BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Campinas - SP UASG 158714 Divulgada no PNCP

Aquisição de recargas nos extintores de incêndio e teste nas mangueiras de combate a incêndio para o campus campinas do IFSP.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST.FED.DE SÃO PAULO/CAMPUS CAMPINAS

Valor estimado R$ 2.707,20
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Carga Extintor Incêndio tipo carga: água pressurizada, capacidade carga: 10 Recarga de extintores de água pressurizada A - 10 litros (nível 2).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 R$ 45,00 R$ 585,00
2 Carga Extintor Incêndio tipo carga: gás carbônico, capacidade carga: 6 Recarga de extintores de dióxido de carbono BC - 06 Kg (nível 2).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 72,00 R$ 720,00
3 Carga Extintor Incêndio tipo carga: pó químico seco classe: abc, capacidade carga: 4 Recarga de extintores de pó químico seco BC - 04 Kg (nível 2)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 49,70 R$ 1.043,70
4 Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio Teste hidrostático de mangueiras de incêndio do tipo 2, de 30 metros e 1.1/2"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 23,90 R$ 358,50
Total estimado dos itens R$ 2.707,20

Objeto completo

Aquisição de recargas nos extintores de incêndio e teste nas mangueiras de combate a incêndio para o campus campinas do IFSP.

Informação complementar

1. Em caso de divergência entre a descrição do termo de referência e a registrada no Compras.gov, a do termo de referência deverá ser considerada. 2. Propostas com valor acima do de referência serão recusadas. 3. O valor da proposta para o item poderá ser reajustado para que o valor unitário não resulte em dízima.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
CNPJ
10.882.594/0001-65
Unidade
INST.FED.DE SÃO PAULO/CAMPUS CAMPINAS
Código da unidade (UASG)
158714
Local
Campinas - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23305.016027.2026-32
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10882594000165-1-000484/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.707,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.258,09, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 204 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.911.133,89, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.