BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 155911 Divulgada no PNCP

Aquisição de Produtos para Saúde - Equipamentos de Proteção Individual EPI's ( EPIs Assistenciais: destinados às equipes de assistência direta à saúde) e (EPIs Não Assistenciais…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GAFFRÉE E GUINLE

Valor estimado Não informado
Propostas até 28/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (71)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Avental Cirúrgico - Paramentação esterilidade: estéril, uso único, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana e viral, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 50, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: grande (g), tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cintura, característica: cartão de fechamento asséptico, adicional: c/ toalha de mão, embalagem: embalagem individualMaterial Unidade 150.000 Não informado Não informado
2 Avental Cirúrgico - Paramentação esterilidade: estéril, uso único, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana e viral, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 50, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: extra grande (xg), tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cintura, característica: cartão de fechamento asséptico, adicional: c/ toalha de mão, embalagem: embalagem individualMaterial Unidade 47.925 Não informado Não informado
3 Avental Procedimento - Paramentação esterilidade: não estéril, descartável, material: não tecido polipropileno sms c/ lâmina polietileno, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana, propriedade: hidrorepelente e impermeável, gramatura: cerca de 50, modelo manga: longa c/ punho de elástico, tamanho: grande (g), cor: c/ cor, tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cinturaMaterial Unidade 36.000 Não informado Não informado
4 Avental Procedimento - Paramentação esterilidade: não estéril, descartável, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 30, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: grande (g), cor: c/ cor, tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cinturaMaterial Unidade 530.775 Não informado Não informado
5 Avental Procedimento - Paramentação esterilidade: não estéril, descartável, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 30, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: médio (m), cor: c/ cor, tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cinturaMaterial Unidade 260.775 Não informado Não informado
6 Avental Procedimento - Paramentação esterilidade: não estéril, descartável, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 30, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: grande (g), cor: c/ cor, tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cinturaMaterial Unidade 260.775 Não informado Não informado
7 Avental Procedimento - Paramentação esterilidade: não estéril, descartável, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 30, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: grande (g), cor: c/ cor, tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cinturaMaterial Unidade 260.775 Não informado Não informado
8 Avental Procedimento - Paramentação esterilidade: não estéril, descartável, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 30, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: médio (m), cor: c/ cor, tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cinturaMaterial Unidade 260.775 Não informado Não informado
9 Avental Procedimento - Paramentação esterilidade: não estéril, descartável, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 40, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: grande (g), cor: c/ cor, tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cinturaMaterial Unidade 60.000 Não informado Não informado
10 Avental material: pvc - cloreto de polivinila, modelo: barbeiro, características adicionais: mangas longas, com punho em malha, fechamento nas, tamanho: únicoMaterial Unidade 6.240 Não informado Não informado
11 Botina Segurança material: microfibra, material sola: poliuretano (pu) bi-densidade, características adicionais: fechamento em velcro, biqueira de composite, tamanho: sob medida, cor: pretaMaterial Par 75 Não informado Não informado
12 Bota Segurança material: couro nobuck, material sola: poliuretano, cor: a definir, tamanho: sob medida, características adicionais: com cadarçoMaterial Par 30 Não informado Não informado
13 Capacete Segurança material: plástico, cor: branca, aplicação: construção civil e petroquímica/cia eletricidade, características adicionais: dupla suspensão e jugular, tipo aba: frontal, tipo copa: com estriasMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
14 Componente Respirador Segurança tipo: cartucho químico/vapores orgânicos e gases ácidos, referência fabril: 6003, uso: respirador, aplicação: equipamento para segurança e salvamentoMaterial Unidade 788 Não informado Não informado
15 Cinturão Segurança material: nylon, tamanho: sob medida, aplicação: uniforme, largura: 50, componentes: passador de fita de poliamida, características adicionais: cor pretaMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
