BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE057/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 000000009 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE REAGENTES QUÍMICOS

ESTADO DA BAHIA · UESC - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ

Valor estimado R$ 66.401,23
Propostas até 04/08/2026 às 09:15 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 VASELINA, em pasta. Embalagem: pote com 1Kg, a embalagem do produto devera conter a seguinte impressao, Apresentar registro dos produtos na Anvisa e Certificado de Boas Praticas, Fabricacao e Controle - CBPFC do fabricante conforme resolução Anvisa nº 460/99. Em caso de fabricante fora do mercosul, apresentar documento do pais de origem traduzido por tradutor oficial.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 43,81 R$ 43,81
10002 SULFATO de cobre pentahidratado, P.A. Validade minima: 2 anos Embalagem com certificado de analise, contendo lote, fabricante, data de fabricacao, data de validade, incerteza e impurezas. Atender Portaria No 1469 - Padrao de Potabilidade do Ministerio da Saude.MaterialNão se aplica GRAMA 10.600 R$ 0,09 R$ 954,00
10003 REAGENTE,quimico, EDTA, livre de acido ACS, pureza 99,4 a 100,6% Embalagem frasco com 500g om dados de identificacao do produto, fabricante, data de fabricacao, validade, nº lote e certificado de analiseMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 46,59 R$ 46,59
10004 SULFATO, de potassio, P.A. Prazo de validade minimo: 2 anos Embalagem : frasco com 100 g, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, validade e com certificado de analise rastreavel a padrao internacional.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 61,88 R$ 61,88
10005 - REAGENTE, trizol PA, para uso em biologia molecular. Embalagem: frasco com 100 mL. Na embalagem devera estar impresso dados de identificação do fabricante, numero do lote, peso e formula molecular,do produto, procedencia, limite maximo de impurezas, dataMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.152,01 R$ 2.304,02
10006 REAGENTE, quimico, feniltiocarbamida (PTC), N Feniltioureia, para teste de sensibilidade genetica ao componente. Embalagem: frasco com 100ml, com dados de identificacao do produto, data de fabricacao e validade.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 690,87 R$ 1.381,74
10007 REAGENTE, quimico, albumina bovina, fracao V, em po. Embalagem frasco com 500g, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, prazo de validade e registro no Ministerio da SaudeMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 467,50 R$ 935,00
10008 REAGENTE, quimico, Nihidrina P.A. C9H6O4. Embalagem contendo certificado de analise, incerteza, impurezas, identificacao do produto, dados do fabricante, data de fabricacao, validade minima 02 anos.MaterialNão se aplica GRAMA 200 R$ 12,18 R$ 2.436,00
10009 REAGENTE, quimico, albumina bovina, purificada (99%) em po liofilizado Embalagem: frasco com 25g, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, prazo de validade e registro no Ministerio da Saude.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 525,61 R$ 10.512,20
10010 REAGENTE, quimico, dinitrofenilhidrazina, p.a. 2,4 é utilizado para testar a capacidade antioxidante dos compostos organicos. Reagente analítico, número de referência química cas 119-26-6 Características adicionais: - Formula C6H6N4O4; - Peso Molecular 198,14 G/MOL; - Aspecto Físico pó . Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante."MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 472,49 R$ 1.417,47
10011 REAGENTE, quimico, nitrato de cerio III hexahidratado Ce(NO3)3. 6H2O - P.A pureza minima 99% Emabalagem: Frasco de 100 grama, constando a composicao Ce(NO3)3. 6H2O e validade minima 2 anosMaterialNão se aplica GRAMA 1 R$ 947,98 R$ 947,98
10012 REAGENTE, quimico, nitrato de lantanio hexahidratado - P. A pureza mínima 99%. Maximo de substâncias insoluveis 0,01%. Máximo de impurezas: Magnesio (Mg) 0,0001%. Calcio (Ca) 0,001%. Prazo de validade maximo: 4 anos. Embalagem: Frasco 25 ou 100 Grama, validade e a descricao acima.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 4,34 R$ 434,00
10013 TETRAZOLIO, Trifeniltetrazolio-2,3,5 Cloreto (TTC), P.A, para uso laboratorial. Embalagem frasco comno minimo 10 gramas, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao e prazo de validade.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 197,70 R$ 790,80
10014 REAGENTE, quimico, tween 80, Polysorbate 80, PEG (80) sorbitan monooleate, polyoxyethylenesorbitan monooleat. Embalagem: Frasco de 1 litro, constando nº lote, data de fabricacao, prazo de validade, registro no ministerio da saude.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 63,27 R$ 63,27
10015 TIOCIANATO, de Potassio P.A Embalagem: com 500 gramas, com dados de identificacao do produto, em portugues no rotulo e na bula, lote, forma de armazenamento com identificacao de temperatura e classificacao de risco, data de fabricacao e validade de no minimo 1 anos, certificado de analise do produto e ficha de avaliacao ou seguranca. Unidade de Fornecimento: g (GRAMA)MaterialNão se aplica GRAMA 500 R$ 0,24 R$ 120,00
10016 REAGENTE, quimico, Azul de Alcian, para uso laboratorial no preparo de solucoes. Embalagem: frasco contendo 25 gramas, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, prazo de validade e registro no Ministerio da Saude.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 837,64 R$ 8.376,40
10017 REAGENTE 3- glicoidoxipropiltrimetoxisilano, pureza minima 97%. Embalagem contendo 100g, contendo dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, prazo de validade e registro no orgao competente.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 955,58 R$ 19.111,60
