Aquisição de Produtos para Saúde - Materiais e Insumos do Banco de Sangue e Agência Transfusional para o Hospital Universitário dos Servidores - Unirio da Rede HU Brasil.
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GAFFRÉE E GUINLE
Documentos do edital
- Ata de Registro de Precos - RCC 3.0.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia - SRP PPS.pdf Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Termo de Comodato - RCC 3.0.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Modelo de Declaracao Cadastro de Reserva.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 5._ANEXO_IV___DECLARACAO_NEGATIVA_DE_IMPEDIMENTOS_DE_LICITAR.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 6._ANEXO_V___PROTECAO_DE_DADOS_PESSOAIS.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- grade_tr_bs (2).pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- SEI_63019110_RCC_3.0___Edital_de_Pregao_SRP_PPS.pdf Edital · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (29)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: solução de bromelinaMaterial | Mililitro | 400 | Não informado | Não informado |
| 2 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: fenotipagem de grupos raros, método: gel-teste, características adicionais: cartão com microtubos, composição básica: anticorpos monoclonais anti-k,anti-kpa,anti-kpb, outros componentes: anti-jka, anti-jkb e controleMaterial | Unidade | 192 | Não informado | Não informado |
| 3 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: fenotipagem de grupos raros, método: gel-teste, apresentação: teste, características adicionais: cartão com microtubos, composição básica: anticorpos monoclonais anti-p1, anti-lea, anti-leb, outros componentes: anti-lua, anti-lub e controleMaterial | Teste | 180 | Não informado | Não informado |
| 4 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: fenotipagem de grupos raros, método: gel-teste, apresentação: teste, características adicionais: cartão com microtubos, composição básica: anticorpos monoclonais anti-m, anti-n, anti-s, outros componentes: anti-s, anti-fya, anti-fybMaterial | Teste | 12 | Não informado | Não informado |
| 5 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: solução salina de baixa força iônica (liss)Material | Frasco 100 ML | 24 | Não informado | Não informado |
| 6 | Soro tipo: anti-d, composição: monoclonalMaterial | Frasco 5 ML | 90 | R$ 52,50 | R$ 4.725,00 |
| 7 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: soro controle negativo, tipo de análise: fenotipagem sangüínea rhMaterial | Unidade | 90 | R$ 32,50 | R$ 2.925,00 |
| 8 | Bolsa Coletora De Hemoderivados material: pvc, aplicação: coleta sangue, tipo: tripla, capacidade: 450, composição: tubo de coleta, agulhas, outros componentes: com cpda-1, adicionais: em sistema fechado, esterilidade: estéril,atóxica,apirogênicaMaterial | Unidade | 3.600 | Não informado | Não informado |
| 9 | Bolsa Coletora De Hemoderivados material: pvc, aplicação: coleta sangue, tipo: quádrupla, capacidade: 450, composição: tubo de coleta, agulhas, protetor, outros componentes: com cpda-1, adicionais: em sistema fechado, esterilidade: estéril,atóxica,apirogênicaMaterial | Unidade | 6.000 | Não informado | Não informado |
| 10 | Conjunto Coleta Componentes Sangue aplicação: para concentrado de hemácias e plaquetas, composição básica: câmara separação, linha aspiração, componentes: bolsa amostra, armazenamento de ch e plaquetas, outros componentes: bolsas de transferência e filtro leucodepletor, esterilidade: estéril, apirogênico, descartávelMaterial | Unidade | 360 | Não informado | Não informado |
| 11 | Embalagem P/ Esterilização material: polietileno, apresentação: saco, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 60 x 80, tipo uso: uso únicoMaterial | Unidade | 720 | R$ 3,30 | R$ 2.372,40 |
