BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jateí - MS UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de rações balanceadas para diversas espécies de animais (ovinos, aves, suínos e peixes), para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente…

MUNICIPIO DE JATEI · PREFEITURA MUNICIPAL DE JATEI - MS

Valor estimado R$ 47.308,03
Propostas até 06/05/2026 às 07:30 Encerrada
Abertura das propostas 30/04/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
37265 Ração para ovinos - Mínimo 16% de proteína bruta.MaterialNão se aplica kg 400 R$ 3,32 R$ 1.326,64
37266 Ração para frango de corte – fase final - Mínimo 18% de proteína brutaMaterialNão se aplica kg 1.000 R$ 3,40 R$ 3.400,00
37267 Ração para galinha poedeira - Mínimo 16% de proteína brutaMaterialNão se aplica kg 2.000 R$ 3,47 R$ 6.933,20
37268 Ração para suíno – fase inicial - Mínimo 20% de proteína brutaMaterialNão se aplica kg 250 R$ 3,93 R$ 983,33
37269 Ração para suíno – fase de crescimento - Mínimo 18% de proteína brutaMaterialNão se aplica kg 300 R$ 3,13 R$ 939,99
37270 Ração para suíno – fase de terminação - Mínimo 14% de proteína brutaMaterialNão se aplica kg 600 R$ 3,72 R$ 2.229,96
37271 Ração para suíno – fase de lactação - Mínimo 18% de proteína brutaMaterialNão se aplica kg 300 R$ 3,80 R$ 1.140,00
37272 Ração para peixe – fase inicial 42%. Ração extrusadaMaterialNão se aplica kg 500 R$ 6,67 R$ 3.333,30
37273 Ração para peixe – engorda 28% . Ração extrusadaMaterialNão se aplica kg 4.212 R$ 4,08 R$ 17.198,86
37274 Ração para peixe – engorda 32%. Ração extrusadaMaterialNão se aplica kg 2.151 R$ 4,57 R$ 9.822,76
Total estimado dos itens R$ 47.308,03

Objeto completo

Aquisição de rações balanceadas para diversas espécies de animais (ovinos, aves, suínos e peixes), para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente - Município de JATEÍ - MS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JATEI
CNPJ
03.783.859/0001-02
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JATEI - MS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Jateí - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
53
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03783859000102-1-000038/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/05/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 47.308,03 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 49% delas. Na amostra de 1.099 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.167.913,37, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JATEI publicou 17 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.136,50, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.