16 Filtro Respirador referência: cartucho rc206 c/filtro químico fbc classe 1, aplicação: vapores orgânicos como cloro, ácido clorídrico, di, características adicionais: concentração ambiental < 1000ppm, compatibilidade: p/ máscara respiratória cg306 carbografiteMaterial Unidade 120 Não informado Não informado
17 Luva Cirúrgica material: borracha sintética, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 19.688 Não informado Não informado
18 Luva Cirúrgica material: borracha sintética, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: nº 8,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 12.000 Não informado Não informado
19 Luva Cirúrgica material: borracha sintética, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: nº 8,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 23.400 Não informado Não informado
20 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 6,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 100.000 Não informado Não informado
21 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 200.000 Não informado Não informado
22 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 35.000 Não informado Não informado
23 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 145.000 Não informado Não informado
24 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 8,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 72.000 Não informado Não informado
25 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 8,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial Par 17.000 Não informado Não informado
26 Luva Proteção material: grafatex/aramida, tamanho: único, tipo: 5 dedos, aplicação: proteção térmica, características adicionais: resistente até 2.500° c, forração em lã, tipo uso: reutilizável, formato: anatômico, uso: laboratórioMaterial Par 60 Não informado Não informado
27 Luva De Proteção material: nitrílica, aplicação: limpeza, tipo punho: longo, tamanho: grande, cor: verde, acabamento palma: antiderrapante, características adicionais: sem forração/resistente a corteMaterial Par 1.800 Não informado Não informado
28 Luva De Proteção material: nitrílica, aplicação: limpeza, tipo punho: longo, tamanho: médio, cor: verde, acabamento palma: antiderrapante, características adicionais: sem forração/resistente a corteMaterial Par 1.500 Não informado Não informado
29 Luva De Proteção material: nitrílica, aplicação: limpeza, tipo punho: longo, tamanho: grande, cor: verde, acabamento palma: antiderrapante, características adicionais: sem forração/resistente a corteMaterial Par 2.100 Não informado Não informado
30 Luva Segurança material: tricotada 4 fios algodão, tamanho: único, aplicação: proteção individual, características adicionais: 70% algodão 30% poliéster, modelo: pigmentada pvc na palmaMaterial Par 180 Não informado Não informado
31 Luva Isolante material: borracha, cor: preta, características adicionais: classe 0, para baixa tensão 1 kvMaterial Par 5 Não informado Não informado
32 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Unidade 600.000 Não informado Não informado
33 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Unidade 3.300.000 Não informado Não informado
34 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: pequeno - p, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Unidade 2.700.000 Não informado Não informado
35 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Unidade 2.240.000 Não informado Não informado
36 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Unidade 5.650.000 Não informado Não informado
37 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: pequeno - p, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Unidade 1.958.063 Não informado Não informado
38 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Embalagem 100 UN 22.950 Não informado Não informado
39 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Embalagem 100 UN 25.000 Não informado Não informado
40 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: pequeno - p, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Embalagem 100 UN 7.500 Não informado Não informado
41 Luva Segurança material: borracha, tamanho: médio, características adicionais: palma 10 pol e isolação 15/20 kv, comprimento: 406Material Par 5 Não informado Não informado
42 Luva Segurança material: vaqueta, tamanho: único, aplicação: proteção individual, características adicionais: asa tipo coberturaMaterial Par 5 Não informado Não informado
43 Macacão material: 88% algodão e 12% poliamida, tipo uso: uniforme eletricista risco iv, tamanho: sob medida, características adicionais: com capuz de segurança tipo carrasco e balaclava, gramatura: 237Material Unidade 3 Não informado Não informado
44 Máscara Cirúrgica material: não tecido 100% polipropileno, filtro: elemento filtrante interno, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, modelo: ajustável, clipe nasal, formato: retangular, c/ pregas horizontais, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartávelMaterial Unidade 89.000 Não informado Não informado
45 Máscara Cirúrgica material: não tecido 100% polipropileno, filtro: elemento filtrante interno, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, modelo: ajustável, clipe nasal, formato: retangular, c/ pregas horizontais, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartávelMaterial Unidade 864.000 Não informado Não informado
