BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
115/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 16 Divulgada no PNCP

Aquisição de refis para filtros de água compatíveis com os bebedouros Libell Stilo, destinados ao atendimento dos 1º, 3º e 5º andares da Sede do Instituto do Meio Ambiente de…

INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA · Instituto do Meio Ambiente do Estado de Santa Catarina

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 14:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 18:11
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquisição de refis para filtros de água compatíveis com os bebedouros Libell Stilo, destinados ao atendimento dos 1º, 3º e 5º andares da Sede do Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina, correspondentes, respectivamente, aos bens patrimoniais nº 36325, 36326 e 20154.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA
CNPJ
83.256.545/0001-90
Unidade
Instituto do Meio Ambiente do Estado de Santa Catarina
Código da unidade (UASG)
16
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
28690
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83256545000190-1-000114/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA publicou 35 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.437,79, e o total já movimentado soma R$ 295,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento, coleta de lixo e resíduos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.