| 12 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, características adicionais: para eluição ácida de anticorpos eritrocitários, apresentação: testeMaterial | Teste | 2 | R$ 905,58 | R$ 1.811,15 |
| 13 | Soro tipo: anti-a1, composição: lectinaMaterial | Frasco 5 ML | 12 | R$ 59,39 | R$ 712,68 |
| 14 | Soro tipo: anti-h, composição: lectinaMaterial | Frasco 2 ML | 12 | R$ 45,07 | R$ 540,80 |
| 15 | Soro tipo: anti-c (c grande), composição: monoclonalMaterial | Mililitro 0 | 12 | R$ 479,00 | R$ 5.748,00 |
| 16 | Soro tipo: anti-c (c pequeno), composição: monoclonalMaterial | Mililitro | 12 | R$ 422,00 | R$ 5.064,00 |
| 17 | Soro tipo: anti-e (e grande), composição: monoclonalMaterial | Mililitro | 12 | R$ 515,00 | R$ 6.180,00 |
| 18 | Soro tipo: anti-e (e grande), composição: monoclonalMaterial | Mililitro | 12 | R$ 640,00 | R$ 7.680,00 |
| 19 | Soro tipo: anti-k (grande), composição: monoclonalMaterial | Mililitro | 12 | R$ 615,00 | R$ 7.380,00 |
| 20 | Soro tipo: anti-jka, composição: monoclonalMaterial | Mililitro | 12 | R$ 604,16 | R$ 7.249,86 |
| 21 | Soro tipo: anti-jkb, composição: monoclonalMaterial | Mililitro | 12 | R$ 646,50 | R$ 7.758,03 |
| 22 | Ponteira Laboratório material: polipropileno, capacidade: até 1000 mcl, tipo uso*: descartávelMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 0,87 | R$ 873,40 |
| 23 | Microtubo material: polipropileno, capacidade: 2, graduação: graduado, tipo tampa: tampa pressão chata, tipo fundo: fundo cônico, característica adicional: apirogênico, livre de dnase e rnaseMaterial | Unidade | 3.400 | R$ 2,18 | R$ 7.395,00 |
| 24 | Estante Para Microtubos material: plástico, capacidade: 25 tubos, tamanho: para tubos 1 ml a 2Material | Unidade | 4 | Não informado | Não informado |
| 25 | Fosfato De Potássio aspecto físico: pó branco cristalino, inodoro, fórmula química: kh2po4 (monobásico anidro), peso molecular: 136,09, teor de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 7778-77-0Material | Grama | 500 | R$ 1,39 | R$ 695,00 |
| 26 | Fosfato De Potássio aspecto físico: pó branco cristalino, inodoro, fórmula química: k2hpo4 (dibásico anidro), peso molecular: 174,18, teor de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a. acs, número de referência química: cas 7758-11-4Material | Grama | 500 | R$ 6,57 | R$ 3.285,00 |
| 27 | Saponina composição química: c27h42o3, aspecto físico: pó fino, branco à amarelo castanho, peso molecular: 414,62, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 8047-15-2Material | Grama | 100 | R$ 26,78 | R$ 2.678,33 |
| 28 | Hidrossulfito De Sódio (Ditionito De Sódio) aspecto físico: pó branco à acinzentado, higroscópico, composição química: na2s2o4 (ditionito de sódio), peso molecular: 174,1, grau de pureza: teor mínimo de 86%, característica adicional: reagente, número de referência química: cas 7775-14-6Material | Grama | 500 | R$ 1,10 | R$ 550,00 |
| 29 | Papel De Filtro tipo: quantitativo, diâmetro: cerca de 180, tipo filtração: filtração rápidaMaterial | Unidade | 600 | R$ 2,77 | R$ 1.659,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 77.282,65 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Produtos para Saúde - Materiais e Insumos do Banco de Sangue e Agência Transfusional para o Hospital Universitário dos Servidores - Unirio da Rede HU Brasil.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GAFFRÉE E GUINLE
- Código da unidade (UASG)
- 155911
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23819.009010/2026-39
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-002586/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 77.282,65 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.334.163,34, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.