Aquisição de Recipientes Térmicos Tipo Marmita Térmica para Distribuição de Alimentação Escolar - Entrega Única (Exclusiva para ME/EPP)
MUNICIPIO DE CERQUILHO · Prefeitura Municipal de Cerquilho
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECIPIENTE TERMICO 10L - (MARMITA/CALDEIRAO TERMICO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 512,46 | R$ 15.373,80 |
| 2 | RECIPIENTE TERMICO 20L - (MARMITA/CALDEIRAO TERMICO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 761,97 | R$ 30.478,80 |
| 3 | RECIPIENTE TERMICO 30L - (MARMITA/CALDEIRAO TERMICO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 811,22 | R$ 24.336,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 70.189,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Recipientes Térmicos Tipo Marmita Térmica para Distribuição de Alimentação Escolar - Entrega Única (Exclusiva para ME/EPP)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERQUILHO
- CNPJ
- 46.634.614/0001-26
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Cerquilho
- Código da unidade (UASG)
- 12052
- Local
- Cerquilho - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 744/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634614000126-1-000153/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 70.189,20 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 41% delas. Na amostra de 885 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.669.908,67, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERQUILHO publicou 32 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.748.526,00, e o total já movimentado soma R$ 184 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, medicamentos, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.