BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Recife - PE UASG 155022 Divulgada no PNCP

Aquisição de Produtos para Saúde - OPME's E OUTROS MATERIAIS HOSPITALARES (UROLOGIA E VASCULAR), com equipamento em Regime de Comodato e Técnico Habilitado, para o Hospital das…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DAS CLINICAS DE PERNAMBUCO

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Clipe Uso Cirúrgico matéria prima: polímero, aplicação*: hemostático, tamanho*: médio, esterilidade*: estéril, descartávelMaterial Caixa 6 UN 60 Não informado Não informado
2 Clipe Uso Cirúrgico matéria prima: polímero, aplicação*: hemostático, tamanho*: grande, esterilidade*: estéril, descartávelMaterial Caixa 6 UN 270 Não informado Não informado
3 Clipe Uso Cirúrgico matéria prima: polímero, aplicação*: hemostático, tamanho*: extra largo, esterilidade*: estéril, descartávelMaterial Caixa 6 UN 140 Não informado Não informado
4 Agulha Uso Médico material: aço inoxidável, aplicação: p/ punção - seldinger, dimensões: cerca de 18 g x 10, conector: conector luer lock ou slip, protetor, outros componentes: c/ conjunto introdutor completo, tipo uso: descartável, estéril, embalagem individualMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
5 Eletrodo Bisturi Elétrico aplicação: p/ elemento de trabalho, tamanho: 26 ch, tipo uso: bipolar, tipo: ponta alça, material ponteira: fio de tungstênio e aço inoxidável, haste: haste reta, esterilidade: esterilizávelMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
6 Introdutor Percutâneo tipo: arterial, componente 1: bainha valvulada c/ saída lateral, dilatador, componente 2: aramada e extensão c/ torneira, material: polímero hidrofílico, dimensões: cerca de 7 fr x 55 cm, componente 3: c/ fio guia ponta reta, diâmetro fio guia: 0,038", comprimento fio guia: acima 45 cm, esterilização: estéril, uso únicoMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
7 Sistema P/ Estomia aplicação: intestinal, tipo: bolsa e base adesiva compatível 2 peças, modelo: drenável, tipo bolsa: antiodor transparente, tipo base: resina sintética, estrutura: plana, tipo recorte base adesiva: recortável, diâmetro: flange até 70, tipo uso: adulto, componente adicional: c/ aba p/ cinto, esterilidade: estérilMaterial Unidade 900 Não informado Não informado
8 Cateter Vias Urinárias - Ureteral uso: urografia retrógrada, tipo ponta: ponta reta aberta, material: polímero, dimensões: cerca de 7 fr x 70 cm, adicionais: radiopaco, opcionais: c/ sistema introdutor, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
9 Sistema Extrator material: nitinol, tipo: dormia c/ cesta c/ 4 fios, calibre: cerca de 3, comprimento: cerca de 90, aplicação: p/ cálculo renal ou ureteral, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
10 Sistema Extrator material: nitinol, tipo: dormia, calibre: 1,7, comprimento: 115, aplicação: cálculos ureterais, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
11 Clipe Uso Cirúrgico matéria prima: titânio, aplicação*: hemostático, tamanho*: grande, esterilidade*: estéril, descartávelMaterial Unidade 120 Não informado Não informado
12 Clipe Uso Cirúrgico matéria prima: titânio, aplicação*: hemostático, tamanho*: médio - largo, esterilidade*: estéril, descartávelMaterial Unidade 710 Não informado Não informado
13 Clipe Uso Cirúrgico matéria prima: titânio, aplicação*: hemostático, tamanho*: médio, esterilidade*: estéril, descartávelMaterial Unidade 310 Não informado Não informado
14 Clipe Uso Cirúrgico matéria prima: titânio, aplicação*: hemostático, tamanho*: pequeno, esterilidade*: estéril, descartávelMaterial Unidade 180 Não informado Não informado
15 Eletrodo Bisturi Elétrico aplicação: p/ elemento de trabalho, tamanho: 24 ch, tipo uso: monopolar, tipo: ponta alça, material ponteira: fio de tungstênio e aço inoxidável, haste: haste reta, esterilidade: esterilizávelMaterial Unidade 70 Não informado Não informado
16 Descolador / Dissector Uso Médico tipo: sachs, modelo: ponta ativa em uma extremidade, comprimento total: cerca de 20, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizávelMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
17 Fibra Óptica - Uso Médico compatibilidade: compatibilidade específica, características técnicas: comprimento de onda 272 nmMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
18 Fio Guia aplicação: não vascular, material: nitinol, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,032", comprimento: cerca de 150, tipo ponta: ponta reta, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
19 Implante Testicular materia prima: elastômero de silicone grau médico, tipo preenchimento: preenchido c/ silicone gel, tamanho: infantil, volume: 1 a 5, componente adicional: pastilha reforçada de fixação e sutura, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
