BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Luiziana - PR UASG 80888688000127 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE SACOS DE RÁFIA EM POLIPROPILENO, CONFECCIONADOS EM TECIDO TUBULAR LAMINADO, MEDINDO 60 CM X 100 CM (LARGURA X ALTURA), COM GRAMATURA MÍNIMA DE 70 G/M², DESTINADOS AO…

MUNICIPIO DE LUIZIANA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 29.640,00
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SACO DE RAFIA LAMINADO COM ALÇA IMPRESSOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3.000 R$ 9,88 R$ 29.640,00
Total estimado dos itens R$ 29.640,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE SACOS DE RÁFIA EM POLIPROPILENO, CONFECCIONADOS EM TECIDO TUBULAR LAMINADO, MEDINDO 60 CM X 100 CM (LARGURA X ALTURA), COM GRAMATURA MÍNIMA DE 70 G/M², DESTINADOS AO ACONDICIONAMENTO E TRANSPORTE DE MATERIAIS DIVERSOS, CONFORME NECESSIDADE DO MUNICÍPIO DE LUIZIANA.

Informação complementar

A PRESENTE AQUISIÇÃO DECORRE DA NECESSIDADE DE FORTALECER E DAR CONTINUIDADE ÀS AÇÕES DE COLETA SELETIVA REALIZADAS PELO MUNICÍPIO DE LUIZIANA, VISANDO PROPORCIONAR MEIOS ADEQUADOS PARA O ACONDICIONAMENTO, SEPARAÇÃO E DESCARTE CORRETO DOS RESÍDUOS RECICLÁVEIS DIRETAMENTE NAS RESIDÊNCIAS. O MUNICÍPIO DESENVOLVE AÇÕES VOLTADAS À GESTÃO ADEQUADA DOS RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, BUSCANDO INCENTIVAR A PARTICIPAÇÃO DA POPULAÇÃO NAS PRÁTICAS DE RECICLAGEM, EDUCAÇÃO AMBIENTAL E PRESERVAÇÃO DO MEIO AMBIENTE. NESSE CONTEXTO, FAZ-SE NECESSÁRIA A DISPONIBILIZAÇÃO DE SACOS APROPRIADOS, RESISTENTES E PADRONIZADOS PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DE COLETA SELETIVA MUNICIPAL. A AUSÊNCIA DESSES MATERIAIS COMPROMETE A EFICIÊNCIA DA SEGREGAÇÃO DOS RESÍDUOS RECICLÁVEIS NA ORIGEM, DIFICULTANDO O TRABALHO DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO ADEQUADA DOS MATERIAIS, ALÉM DE CONTRIBUIR PARA O DESCARTE IRREGULAR DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM LOCAIS INADEQUADOS. OS SACOS DE RÁFIA EM POLIPROPILENO, COM ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ADEQUADAS, APRESENTAM ELEVADA RESISTÊNCIA, DURABILIDADE E PRATICIDADE, SENDO INDISPENSÁVEIS PARA GARANTIR MELHORES CONDIÇÕES OPERACIONAIS ÀS EQUIPES RESPONSÁVEIS PELA COLETA SELETIVA, BEM COMO MAIOR SEGURANÇA E ORGANIZAÇÃO NO ACONDICIONAMENTO DOS RESÍDUOS RECICLÁVEIS. ALÉM DISSO, A IMPRESSÃO FRONTAL PERSONALIZADA CONTRIBUIRÁ PARA A IDENTIFICAÇÃO VISUAL DOS MATERIAIS, ORIENTAÇÃO DA POPULAÇÃO E FORTALECIMENTO DAS CAMPANHAS INSTITUCIONAIS DE CONSCIENTIZAÇÃO AMBIENTAL PROMOVIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LUIZIANA
CNPJ
80.888.688/0001-27
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
80888688000127
Local
Luiziana - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
42/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
80888688000127-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.640,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.405.436,67, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LUIZIANA publicou 11 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 492.171,35, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, material elétrico e iluminação, serviços de saúde e credenciamento, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.