Aquisição de rodízios para carros de transporte do Restaurante Central
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-PRÓ-REITORIA INCLUSÃO PERTENCIMENTO-USP
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rodízio Giratório aplicação: carrinho transporte materiais, material banda rodagem: poliuretano, material estrutura: ferro, material núcleo roda: ferro, capacidade carga: 260, tipo mancal: rolamento de esfera, tipo rolamento: axial, diâmetro externo: 5, largura: 1 1/4", espessura rolamento: 3, comprimento rolamento: 160, largura rolamento: 125, quantidade furos fixação: 4, características adicionais: rodízio de 5 polegadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 189,55 | R$ 3.791,00 |
| 2 | Rodízio Giratório aplicação: carrinho transporte materiais, material banda rodagem: poliuretano, material estrutura: ferro, material núcleo roda: ferro, capacidade carga: 260, tipo mancal: rolamento de esfera, tipo rolamento: axial, diâmetro externo: 5, largura: 1 1/4", espessura rolamento: 3, comprimento rolamento: 160, largura rolamento: 125, quantidade furos fixação: 4, características adicionais: rodízio de 5 polegadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 158,40 | R$ 3.168,00 |
| 3 | Rodízio Giratório aplicação: carrinho transporte materiais, material banda rodagem: poliuretano, material estrutura: ferro, material núcleo roda: ferro, capacidade carga: 260, tipo mancal: rolamento de esfera, tipo rolamento: axial, diâmetro externo: 5, largura: 1 1/4", espessura rolamento: 3, comprimento rolamento: 160, largura rolamento: 125, quantidade furos fixação: 4, características adicionais: rodízio de 5 polegadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 158,40 | R$ 3.168,00 |
| 4 | Rodízio Giratório aplicação: carrinho transporte materiais, material banda rodagem: poliuretano, material estrutura: ferro, material núcleo roda: ferro, capacidade carga: 260, tipo mancal: rolamento de esfera, tipo rolamento: axial, diâmetro externo: 5, largura: 1 1/4", espessura rolamento: 3, comprimento rolamento: 160, largura rolamento: 125, quantidade furos fixação: 4, características adicionais: rodízio de 5 polegadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 250,30 | R$ 5.006,00 |
| 5 | Rodízio Giratório aplicação: carrinho transporte materiais, material banda rodagem: poliuretano, material estrutura: ferro, material núcleo roda: ferro, capacidade carga: 260, tipo mancal: rolamento de esfera, tipo rolamento: axial, diâmetro externo: 5, largura: 1 1/4", espessura rolamento: 3, comprimento rolamento: 160, largura rolamento: 125, quantidade furos fixação: 4, características adicionais: rodízio de 5 polegadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 109,83 | R$ 878,64 |
| 6 | Rodízio Giratório aplicação: carrinho transporte materiais, material banda rodagem: poliuretano, material estrutura: ferro, material núcleo roda: ferro, capacidade carga: 260, tipo mancal: rolamento de esfera, tipo rolamento: axial, diâmetro externo: 5, largura: 1 1/4", espessura rolamento: 3, comprimento rolamento: 160, largura rolamento: 125, quantidade furos fixação: 4, características adicionais: rodízio de 5 polegadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 158,40 | R$ 633,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.645,24 | ||||
Objeto completo
Aquisição de rodízios para carros de transporte do Restaurante Central
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP-PRÓ-REITORIA INCLUSÃO PERTENCIMENTO-USP
- Código da unidade (UASG)
- 102128
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 154.00013491/2026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-003301/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.645,24 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.395,01, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 875 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 165 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 426.464,29, e o total já movimentado soma R$ 311,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.