Aquisição de ração animal para uso nos Biotérios do IRR/Fiocruz
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · CENTRO DE PESQUISAS RENE RACHAU
Documentos do edital
- Edital SRP Racoes IRR.Fiocruz MG.zip Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Resultado da padronizacao de racao.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 8/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 15/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 38/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 14/2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RAÇÃO ANIMAL INGREDIENTES: NÃO APLICÁVEL, APLICAÇÃO: ALIMENTO ANIMAL, TIPO RAÇÃO: AVEMaterialNão se aplica | Embalagem 20 KG | 56 | R$ 75,00 | R$ 4.200,00 |
| 2 | RAÇÃO ANIMAL INGREDIENTES: NÃO APLICÁVEL, APLICAÇÃO: ALIMENTO ANIMAL, TIPO RAÇÃO: AVEMaterialNão se aplica | Embalagem 20 KG | 98 | R$ 74,90 | R$ 7.340,20 |
| 3 | RAÇÃO CAMUNDONGO APLICAÇÃO: RATOS E CAMUNDONGOS DE BIOTÉRIO, APRESENTAÇÃO: PELETIZADA DE FORMA CILÍNDRICA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PAPEL MULTIFOLHEADO CONTENDO SACO PLÁSTICO PARA AU, COMPONENTES: MILHO INTEGRAL, FARELO DE SOJA, FARELO DE TRIGO,, COMPONENTES VITAMÍNICOS: VITAMINA A, D3, B1, B11, B12, B6 E EMaterialNão se aplica | Saco 20 KG | 560 | R$ 289,21 | R$ 161.957,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 173.497,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ração animal para uso nos Biotérios do IRR/Fiocruz
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- CENTRO DE PESQUISAS RENE RACHAU
- Código da unidade (UASG)
- 254423
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25381.00065/2026-96
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-001506/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de insumos agrícolas
Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no Mapa quando aplicável
- Responsável técnico
- Laudo de análise do produto
CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 173.497,80 está acima da metade das contratações de insumos agrícolas em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 441.078,74, variando de R$ 1.450,00 a R$ 6.073.470,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 543 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.105.240,84, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.