Aquisição de Purificadores de água refrigerados por compressor, alta vazão, reservatório mín. 1,2L, compatível com demanda de até 15 pessoas/dia e de Elemento Filtrante (Refil)…
CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO · CONS REG REP COMERCIAIS DE PERNAMBUCO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho Purificador De Água tipo: cinco filtragens, voltagem: 220, capacidade: 2, características adicionais: água gelada e água natural, tipo fixação: parede Purificador de água refrigerado por compressor, alta vazão, reservatório mín. 1,2L, compatível com demanda de até 15 pessoas/dia.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 762,61 | R$ 4.575,66 |
| 2 | Peças E Acessórios Purificador Água tipo: filtro cartucho, referência: 24010005, aplicação: purificador de água ibbl Elemento Filtrante (Refil) original ou compatível de alta performance para os aparelhos do Item 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 30,00 | R$ 720,00 |
| 3 | Análise Físico - Química Água Análise química de potabilidade da água (físico-química e microbiológica)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 380,00 | R$ 1.140,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.435,66 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Purificadores de água refrigerados por compressor, alta vazão, reservatório mín. 1,2L, compatível com demanda de até 15 pessoas/dia e de Elemento Filtrante (Refil) original ou compatível de alta performance para os aparelhos do Item 1. Contratação de serviço de Análise química de potabilidade da água (físico-química e microbiológica).
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 09.852.690/0001-81
- Unidade
- CONS REG REP COMERCIAIS DE PERNAMBUCO
- Código da unidade (UASG)
- 926665
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 001.2026.016
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09852690000181-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.435,66 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 966.540,94, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.947,16, e o total já movimentado soma R$ 95,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.