BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
159/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Natal - RN UASG 153103 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE REAGENTES PARA AULAS PRÁTICAS DO CURSO DE BIOMEDICINA DA UFRN

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE

Valor estimado R$ 6.859,04
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de antiestreptolisina "o", método: aglutinação em placa, apresentação: teste K004-1 BIOLÁTEX ASO - DL CB REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DE ANTIESTREPTOLISINA "O". Sistema para a determinação qualitativa e semi-quantitativa da antiestreptolisina "O" presente no soro humano por aglutinação de partículas de látex em placa. UNIDADE =MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 97,44 R$ 779,52
2 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, tipo de análise: quantitativo de fator reumatóide, método: aglutinação em látex, apresentação: teste K043-1 BIOLÁTEX FR - FATOR REUMATÓIDE - DL CB REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DO FATOR REUMATOIDE. Especificação: Sistema para a determinação qualitativa e semi-quantitativa do Fator Reumatoide presente no soro humano por aglutinação de partículas de láteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 54,88 R$ 439,04
3 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, tipo de análise: quantitativo de proteína "c" reativa, método: aglutinação em látex, apresentação: teste K044-1 BIOLÁTEX PCR - REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DA PROTEINA C REATIVA REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DA PROTEINA C REATIVA . Especificação: Sistema para a determinação qualitativa e semi-quantitativa da proteína C reativa presente no soro humano por aglMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 71,68 R$ 573,44
4 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: suspensão de antígenos para triagem de vdrl, método: floculação, apresentação: teste K045-1 VDRL - REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DE VDRL (SÍFILIS) - DL CB REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DE VDRL (SÍFILIS) Especificação: Teste não treponêmico utilizado para determinação qualitativa e semi-quantitativa de anticorpos não treponêmicos (reaginas)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 82,88 R$ 663,04
5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo de hiv i e ii, método: elisa, apresentação: teste K119-1 BIOLISA HIV 1/2/O ANTÍGENO/ANTICORPO (96 TESTES) - DL CB ELISA PARA PESQUISA DE ANTICORPOS TOTAIS ANTI HIV -1, HIV-2 Reagente para diagnóstico clínico. ELISA para determinação qualitativa da presença de anticorpos totais (IGG, IGM e IGA) aoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 586,00 R$ 2.344,00
6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti toxoplasma gondii igm, método: elisa, apresentação: teste K126-1 BIOLISA TOXOPLASMOSE IGM (96 TESTES) - DL CB ELISA PARA PESQUISA DE ANTICORPOS IGM ANTI TOXOPLASMOSE Reagente para diagnóstico clínico. ELISA para determinação qualitativa de anticorpos IgM para Toxoplasma gondii em soro ou plasma humano pMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 515,00 R$ 1.030,00
7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti rubéola vírus igm, método: elisa, apresentação: teste K319-1 BIOLISA RUBÉOLA IGG (96 TESTES) - DL CB ELISA PARA PESQUISA DE ANTICORPOS IGM ANTI RUBÉOLA Reagente para diagnóstico clínico. ​ELISA para determinação qualitativa e quantitativa de anticorpos IgM para o vírus da Rubéola em soro ou plasma hMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 515,00 R$ 1.030,00
Total estimado dos itens R$ 6.859,04

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE REAGENTES PARA AULAS PRÁTICAS DO CURSO DE BIOMEDICINA DA UFRN

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
CNPJ
24.365.710/0001-83
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
Código da unidade (UASG)
153103
Local
Natal - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23077.105519/2026-32
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24365710000183-1-000161/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.859,04 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Norte: é maior que 14% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 461.991,56, variando de R$ 1.050,00 a R$ 11.749.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE publicou 41 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 582.512,36, e o total já movimentado soma R$ 23,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.