10018 REAGENTE ortosilicato de tetraetila. Embalagem: Frasco com 1L, contendo dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, prazo de validade e registro no orgao competente.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 1.469,23 R$ 7.346,15
10019 SULFATO de sodio P.A, para analise Embalagem: frasco com 1000g, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante e prazo de validade.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 38,20 R$ 38,20
10020 - TOLUENO, P.A. Validade minima : 2 anos Embalagem:de1 litro com certificado de analise contendo lote, fabricante, data fabricacao, validade, incertezas e impurezas. Para atender Portaria No 1469 - Padrao de Potabilidade do Ministerio da Saude.MaterialNão se aplica LITRO 5 R$ 58,01 R$ 290,05
10021 TIOSULFATO, de sodio, hiposulfito de sodio, P.A., reagente analitico. Especificacoes ACS: Pureza minima: 99 % pH 5% a 25 graus centigrados: 6,0 - 8,4 Limite maximo de impurezas: Soluveis: 0,005% Compostos nitrogenados como N: 0,002% Sulfato e sulfito como SO4: 0,1% Sulfeto: passa no teste Validade minima: 2 anos Embalagem: frasco com 500 gramas, com certificado de analise, lote, fabricante, data de fabricacao, prazo de validade, incerteza, impurezas, peso molecular e registro no Ministerio da Saude.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 26,37 R$ 52,74
10022 ZINCO, em po, P.A, com teor minimo 99,8 %, Fe max. ( 0,01%) , Pb max (0,01%}, As max ( 0,00001%). Embalagem : frasco com 500 g, com certificado de analise contendo lote, fabricante, dados de identificacao do produto, data de fabricacao, prazo de validade e registro nos orgaos competentes.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 83,60 R$ 836,00
10023 - VANILINA P.A., formula: C8H8O3. Peso Molecular: 152,15 g/mol. Prazo de validade minimo: 2 anos. Embalagem: frasco com 100g, com certificado de analise contendo lote, fabricante, data de fabricacao, data de validade e impurezas. Número de referência química CAS: 121 - 33 - 5.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 66,29 R$ 66,29
10024 VASELINA, solida, pura, para uso geral. Embalagem com 100g, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao e prazo de validade.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 15,18 R$ 91,08
10025 VERMELHO, de metila, indicador, P.A - Ponto de fusao: 179 - 182ºC - Intervalo visual de transicao:pH 4,2 (Rosa) a pH 6,2 (Amarelo) Embalagem frasco de 100 gramas, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao e prazo de validadeMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 38,94 R$ 116,82
10026 - REAGENTE, quimico, preto de eriocromo T. Embalagem com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, lote e prazo de validade.MaterialNão se aplica GRAMA 100 R$ 0,91 R$ 91,00
10027 XILOL, PA, Classe B, para uso em analise de laboratorio, composicao: faixa de destilacao: 137% - 143%, Residuo de evaporacao: Max. 0,002%, Compostos saturados (Cromo S): Max. 0,003%, Substancias que escurecem pelo H²SO² : Passa no teste, Teor: Min. 98%, Cor (APHA): Max. 10, Agua (H²O): Max. 0,05%, Aparencia: Limpida, Odor: Caracteristico, Densidade - 20/24ºC: 0,851 - 0,852, Ponto inicial de ebulicao em °C: Min. 130, Ponto final de ebulicao em °C: Max. 155, Corrosao em laminas e cobre: Max. 1, H²S+SO²: Isento, Acidez/MG (NaOH) / 100ml: Isento, Benzeno vol.: Isento. Embalagem contendo 1 litro, com dados de identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, validade e registro no Ministerio da Saude.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 46,13 R$ 461,30
10028 SULFATO, de manganes (MNSO4.H2O), P.A. Embalagem com dados de identificacao do produto, nome do fabricante. data de fabricacao, validade e nº do lote.MaterialNão se aplica GRAMA 1 R$ 22,97 R$ 22,97
10029 TIOSSULFATO, sodico, Na2S2O3, anidro, peso molecular 158,11. Embalagem: frasco contendo 500 gramas, com dados de identificacao do produto e do fabricanteMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 160,47 R$ 802,35
10030 TIROSINA-L, P.A, formula: C9H11NO3, peso molecular: 181,19 g/mol. prazo de validade minima 2 anos. Embalagem com certificado de analisa contendo lote, fabricante, data de fabricação, data de validade e impurezas. numero de referencia química CAS: 60-18-4.MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 22,98 R$ 68,94
10031 REAGENTE, preto de amido, para uso em laboratório, formula quimica C22H14N6NA2O9S2, CAS1064-48-8, embalagem: conteudo com 25 gramas numero do lote, fabricante, data de fabricacao e data de validadeMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 53,77 R$ 215,08
10032 SULFATO, de magnesio, anidro, P. A. Embalagem: frasco com 500 g, com certificado de analise, contendo lote, fabricante, data de fabricacao, validade minima de 2 anos, incerteza e impurezas.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 119,31 R$ 5.965,50
Total estimado dos itens R$ 66.401,23

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE REAGENTES QUÍMICOS

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA BAHIA
CNPJ
13.937.032/0001-60
Unidade
UESC - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Código da unidade (UASG)
000000009
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
07367982025003336427
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13937032000160-1-001882/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 66.401,23 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Bahia: é maior que 56% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 828.431,30, variando de R$ 346,00 a R$ 70.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA BAHIA publicou 597 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 192 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.740.316,29, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.