BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
96/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Uberaba - MG UASG 155011 Divulgada no PNCP

Aquisição de Produtos para Saúde - Insumos para Hemodiálise, a fim de atender as necessidades do Hospital de Clínicas da Universidade Federal do Triângulo Mineiro, filial da Rede…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DE CLINICAS DO TRIANGULO MINEIRO

Valor estimado R$ 280.133,32
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adaptador Uso Médico aplicação: p/ catéter diálise peritoneal, material: polímero, componente 1: encaixe rosqueado, tipo uso: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
2 Agulha Uso Médico material: aço inoxidável, aplicação: p/ fístula arterio venosa, tipo ponta agulha: c/ bisel trifacetado, dimensões: 16, tipo fixação: c/ asa de fixação, adicional: tubo extensor c/ clamp, conector: conector luer lock ou slip, protetor, tipo uso: descartável, estéril, embalagem individualMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
3 Agulha Uso Médico material: aço inoxidável, aplicação: p/ fístula arterio venosa, tipo ponta agulha: c/ bisel trifacetado, dimensões: 17, tipo fixação: c/ asa de fixação, adicional: tubo extensor c/ clamp, conector: conector luer lock ou slip, protetor, tipo uso: descartável, estéril, embalagem individualMaterial Unidade 5.000 Não informado Não informado
4 Filtro Laboratório tipo: tipo cartucho, material: polipropileno, porosidade: 1,0 μm, dimensões: cerca de 40Material Unidade 30 Não informado Não informado
5 Filtro Laboratório tipo: tipo cartucho, material: polipropileno, porosidade: 5 μm, dimensões: cerca de 5 x 10Material Unidade 40 Não informado Não informado
6 Filtro Laboratório tipo: tipo cartucho, material: polipropileno, porosidade: 1,0 μm, dimensões: cerca de 40Material Unidade 10 Não informado Não informado
7 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: longa permanência, modelo: duplo lúmen, matéria prima: silicone radiopaco, diâmetro: cerca de 13, comprimento: cerca de 50, componente i: kit c/ fio guia, dilatador e agulha, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
8 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: longa permanência, modelo: duplo lúmen, matéria prima: revestido c/ heparina, diâmetro: 14,5, comprimento: 36 a 72, tipo fixação: anel de fixação subcutânea, componente i: kit c/ dilatador e agulha 18g, componente ii: introdutor bipartido, componente iii: aba p/ sutura, características adicionais i: fio guia 0,038", esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
9 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: longa permanência, modelo: duplo lúmen, matéria prima: revestido c/ heparina, diâmetro: 14,5, comprimento: 36 a 72, tipo fixação: anel de fixação subcutânea, componente i: kit c/ dilatador e agulha 18g, componente ii: introdutor bipartido, componente iii: aba p/ sutura, características adicionais i: fio guia 0,038", esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
10 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: longa permanência, modelo: duplo lúmen, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca de 15, comprimento: cerca de 50, tipo fixação: único anel poliéster, componente i: kit c/ fio guia, dilatador, componente ii: introdutor bipartido, características adicionais ii: c/ estilete tunelizador, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
11 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: temporário, modelo: duplo lúmen, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca de 12, comprimento: cerca de 20, componente i: kit c/ fio guia, dilatador e agulha, componente iii: clamps c/ cores distintas, características adicionais i: conectores c/ tampa, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
12 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: temporário, modelo: triplo lúmen, reto, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: 12, comprimento: 20, tipo fixação: asa distal p/ fixação à pele, componente i: kit c/ fio guia em j, dilatador e agulha 18g, componente iii: clamps c/ cores distintas, características adicionais i: conectores c/ tampa, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
13 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: temporário, modelo: duplo lúmen, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca de 12, comprimento: cerca de 15, componente i: kit c/ fio guia, dilatador e agulha, componente iii: clamps c/ cores distintas, características adicionais i: conectores c/ tampa, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 600 Não informado Não informado
14 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: longa permanência, modelo: duplo lúmen, matéria prima: silicone radiopaco, diâmetro: 8, comprimento: 18, tipo fixação: único anel de poliéster p/ fixação, componente i: kit c/ fio guia, introdutor e dilatador, componente ii: conector luer lock e clamp em todas vias, componente iii: aba p/ sutura, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
15 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: longa permanência, modelo: duplo lúmen, matéria prima: silicone radiopaco, diâmetro: 8, comprimento: 18, tipo fixação: único anel de poliéster p/ fixação, componente i: kit c/ fio guia, introdutor e dilatador, componente ii: conector luer lock e clamp em todas vias, componente iii: aba p/ sutura, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
16 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: temporário, modelo: triplo lúmen, reto, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca de 12, comprimento: cerca de 15, componente i: kit c/ fio guia, dilatador e agulha, componente iii: clamps c/ cores distintas, características adicionais i: conectores c/ tampa, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
17 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: temporário, modelo: duplo lúmen, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: 7, comprimento: 10, tamanho: pediátrico, tipo fixação: aba p/ sutura e fixação, componente i: kit c/ dilatador e fio guia de 0,032", componente iii: clamps c/ cores distintas, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
18 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: temporário, modelo: duplo lúmen, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca de 9, comprimento: cerca de 12, tipo fixação: asa distal p/ fixação à pele, características adicionais i: conectores luer lock c/ tampas, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
19 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: diálise peritoneal, durabilidade: longa permanência, modelo: tenckhoff, matéria prima: silicone, comprimento: cerca de 30, tamanho: pediátrico, tipo fixação: duplo anel de poliéster p/ fixação, componente i: kit c/ clamp, tampa e conector, características adicionais ii: c/ linha radiopaca, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
