BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
105/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Rio Branco - AC UASG 927996 Divulgada no PNCP

Aquisição de reagentes compatíveis com o equipamento BD MAX (patrimoniado com o nº 650857) para realização de determinações de dosagens moleculares, com a finalidade de atender às…

SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA · EAC-SECRETARIA DE EST.INDÚST.CIÊNCIA E TECNOL

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 09:15 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise*: qualitativo coronavírus covid-19, método*: rt-pcr tempo real, apresentação*: testeMaterial Teste 5.000 Não informado Não informado
2 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise*: qualitativo sars-cov-2, influenza a/b, rsv, método*: rt-pcr tempo real, apresentação*: testeMaterial Teste 8.000 Não informado Não informado
3 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo, tipo de análise 1: qualitativo rna vírus zica, dengue, chikungunya, método 1: rt-pcr em tempo real, apresentação 1: testeMaterial Teste 4.000 Não informado Não informado
4 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo, tipo de análise 1: qualitativo rna vírus zica, dengue, chikungunya, método 1: rt-pcr em tempo real, apresentação 1: teste, características adicionais 1: dengue sorotipo (1 a 4)Material Teste 1.600 Não informado Não informado
5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo de agentes etiológicos da meningite, método: aglutinação em látex, apresentação: teste, componentes adicionais: n.meningitidis e sorogrupos,e.coli k1,s.pneumoniae, outros componentes: h.influenzae b, streptococcus grupo bMaterial Teste 480 Não informado Não informado
6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 2 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: painel vírus e bactérias causadores de pneumonia, tipo de análise 1: doenças respiratórias e resistência a antibióticos, método 1: pcr multiplex, apresentação 1: testeMaterial Teste 576 Não informado Não informado
7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 2 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: painel vírus e bactérias causadores de pneumonia, tipo de análise 1: doenças respiratórias e resistência a antibióticos, método 1: pcr multiplex, apresentação 1: testeMaterial Teste 576 Não informado Não informado
8 Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo de rotavírus e adenovírus, método: imunocromatografia, apresentação: teste, características adicionais: em amostras fecaisMaterial Teste 576 Não informado Não informado
9 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo de clostridium difficile, método: pcr, apresentação: testeMaterial Teste 240 Não informado Não informado
10 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de herpes vírus simples 1 e 2, método: pcr, apresentação: testeMaterial Teste 576 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de reagentes compatíveis com o equipamento BD MAX (patrimoniado com o nº 650857) para realização de determinações de dosagens moleculares, com a finalidade de atender às necessidades dos Laboratórios de Saúde Pública do Estado do Acre (Lacen Rio Branco, Lafron de Brasiléia e Lafron do Juruá). A aquisição será realizada de forma contínua, considerando a demanda proveniente das Unidades Hospitalares vinculadas à Secretaria de Estado de Saúde do Acre – SESACRE.

Informação complementar

PREGÃO ELETRÔNICO Nº 105 2026 SESACRE- AQUISIÇÃO DE REAGENTES COMPATÍVEIS

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA
CNPJ
16.958.425/0001-48
Unidade
EAC-SECRETARIA DE EST.INDÚST.CIÊNCIA E TECNOL
Código da unidade (UASG)
927996
Local
Rio Branco - AC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000036/2026-SESACRE
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16958425000148-1-000387/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA publicou 140 contratações no PNCP desde 04/11/2025, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.479.693,65, e o total já movimentado soma R$ 304,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.