Aquisição de Redes de segurança em polipropileno para convoo
COMANDO DA MARINHA · NAVIO DE APOIO OCEANOGRÁFICO ARY RONGEL
Documentos do edital
- DE 622026.zip Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo_I_-_Justificativa_de_dispensa_de_ETP_e_mapa_de_riscos_assinado-1.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo_II_-_Mapa_de_Precos_assinado-2.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo III - Cotacoes.zip Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo IV - Relatorio da Pesquisa.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo_V_-_Lista_de_verificacao_assinado-1.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo_VI_-_Ficha_Descritiva_de_Quadros_e_Redes_de_Seguranca_do_Convoo_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 69/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 53/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REDE PROTEÇÃO COMPRIMENTO: 20, COR: BRANCA, LARGURA: 7, MATERIAL: POLIETILENO, TAMANHO FIO: 25 MM, TAMANHO TRAMA: 50 X 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 18 | R$ 2.959,39 | R$ 53.269,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 53.269,02 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Redes de segurança em polipropileno para convoo
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO DE APOIO OCEANOGRÁFICO ARY RONGEL
- Código da unidade (UASG)
- 751201
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63323.000292/2026-03
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 53.269,02 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.160.497,15, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.630 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.290,55, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.