Aquisição de radiofármacos para os equipamentos PET e SPECT. Esses insumos são essenciais para a realização de exames de PET/CT de altacomplexidade no âmbito da Medicina Nuclear…
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL CENTRAL DO EXERCITO/RJ
Documentos do edital
- 4. Outros-4. Outros-3. ETP_160322-000441-2025_assinado_assinado_251021_142757.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Minuta ATA de registro de preco.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Edital_Relancamento_PE_90003 (2)_assinado (1).pdf Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 2. Outros-2. Outros-TR_160322-000083-2026_assinado_260416_114453_assin_260416_114722 (3).pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Radiofármaco - Radioisótopo nome: 18f - fdg (2-fluor-2 dioxi-d-glicose), dosagem radioativa: 4.160 a 5.350, forma farmacêutica: solução límpida, incolor, estéril e apirogênicaMaterial | Frasco-Ampola | 1.200 | R$ 915,00 | R$ 1.098.000,00 |
| 2 | Antígeno tipo: psma-617, aspecto físico: pó liofilizado, concentração: mínimo de 95%Material | Frasco 10 ML | 60 | R$ 2.870,00 | R$ 172.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.270.200,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de radiofármacos para os equipamentos PET e SPECT. Esses insumos são essenciais para a realização de exames de PET/CT de altacomplexidade no âmbito da Medicina Nuclear do Hospital Central do Exército.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL CENTRAL DO EXERCITO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160322
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64574.029470/2026-81
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013193/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.270.200,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.346.717,09, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.