Aquisição de recarga e extintores de incêndio.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS · INSTITUTO FED SUL R. GRANDENSE - NOVO HAMBURG
Documentos do edital
- DFD EXTINTORES.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA - AQUISICAO DE RECARGA E EXTINTORES 2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO PRA COMPRA DIRETA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 1/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carga Extintor Incêndio tipo carga: pó químico seco, capacidade carga: 4MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 80,00 | R$ 160,00 |
| 2 | Carga Extintor Incêndio tipo carga: pó químico seco, capacidade carga: 6, características adicionais: mecânicaMaterialNão se aplica | Unidade | 25 | R$ 95,00 | R$ 2.375,00 |
| 3 | Carga Extintor Incêndio tipo carga: pó químico seco, capacidade carga: 8MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 111,67 | R$ 111,67 |
| 4 | Carga Extintor Incêndio tipo carga: gás carbônico, capacidade carga: 6MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 196,67 | R$ 393,34 |
| 5 | Carga Extintor Incêndio tipo carga: espuma, capacidade carga: 10, características adicionais: mecânicaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 90,00 | R$ 180,00 |
| 6 | Extintor Incêndio acabamento superficial cilindro: pintura vermelha, aplicação: incêndio classe "a", "b" e "c", capacidade: 4, características adicionais: suporte parede e adesivo, material carga: pó químico seco - pqs, material cilindro: tubo aço sem costura, material difusor: plástico, material mangueira: borracha, material trama: aço, material válvula saída: latão forjado, normas técnicas: nbr 9443 e 20-b, nbr 10721, nbr 9444, tipo válvula saída: m 28 com manômetro.MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 196,67 | R$ 393,34 |
| 7 | Extintor Incêndio capacidade: 6, características adicionais: suporte para piso, material carga: dióxido de carbono (co2), material cilindro: aço carbono sem costura, material difusor: plástico, material mangueira: borracha, material trama: aço, material tubo sifão: alumínioMaterialNão se aplica | Cilindro 4 KG | 4 | R$ 755,00 | R$ 3.020,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.633,35 | ||||
Objeto completo
Aquisição de recarga e extintores de incêndio.
Informação complementar
De acordo com o TR
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
- CNPJ
- 10.729.992/0001-46
- Unidade
- INSTITUTO FED SUL R. GRANDENSE - NOVO HAMBURG
- Código da unidade (UASG)
- 157235
- Local
- Novo Hamburgo - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23163.001529.2026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10729992000146-1-000093/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.633,35 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.547,94, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS publicou 46 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 552.975,08, e o total já movimentado soma R$ 24,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.