AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA ALIMENTAÇÃO DE PEIXES (CARPAS) E TARTARUGAS MANTIDOS NO LAGO DO PAÇO MUNICIPAL SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, VISANDO…
MUNICIPIO DE RIO VERDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE - GO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ração Peixe aplicação: alimentação, apresentação: breed m (pó), características adicionais: dieta completa p/reprodutores de peixes marinhos, ingredientes: 85 mg/kg vitamina b2, 65 mg/kg vitamina b1, 800 mg RAÇÃO COMPLETA PARA CARPAS E PEIXES DE LAGO. EMBALAGEM DE 6 KG.TIPO FLUTUANTE (SUPERFÍCIE), FORMATO STICKS OU SIMILAR. INDICADA PARA MANUTENÇÃO DE PEIXES ADULTOS. PROTEÍNA BRUTA MÍNIMA DE 26% (260 G/KG). EXTRATO ETÉREO MÍNIMO DE 2% (20 G/KG). UMIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 61 | R$ 392,56 | R$ 23.946,16 |
| 2 | Ração Animal características adicionais: farelo soja, complexo vitamínico, espécie animal: quelônios, ingredientes: farinha peixe, milho, carne, osso e trigo RAÇÃO COMPLETA PARA TARTARUGAS AQUÁTICAS. EMBALAGEM DE APROXIMADAMENTE 800 G. FORMATO STICKS FLUTUANTES, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 3 A 4 MM DE DIÂMETRO E CERCA DE 10 MM DE COMPRIMENTO. PROTEÍNA BRUTA MÍNIMA DE 35% (350 G/KG). EXTRATO ETÉREO MÍNIMOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco 900 G | 20 | R$ 126,00 | R$ 2.520,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.466,16 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA ALIMENTAÇÃO DE PEIXES (CARPAS) E TARTARUGAS MANTIDOS NO LAGO DO PAÇO MUNICIPAL SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, VISANDO GARANTIR A ADEQUADA NUTRIÇÃO DOS ANIMAIS E A MANUTENÇÃO DO EQUILÍBRIO AMBIENTAL, A SER REALIZADA POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133.
Informação complementar
A entrega será feita parcialmente. A previsão é que o material seja entregue mensalmente, no dia 15 de cada mês, de junho a dezembro de 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO VERDE
- CNPJ
- 02.056.729/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE - GO
- Código da unidade (UASG)
- 989571
- Local
- Rio Verde - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 78417
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02056729000105-1-000394/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.466,16 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 275.343,84, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO VERDE publicou 169 contratações no PNCP desde 10/11/2025, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.136.087,91, e o total já movimentado soma R$ 969,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.