BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
97/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 São Luís - MA UASG 155010 Divulgada no PNCP

Aquisição de Produtos para Saúde para a HEMODINÂMICA - ITENS DA CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA: CATETERES, FIO GUIAS, INTRODUTORES E STENTS

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · EMPRESA BRASILEIRA DE SERVIÇOS HOSPITALARES

Valor estimado R$ 392.210,90
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana material: não complacente, diâmetro balão: cerca de 1,0 a 6,0, comprimento balão: cerca de 10, marcador: radiopaco, comprimento cateter: cerca de 140, compatibilidade: p/ fio guia cerca de 0,014", esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 394,20 R$ 3.942,00
2 Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: amplatz - al1, dimensões: cerca de 5 fr x 100, ponta: ponta metal, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 63,53 R$ 1.588,25
3 Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: curva judkins - jr, tamanho da curva: c/ 4,0, dimensões: cerca de 5 fr x 100, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 45 R$ 170,00 R$ 7.650,00
4 Extensor Infusão Vascular tipo: p/ bomba injetora contraste, vias: 1 via, material: polímero, comprimento: cerca 150, calibre: cerca 12, tipo conexão: luer lock / slip, pressão máxima: alta pressão até 1200, tipo uso: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 167,00 R$ 2.004,00
5 Cateter Balão P/ Angioplastia Coronariana material: não complacente, diâmetro balão: cerca de 1,0 a 6,0, comprimento balão: cerca de 30, marcador: radiopaco, comprimento cateter: cerca de 140, compatibilidade: p/ fio guia cerca de 0,014", esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 303,74 R$ 7.593,50
6 Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: amplatz - ar2, dimensões: cerca de 5 fr x 100, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 69,55 R$ 1.738,75
7 Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: curva xb, tamanho da curva: c/ 3,0, dimensões: cerca de 6 fr x 100, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 90 R$ 164,50 R$ 14.805,00
8 Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, c/ traçado em aço inoxidável, tipo curva: pigtail, dimensões: cerca de 5 fr x 110, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 90 R$ 81,37 R$ 7.323,30
9 Fio Guia aplicação: vascular, material: aço inoxidável, revestimento: politetrafluoretileno - ptfe, diâmetro: 0,014", comprimento: cerca de 180, tipo ponta: ponta espiral "j" flexível, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterialNão se aplica Unidade 135 R$ 479,00 R$ 64.665,00
10 Fio Guia aplicação: vascular, material: nitinol, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,035", comprimento: cerca de 260, tipo ponta: ponta curva, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 173,12 R$ 20.774,40
11 Fio Guia aplicação: vascular, material: aço inoxidável, revestimento: politetrafluoretileno - ptfe, diâmetro: 0,014", comprimento: cerca de 180, tipo ponta: ponta espiral reta suporte extra, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 245,73 R$ 36.859,50
12 Fio Guia aplicação: vascular, material: aço inoxidável, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,014", comprimento: cerca de 195, tipo ponta: ponta em "j", características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterialNão se aplica Unidade 125 R$ 240,00 R$ 30.000,00
13 Introdutor Percutâneo tipo: arterial, componente 1: bainha valvulada c/ saída lateral, dilatador, componente 2: extensão c/ torneira, material: polímero, dimensões: cerca de 6 fr x 12 cm, componente 3: c/ fio guia ponta reta, diâmetro fio guia: 0,038", comprimento fio guia: acima 45 cm, esterilização: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 155 R$ 38,57 R$ 5.978,35
14 Introdutor Percutâneo tipo: arterial, componente 1: bainha valvulada c/ saída lateral, dilatador, componente 2: extensão c/ torneira multivias, material: polímero, dimensões: cerca de 5 fr x 11 cm, componente 3: c/ fio guia ponta reta, diâmetro fio guia: 0,035", comprimento fio guia: até 45 cm, acessórios: c/ agulha de punção, esterilização: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 185 R$ 35,91 R$ 6.643,35
15 Introdutor Percutâneo tipo: arterial, componente 1: bainha valvulada c/ saída lateral, dilatador, componente 2: extensão c/ torneira, material: polímero hidrofílico, dimensões: cerca de 4 fr x 11 cm, componente 3: c/ fio guia ponta reta, diâmetro fio guia: 0,035", comprimento fio guia: até 45 cm, esterilização: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 85 R$ 500,00 R$ 42.500,00
16 Seringa material: polipropileno, capacidade: cerca 60, tipo bico: bico central luer lock, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, modelo: p/ insuflar balão dilatação pulmonar, componente: c/ manômetro e extensor em polímero, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 290 R$ 87,34 R$ 25.328,60
17 Endoprótese Coronária tipo: stent farmacológico, revestimento: biolimus, everolimus, sirolimus ou zotarolimus, material plataforma: liga metálica, dimensão: cerca de 3,0 x 41 a 60 mm, espessura haste: haste menor ou igual a 120, modelo: permanente, expansível por balão, esterilidade: estérilMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 700,00 R$ 70.000,00
18 Endoprótese Coronária tipo: stent farmacológico, revestimento: biolimus, everolimus, sirolimus ou zotarolimus, material plataforma: liga metálica, dimensão: cerca de 3,5 x 41 a 60 mm, espessura haste: haste menor ou igual a 120, modelo: permanente, expansível por balão, esterilidade: estérilMaterialNão se aplica Unidade 70 R$ 611,67 R$ 42.816,90
Total estimado dos itens R$ 392.210,90

Objeto completo

Aquisição de Produtos para Saúde para a HEMODINÂMICA - ITENS DA CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA: CATETERES, FIO GUIAS, INTRODUTORES E STENTS

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVIÇOS HOSPITALARES
Código da unidade (UASG)
155010
Local
São Luís - MA
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
23523.028955/2026-75
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003543/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 392.210,90 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Maranhão: é maior que 54% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.440.196,65, variando de R$ 1.395,00 a R$ 15.113.889,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.237 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 212 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.750.331,75, e o total já movimentado soma R$ 6,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.