AQUISIÇÃO DE PULSEIRAS TÉRMICAS HOSPITALARES PARA PACIENTES DA SES-SE.
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE · SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
Documentos do edital
- EDITAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PORTARIA_N_042026_DE_09_DE_JANEIRO_DE_2026 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA_DA_DISPENSA_DE_ETP_E_ANALISE_DE_RISCOS Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- INSTRUMENTO_DE_CONTRATACAO_DIRETA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PARECER_TECNICO_I Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PARECER_TECNICO_II Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PARECER_REFERENCIAL_N_59052025_DISPENSA_POR_VALOR Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PULSEIRA DE IDENTIFICACAO DE PACIENTE - NA COR BRANCO MATERIAL: FILME BOPPTÉRMICO COM ADESIVO ACRÍLICO PERMANENTE E LINER GLASSINE BRANCO SILICONADO.IMPRESSÃO TERMO DIRETO (DIRECT THERMAL), SEM NECESSIDADE DE RIBBON COMPATÍVEL COM IMPRESSORAS TÉRMICAS.,MEDINDO 25 MM X 289 MM,ROLO,COM 200 UNIDADES,IDENTIFICAÇÃO DE POSIÇÃO, MARCA PRETA NO VERSO.,RESISTÊNCIA À ÁGUA, RESISTÊNCIA A ÁLCOOL, MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE A RASGOS.,GARANTIA MÍNIMA DE 30DIAS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, DEMAIS INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | ROLO,COM 200 UNIDADES | 360 | R$ 107,28 | R$ 38.620,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.620,80 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PULSEIRAS TÉRMICAS HOSPITALARES PARA PACIENTES DA SES-SE.
Informação complementar
A PRESENTE AQUISIÇÃO VISA ATENDER DEMANDA PONTUAL DECORRENTE DA IMINÊNCIA DE DESABASTECIMENTO DE PULSEIRAS DE IDENTIFICAÇÃO DE PACIENTES NAS UNIDADES HOSPITALARES GERIDAS PELA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE SERGIPE (SES/SE). TRATA-SE DE INSUMO ESSENCIAL PARA A CORRETA IDENTIFICAÇÃO DE PACIENTES EM UNIDADES HOSPITALARES, AMBULATORIAIS E DEMAIS SERVIÇOS DE SAÚDE, DEVENDO SER COMPATÍVEL COM AS IMPRESSORAS TÉRMICAS ATUALMENTE UTILIZADAS PELA REDE. HOJE AS UNIDADES UTILIZAM IMPRESSORAS TÉRMICAS DOS MODELOS ZEBRA GC420T E ZEBRA ZD220, COMPATÍVEIS COM IMPRESSÃO TÉRMICA DIRETA E POR TRANSFERÊNCIA TÉRMICA, CONFORME O TIPO DE INSUMO EMPREGADO. A UTILIZAÇÃO DE PULSEIRAS DE IDENTIFICAÇÃO CONSTITUI EXIGÊNCIA NORMATIVA PREVISTA NA RDC Nº 36/2013 DA ANVISA, QUE ESTABELECE AÇÕES VOLTADAS À SEGURANÇA DO PACIENTE NOS SERVIÇOS DE SAÚDE. A DIRETRIZ TAMBÉM É REFORÇADA PELO PROGRAMA NACIONAL DE SEGURANÇA DO PACIENTE (PNSP), INSTITUÍDO PELA PORTARIA MS Nº 529/2013, QUE PREVÊ A ADOÇÃO DE MECANISMOS DE IDENTIFICAÇÃO SEGUROS, VISÍVEIS E INTRANSFERÍVEIS. DESSA FORMA, AS PULSEIRAS HOSPITALARES CONFIGURAM INSUMO CRÍTICO PARA A SEGURANÇA ASSISTENCIAL, CONFORMIDADE SANITÁRIA E CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE SAÚDE, IMPACTANDO DIRETAMENTE A QUALIDADE DO ATENDIMENTO, A MITIGAÇÃO DE RISCOS CLÍNICOS E A PADRONIZAÇÃO DOS FLUXOS ASSISTENCIAIS NO ÂMBITO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS). A PRESENTE AQUISIÇÃO POSSUI CARÁTER ESSENCIAL, CONSIDERANDO QUE O PROCESSO Nº 19512/2025-ARPSES, DESTINADO À FUTURA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA ETIQUETAS DE IDENTIFICAÇÃO HOSPITALAR, AINDA SE ENCONTRA EM FASE DE FORMALIZAÇÃO, ASSIM, A MEDIDA VISA GARANTIR ABASTECIMENTO IMEDIATO E CONTINUIDADE OPERACIONAL DAS UNIDADES ASSISTENCIAIS DA SES/SE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE
- CNPJ
- 04.384.829/0001-96
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 04384829000196
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DV0592/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04384829000196-1-000272/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.620,80 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Sergipe: é maior que 9% delas. Na amostra de 67 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.505.688,90, variando de R$ 1.080,00 a R$ 34.214.984,95.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE publicou 132 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.471.073,23, e o total já movimentado soma R$ 188,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.