AQUISIÇÃO DE REAGENTES E KITS ANALÍTICOS PARA SUPRIR O LABORATÓRIO DO SETOR DE CONTROLE E MONITORAMENTO DE ESGOTO
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SAAE - SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Detergente Extran ® Neutro MA 02 - Detergente Neutro concentrado de uso profissional, livre de resíduos, não tóxico. Galão de 5 LMaterial | GL | 1 | R$ 590,98 | R$ 590,98 |
| 2 | Detergente alcalino para lavagem de vidrarias de laboratórios de microbiologiaMaterial | UN | 1 | R$ 543,43 | R$ 543,43 |
| 3 | Acetato de amônio p.a.Material | GR | 1.000 | R$ 0,20 | R$ 200,00 |
| 4 | Kit para análise de DBO5, faixa 3-1000 mg/L). Método adaptação da DIN EN 1899-1:1998: Determination of biochemincal Oxygen demand after n days (BODn) ¿ Part 1: Dilution and seeding method with allythiourea acid addition. Caixa com 50 cubetasMaterial | CX | 1 | R$ 1.059,50 | R$ 1.059,50 |
| 5 | Kit para análise de Nitrato (N-NO3), faixa 0,25-20,00 mg/L. Método da reação com 2,6 dimetilfenol, adaptação da ISO 7890-1-2-1986:Water quality ¿ Determination of nitrate ¿ Part 1:2,6 dimethylphenol spectrometric method. Caixa com 50 cubetasMaterial | CX | 1 | R$ 1.203,67 | R$ 1.203,67 |
| 6 | Kit para análise de nitrogênio total, faixa 1-20 mg/L. Método de digestão com persulfato, adaptação do método 4500-N C ¿ Persulfate Method ¿ Standard Methods for the Examination of Water and Wastewater. Caixa com 50 cubetasMaterial | CX | 1 | R$ 1.432,41 | R$ 1.432,41 |
| 7 | Inóculo para análise de DBO5. Inóculo de bactériasMaterial | CX | 1 | R$ 2.000,00 | R$ 2.000,00 |
| 8 | Graxa de silicone para vedação, frasco de 50 gramasMaterial | FR | 1 | R$ 74,34 | R$ 74,34 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.104,33 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE REAGENTES E KITS ANALÍTICOS PARA SUPRIR O LABORATÓRIO DO SETOR DE CONTROLE E MONITORAMENTO DE ESGOTO
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 45.359.973/0001-50
- Unidade
- SAAE - SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
- Código da unidade (UASG)
- 164
- Local
- São Carlos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026/003899
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45359973000150-1-000189/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.104,33 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 30% delas. Na amostra de 618 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 656.102,89, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 56 contratações no PNCP desde 04/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 224.072,66, e o total já movimentado soma R$ 12,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, material de construção, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.