20 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: diálise peritoneal, durabilidade: longa permanência, modelo: tenckhoff, matéria prima: silicone, comprimento: cerca de 40, tamanho: pediátrico, tipo fixação: único anel de poliéster p/ fixação, componente i: kit c/ estilete, tunelizador, introdutor, componente ii: clamp, conector, características adicionais ii: linha radiopaca, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
21 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 1,6 a 2,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 350 Não informado Não informado
22 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 0,1 a 0,5, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
23 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 0,6 a 1,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
24 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 2,1 a 2,5, esterilidade: estérilMaterial Unidade 1.200 Não informado Não informado
25 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 1,6 a 2,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 900 Não informado Não informado
26 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 1,6 a 2,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 1.200 Não informado Não informado
27 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 1,6 a 2,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
28 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 1,6 a 2,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 1.200 Não informado Não informado
29 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 2,1 a 2,5, esterilidade: estérilMaterial Unidade 2.300 Não informado Não informado
30 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 1,6 a 2,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
31 Elemento Filtrante material: polipropileno, espessura: 1, capacidade filtragem: partículas maiores ou iguais a 1 micron, aplicação: filtragem de água, características adicionais: bobinado, trançado, 10 polegasMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
32 Elemento Filtrante material: carvão ativado, espessura: 5, aplicação: filtragem de água, características adicionais: medidas, 10" x 2,5"Material Unidade 100 Não informado Não informado
33 Elemento Filtrante material: polipropileno, espessura: 5, capacidade filtragem: partículas maiores ou iguais a 5 micron, aplicação: filtragem de água, características adicionais: bobinado, trançado, 20 polegadasMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
34 Equipo De Diálise Peritoneal material: sem pvc e dehp, transparente, tipo: infusão gravitacional pediátrica, número total de vias: 4 vias, c/ derivação em y, tipo conector solução: 2 pontas perfurantes c/ respiro e filtro, via infusora: 2 buretas 150 ml, microgotas, via drenagem: 1 bolsa coletora 2l e 1 bureta 150 ml, tipo bureta: graduada, c/ alça, respiro, injetor e filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete em todas as vias, conector paciente: luer, adicional: c/ torneirinha 3 vias, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
35 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 1,6 a 2,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 550 R$ 509,33 R$ 280.133,32
36 Indicador Químico P/ Processamento De Produtos De Saúde tipo uso: externo, apresentação: tira plástica, características adicionais: monitoração da concentração de ácido peracéticoMaterial Unidade 350 Não informado Não informado
37 Isolador Pressão material: pvc - cloreto de polivinila, esterilidade: estéril, aplicação: uso em máquina hemodiálise, tipo conector: conector luer lockMaterial Unidade 45.000 Não informado Não informado
38 Linha Sangue tipo: arterial e venosa, aplicação: hemodiálise prolongada, material: tubo em pvc, modelo: linha solução e reposição, tipo conector: conectores, clamps e injetores, tipo sensor: transdutor de pressão, componente: bolsa vazia de 2l e 5l, outros componentes: extensão p/ bomba heparina, características adicionais: kit c/ hemofiltro p/ neonato, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
39 Cateter P/ Terapia Renal tipo uso: hemodiálise, durabilidade: longa permanência, modelo: duplo lúmen, matéria prima: revestido c/ heparina, diâmetro: 14,5, comprimento: 36 a 72, tipo fixação: anel de fixação subcutânea, componente i: kit c/ dilatador e agulha 18g, componente ii: introdutor bipartido, componente iii: aba p/ sutura, características adicionais i: fio guia 0,038", esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
40 Linha Sangue tipo: arterial, aplicação: p/ máquina de proporção, material: tubo flexível em pvc, diâmetro: cerca de 6, tipo pinça: pinça clamp corta-fluxo, tipo conector: conector dialisador rosqueado, componente: injetor lateral autocicatrizante, outros componentes: extensão p/ bomba heparina, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
41 Linha Sangue tipo: arterial, aplicação: p/ máquina de proporção, material: tubo flexível em pvc, modelo: catabolha c/ filtro, diâmetro: cerca de 8, tipo pinça: pinça clamp corta-fluxo, tipo conector: conector dialisador rosqueado, componente: injetor lateral autocicatrizante, outros componentes: extensão p/ bomba heparina, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
42 Linha Sangue tipo: venoso, aplicação: p/ máquina de proporção, material: tubo flexível em pvc, modelo: c/ catabolha c/ filtro, diâmetro: cerca de 6, tipo pinça: pinça clamp corta-fluxo, tipo conector: conector dialisador rosqueado, tipo sensor: sensor de pressão c/ luer lock, componente: injetor lateral autocicatrizante, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
43 Linha Sangue tipo: venoso, aplicação: p/ máquina de proporção, material: tubo flexível em pvc, modelo: catabolha c/ filtro, diâmetro: cerca de 8, tipo pinça: pinça clamp corta-fluxo, tipo conector: conector dialisador rosqueado, componente: injetor lateral autocicatrizante, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
44 Filtro Capilar Dialisador material: membrana sintética, permeabilidade: alto fluxo capilar, superfície corporal: superfície de 1,6 a 2,0, esterilidade: estérilMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 280.133,32

Objeto completo

Aquisição de Produtos para Saúde - Insumos para Hemodiálise, a fim de atender as necessidades do Hospital de Clínicas da Universidade Federal do Triângulo Mineiro, filial da Rede Ebserh, por um período estimado de 12 (doze) meses

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL DE CLINICAS DO TRIANGULO MINEIRO
Código da unidade (UASG)
155011
Local
Uberaba - MG
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23521.012241/2026-65
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003445/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 280.133,32 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.117.184,33, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.