Aquisição de rações para cães e gatos sob responsabilidade dos Protetores de Animais cadastrados no Município de Tiradentes/MG, em atendimento ao convênio 1371002312 já celebrado…
MUNICIPIO DE TIRADENTES · Secretaria Municipal de Obras, Meio Ambiente, Integração Rur
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RAÇÃO PARA CÃES ADULTO COM NO MINIMO 22% DE PROTEÍNA (KG)Material | kg | 3.600 | R$ 14,23 | R$ 51.228,00 |
| 2 | RAÇÃO PARA CÃES FIOLHOTE COM NO MINIMO 29% DE PROTEÍNA (KG)Material | kg | 600 | R$ 19,46 | R$ 11.676,00 |
| 3 | RAÇÃO PARA CÃES SENIOR COM NO MINIMO 24% DE PROTEÍNA (KG)Material | kg | 1.095 | R$ 21,13 | R$ 23.137,35 |
| 4 | RAÇÃO PARA GATOS ADULTOS COM NO MINIMO 31% DE PROTEÍNA (KG)Material | kg | 480 | R$ 19,76 | R$ 9.484,80 |
| 5 | RAÇÃO PARA GATOS FILHOTES COM NO MINIMO 32% DE PROTEÍNA (KG)Material | kg | 70 | R$ 20,99 | R$ 1.469,30 |
| 6 | RAÇÃO PARA GATOS SENIOR COM NO MINIMO 36% DE PROTEÍNA (KG)Material | kg | 140 | R$ 29,63 | R$ 4.148,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 101.143,65 | ||||
Objeto completo
Aquisição de rações para cães e gatos sob responsabilidade dos Protetores de Animais cadastrados no Município de Tiradentes/MG, em atendimento ao convênio 1371002312 já celebrado e à Lei Municipal nº 3.161/2017
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TIRADENTES
- CNPJ
- 18.557.579/0001-53
- Unidade
- Secretaria Municipal de Obras, Meio Ambiente, Integração Rur
- Código da unidade (UASG)
- 1409
- Local
- Tiradentes - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 032/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18557579000153-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 101.143,65 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.098.836,41, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TIRADENTES publicou 3 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 209.233,42, e o total já movimentado soma R$ 627,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.