descartáveis.

Informação complementar

Obs 1: HAVENDO DIVERGÊNCIA ENTRE AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO SISTEMA COMPRAS.GOV E AS DO TERMO DE REFERÊNCIA, PREVALECERÃO AS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. OBS 2: As empresas arrematantes deverão formalizar proposta comercial conforme ANEXO I do respectivo Aviso de Contratação Direta, ou seja, discriminando valores, unitário e total, de cada item, com a observação dos seus valores estimados.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIBEIRAO PRETO
CNPJ
56.024.581/0001-56
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO PRETO - SP
Código da unidade (UASG)
986969
Local
Ribeirão Preto - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
107565-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
56024581000156-1-000214/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.745,75 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 46% delas. Na amostra de 371 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 289.980,21, variando de R$ 105,00 a R$ 23.908.796,46.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIBEIRAO PRETO publicou 126 contratações no PNCP desde 30/01/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.921.742,74, e o total já movimentado soma R$ 365,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.