- Aquisição de Rádio portátil para o SAMU
Documentos do edital
- compra Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Extrato de publicacao 39_2026 - BLLCOMPRAS.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinal 39-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- Autorizacao ART. 72, inciso VIII.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RÁDIO PORTÁTIL PARA O SAMUMaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 662,01 | R$ 3.310,05 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.310,05 | ||||
Objeto completo
- Aquisição de Rádio portátil para o SAMU
Informação complementar
- Tal solicitação se faz necessária para atender as demandas da Secretaria de Saúde. Considerando que tal solicitação é fundamental para garantir a continuidade da comunicação entre equipe de atendimento e a central de regulação, principalmente em locais de difícil acesso ou com baixa cobertura de sinal. Em determinadas ocorrências, as equipes precisam se deslocar a pé até o paciente, como em comunidades de difícil acesso, locais com obstáculos onde a ambulância não tem acesso, interior de residências extensas ou ambientes confinados onde o rádio fixo da ambulância não chega. Nesses casos, o rádio portátil permite que a equipe mantenha contato direto com a central, assegurando a transmissão de informações essenciais sobre a condição do paciente, necessidade de recursos adicionais e orientação do médico regulador, sendo um fator importante para a segurança da equipe, permitindo solicitar apoio em situações de risco, intercorrências clinicas ou operacionais durante o atendimento.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARAPICUIBA
- CNPJ
- 44.892.693/0001-40
- Unidade
- MUNICIPIO DE CARAPICUIBA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Carapicuíba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 9422/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44892693000140-1-000117/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.310,05 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 29% delas. Na amostra de 836 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 454.960,15, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARAPICUIBA publicou 62 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.561.226,30, e o total já movimentado soma R$ 311,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.