BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160328 Divulgada no PNCP

Aquisição de Reagentes analíticos e consumíveis laboratoriais

COMANDO DO EXERCITO · LABORATORIO QUIMICO FARMACEUTICO DO EXERCITO

Valor estimado R$ 17.730,82
Propostas até 03/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pirrolidona fórmula química: c4h7no, aspecto físico: sólido, massa molecular: 85,10, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 616-45-5 PIRROLIDONA, Fórmula Química: C4H7NO (2-Pirrolidona), aspecto físico: massa ou fragmentos amarelos, Massa molecular: 85,10 G/MOL, Grau de pureza mínima de 99%, Número de referência química: CAS 616-45-5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 200 R$ 19,17 R$ 3.834,00
2 Trietanolamina aspecto físico: líquido límpido, viscoso, higroscópico, peso molecular: 149,19, fórmula química: c6h15no3, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 102-71-6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 3 R$ 212,08 R$ 636,24
3 Frasco Laboratório material: vidro, capacidade: 1,5, graduação: graduado, tipo tampa: tampa rosqueável, acessórios: com septo em ptfe e silicone Kit vial para HPLC com as seguintes características: transparente, de vidro, volume 2,0 mL, com tampa de polipropileno e septo de PTFE/siliconeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 1,02 R$ 510,00
4 Peça Equipamento Laboratório tipo: septo, aplicação: para cromatógrafo a gás, material: silicone e teflon, dimensões: 20 Septo para vial de headspace de 20 mL, para tampa de rosca de 18 mm. Dimensões: 17,5 x 1,5 mm, silicone/PTFEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 4,78 R$ 956,00
5 Piridina aspecto físico: líquido incolor ou amarelado, odor penetrante, peso molecular: 79,1, grau de pureza: pureza mínima 99,8%, número de referência química: cas 110-86-1, fórmula química: c5h5n PIRIDINA P.A. Aspecto físico: líquido incolor ou amarelado, odor penetrantePeso Molecular: 79,1 g/molFórmula Química: C5H5N. Grau De Pureza: Pureza Mínima 99,8%. Número De Referência Química: Cas 110-86-1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 1 R$ 239,11 R$ 239,11
6 Viscosímetro tipo: queda de esfera (höppler), material: vidro borossilicato, níquel e aço, componentes adicionais: kit com 6 esferas calibradas, termômetro, maleta, faixa de medição: 0,5 a 70.000 mpa.s Viscosímetro Cannon-Fenske, para líquidos transparentes. Número: 150, Diâmetro interno do capilar: 0,78 mm, Constante K aprox.: 0,035 k, Faixa de medição aprox.: 7-35 mm²/s.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 910,07 R$ 910,07
7 Iodometano aspecto físico: líquido límpido, incolor, odor ácido, fórmula química: ch3i, peso molecular: 141,95, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 74-88-4 Iodometano. Número de Referência Química: CAS 74-88-4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 500 R$ 12,99 R$ 6.495,00
8 Eletrodo Laboratório material: vidro, formato: junção dupla, dimensões: cerca de 20mm x 105mm, preenchimento: ag/ agcl/ kcl, adicional: compatível c/ potenciostato/galvanostato Eletrodo combinado prata para . Eletrodo de titulação de haletoscombinação de junção dupla recarregável. Referência: dupla, Ag/AgCl. Material: vidro. Cabo: coaxial. Conexão: BNC. Uso: titulação de halogenetos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.015,00 R$ 3.015,00
9 Fosfato De Sódio fórmula química: na3po4.12h2o (trissódico dodecahidratado), aspecto físico: pó cristalino branco, massa molecular: 380,12, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 10101-89-0 Fosfato de Sódio Tribásico Dodecahidratado (Na3PO4·12H2O). PM: 380,12 g/mol. Cas 10101-89-0. Frasco de 1 KgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 56,77 R$ 1.135,40
Total estimado dos itens R$ 17.730,82

Objeto completo

Aquisição de Reagentes analíticos e consumíveis laboratoriais

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
LABORATORIO QUIMICO FARMACEUTICO DO EXERCITO
Código da unidade (UASG)
160328
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64614.000943/2026-44
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-014139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.730,82 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 30% delas. Na amostra de 149 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 768.272,03, variando de R$ 546,92 a R$ 29.960.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.661 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 322 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.124.626,99, e o total já movimentado soma R$ 114,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.