Aquisição de ração para cães e gatos destinados ao Canil Municipal e ao Banco de Ração.
MUNICIPIO DE CIANORTE · Unidade administrativa
Documentos do edital
- AVISO - PE 078-2026 - Abertura - RACAO PARA CAES E GATOS DESTINADOS AO CANIL MUNICIPAL E AO BANCO DE RACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Edital PE 78-26 - Prot 6600-26 - Racao para caes e gatos.pdf Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Edital PE 78-26 - Prot 6600-26 - Racao para caes e gatos.doc Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- PE 78-26 Fase Interna.pdf Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ração para cães adultos raças médias e grandes, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 11.250 | R$ 12,36 | R$ 139.050,00 |
| 2 | Ração para cães adultos raças médias e grandes, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 3.750 | R$ 12,36 | R$ 46.350,00 |
| 3 | Ração para cães adultos raças pequenas, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 5.000 | R$ 12,50 | R$ 62.500,00 |
| 4 | Ração para cães filhotes, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 3.000 | R$ 13,87 | R$ 41.610,00 |
| 5 | RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS SÊNIOR, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 500 | R$ 15,69 | R$ 7.845,00 |
| 6 | Ração hepática para cães, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 500 | R$ 39,07 | R$ 19.535,00 |
| 7 | Ração renal para cães, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 540 | R$ 39,91 | R$ 21.551,40 |
| 8 | Ração hipoalergênica para cães, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 200 | R$ 36,49 | R$ 7.298,00 |
| 9 | Ração para cães adultos raças pequenas, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 1.500 | R$ 12,04 | R$ 18.060,00 |
| 10 | Ração para cães adultos raças médias e grandes, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 1.500 | R$ 12,20 | R$ 18.300,00 |
| 11 | Ração para cães filhotes, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 1.500 | R$ 9,20 | R$ 13.800,00 |
| 12 | Ração para gatos filhotes, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 1.500 | R$ 15,38 | R$ 23.070,00 |
| 13 | Ração para gatos adultos, conforme especificações.MaterialNão se aplica | QUILOGRAMA | 1.500 | R$ 13,87 | R$ 20.805,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 439.774,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ração para cães e gatos destinados ao Canil Municipal e ao Banco de Ração.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CIANORTE
- CNPJ
- 76.309.806/0001-28
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76309806000128
- Local
- Cianorte - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 177
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76309806000128-1-000181/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 439.774,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.168.950,55, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CIANORTE publicou 52 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.024.556,19, e o total já movimentado soma R$ 53,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.