20 Implante Testicular materia prima: elastômero de silicone grau médico, tipo preenchimento: preenchido c/ silicone gel, volume: 45 a 50, componente adicional: c/ alça de fixação e sutura, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
21 Dilatador uso: nefrostomia percutânea, material: polímero, diâmetro: tamanhos diversos, apresentação: conjunto com até 14 peças, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
22 Cateter Vias Urinárias - Ureteral uso: urografia retrógrada, tipo ponta: ponta reta fechada, material: polímero, dimensões: cerca de 7 fr x 70 cm, adicionais: radiopaco, opcionais: c/ sistema introdutor, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 110 Não informado Não informado
23 Endoprótese Luminal tipo: stent, tipo uso: ureteral, formato: duplo j (pigtail), material estrutura: poliuretano, sistema de implante: c/ sistema introdutor, dimensões: cerca de 4 fr x 20 a 30 cm, componente ii: c/ marcas radiopacas, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
24 Implante Testicular materia prima: elastômero de silicone grau médico, tipo preenchimento: preenchido c/ silicone gel, volume: 10 a 15, componente adicional: c/ alça de fixação e sutura, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
25 Prótese Peniana tipo: maleável, modelo: articulável, materia prima: elastômero de silicone grau médico, tipo estrutura: haste interna de prata, componente: 2 cilindros, diâmetro: cerca de 10 a 15, comprimento: cerca de 15 a 25, componente adicional: c/ extensor de ponta, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
26 Prótese Peniana tipo: inflável, modelo: 2 volumes, materia prima: elastômero de silicone grau médico, tipo estrutura: preenchido c/ solução salina, componente: 2 cilindros e bomba pré-conectados, diâmetro: cerca de 10 a 15, comprimento: cerca de 10 a 20, componente adicional: c/ extensor de pontaMaterial Unidade 11 Não informado Não informado
27 Sistema P/ Correção Da Incontinência Urinária uso: feminina, modelo: suporte suburetral, via: transobturatória, material: faixa de polipropileno monofilamentar, componente: sistema completo para implantação, tipo uso: uso único, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
28 Sonda Trato Urinário modelo: p/ hipospádia, material: silicone, calibre: 10, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
29 Sonda Trato Urinário modelo: p/ hipospádia, material: silicone, calibre: 6, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
30 Sonda Trato Urinário modelo: p/ hipospádia, material: silicone, calibre: 8, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
31 Implante Testicular materia prima: elastômero de silicone grau médico, tipo preenchimento: preenchido c/ silicone gel, volume: 25 a 30, componente adicional: c/ alça de fixação e sutura, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
32 Endoprótese Luminal tipo: stent, tipo uso: ureteral, formato: duplo j (pigtail), material estrutura: poliuretano, sistema de implante: c/ sistema introdutor, dimensões: cerca de 3 fr x 10 a 20, componente ii: c/ marcas radiopacas, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
33 Endoprótese Luminal tipo: stent, tipo uso: ureteral, formato: duplo j (pigtail), material estrutura: poliuretano, sistema de implante: c/ sistema introdutor, dimensões: cerca de 3 fr x 10 a 20, componente ii: c/ marcas radiopacas, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
34 Endoprótese Luminal tipo: stent, tipo uso: ureteral, formato: duplo j (pigtail), material estrutura: poliuretano, sistema de implante: c/ sistema introdutor, dimensões: cerca de 3 fr x 10 a 20, componente ii: c/ marcas radiopacas, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
35 Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 3 fr, vias: duplo lúmen, lúmen: 22, comprimento: cerca 15, tipo fixação: fixação subcutânea, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
36 Prótese Peniana tipo: inflável, modelo: 2 volumes, materia prima: elastômero de silicone grau médico, tipo estrutura: preenchido c/ solução salina, componente: 2 cilindros e bomba pré-conectados, diâmetro: cerca de 10 a 15, comprimento: cerca de 10 a 20, componente adicional: c/ extensor de pontaMaterial Unidade 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Produtos para Saúde - OPME's E OUTROS MATERIAIS HOSPITALARES (UROLOGIA E VASCULAR), com equipamento em Regime de Comodato e Técnico Habilitado, para o Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL DAS CLINICAS DE PERNAMBUCO
Código da unidade (UASG)
155022
Local
Recife - PE
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23536.015552/2026-17
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003486/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.022 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.802.935,86, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.