46 Máscara Contra Gases tipo filtro: removível / substituível, tipo: semifacial, tamanho: único, características adicionais: tirantes para ajustes, tiras elásticas e com respiMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
47 Respirador material: elastômero sintético, tamanho peça facial: tamanho regular, aplicação: 2 respiradores, características adicionais: cartucho vapores orgânicos e gases ácidos, tipo: semifacialMaterial Unidade 790 Não informado Não informado
48 Máscara Proteção Resp. C/ Anvisa modelo: respirador dobrável, tipo bico de pato, material: camadas fibras sintéticas, filtro: eficiência filtração mín. 94% s, classe: pff2, n95 ou equivalente, componente: clipe nasal, tipo fixação: tiras vedação anatômica, adicional 2: s/ válvula, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartávelMaterial Unidade 25.000 Não informado Não informado
49 Máscara Proteção Resp. C/ Anvisa modelo: respirador tipo concha, material: camadas fibras sintéticas, filtro: eficiência filtração mín. 94% s, classe: pff2, n95 ou equivalente, adicional: carvão ativado, componente: clipe nasal, tipo fixação: tiras vedação anatômica, adicional 2: s/ válvula, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartávelMaterial Unidade 6.075 Não informado Não informado
50 Óculos Proteção material armação: policarbonato e nylon, tipo proteção: lateral, tipo lente: anti-risco, anti-embaçante, cor lente: incolor, aplicação: laboratório, material lente: policarbonato, cor armação: preta, características adicionais: proteção uv, amplo campo visual, ajuste na testaMaterial Unidade 450 Não informado Não informado
51 Óculos Proteção material armação: náilon, tipo lente: anti-embaçante, cor lente: cinza, material lente: policarbonato, características adicionais: anti-risco, cordão segurança, proteção uvMaterial Unidade 6.413 Não informado Não informado
52 Óculos Proteção material armação: náilon, tipo lente: anti-embaçante, cor lente: cinza, material lente: policarbonato, características adicionais: anti-risco, cordão segurança, proteção uvMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
53 Óculos Proteção material armação: náilon, tipo lente: anti-embaçante, cor lente: cinza, material lente: policarbonato, características adicionais: anti-risco, cordão segurança, proteção uvMaterial Unidade 1.013 Não informado Não informado
54 Óculos Proteção material armação: pvc flexível e macio, tipo proteção: ampla visão, tipo lente: policarbonato resistente, anti-embaçante, cor lente: amarela, material lente: policarbonato, características adicionais: cinta elástica para fixação dos óculos e ventila-Material Unidade 300 Não informado Não informado
55 Óculos Proteção material armação: náilon flexível, tipo proteção: lateral, material proteção: plástica sem perfuração, tipo lente: cristal temperado, cor lente: verde, aplicação: rebitagem/caldeira/raio uv iv/soldas/usina madeira, características adicionais: ausência de charneira, tipo ajuste haste: frio, cor lente externa: não aplicávelMaterial Unidade 23 Não informado Não informado
56 Óculos Proteção material armação: plástico rígido, tipo proteção: ampla visão, material proteção: policarbonato, tipo lente: policarbonato translúcido, cor lente: incolor, aplicação: contra impactos de particulas e ráios ultravioleta, características adicionais: ajuste por tirante elástico apresilhadas nas laterMaterial Unidade 23 Não informado Não informado
57 Óculos Proteção material armação: policarbonato, tipo proteção: lateral/frontal, tipo lente: plumbífera, cor lente: incolor, aplicação: proteção plumbífera, material lente: vidro plumbíferoMaterial Unidade 83 Não informado Não informado
58 Óculos Proteção material armação: vinil, tipo proteção: totalmente fechado, material proteção: vinil, tipo lente: resina, cor lente: incolor, aplicação: indústria química/refinaria e siderurgia, características adicionais: fixação por elástico regulável e sobrepor óculos, tipo ajuste haste: não aplicável, cor lente externa: não aplicávelMaterial Unidade 338 Não informado Não informado
59 Protetor Auricular tipo concha: plug de três flanges, material: silicone, características adicionais: anti-alérgico/atóxicoMaterial Unidade 1.800 Não informado Não informado
60 Protetor Auricular tipo concha: dupla, material: plástico rígido, material almofada: espuma, características adicionais: haste com ajuste de posição, material interno: espumaMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
61 Protetor Radiológico - Tipo Vestuário modelo: luva tipo escudo, material: borracha plumbífera, proteção tecido: equivalência de 0,50, adicional 1: ajustável, impermeável, tamanhos: adultoMaterial Unidade 83 Não informado Não informado
62 Protetor Radiológico - Tipo Vestuário modelo: avental frente longo, ombro e costa curto, material: borracha plumbífera, proteção tecido: equivalência frente 0,50, ombro e costa 0,25, adicional 1: ajustável, impermeável, tamanhos: adultoMaterial Unidade 83 Não informado Não informado
63 Protetor Radiológico - Tipo Vestuário modelo: p/ gônadas, material: borracha plumbífera, proteção tecido: equivalência de 0,50, adicional 1: ajustável, impermeável, tamanhos: cerca 30 x 30 cmMaterial Unidade 83 Não informado Não informado
64 Protetor Radiológico - Tipo Vestuário modelo: p/ gônadas, material: borracha plumbífera, proteção tecido: equivalência de 0,50, adicional 1: ajustável, impermeável, tamanhos: cerca 45 x 30 cmMaterial Unidade 83 Não informado Não informado
65 Protetor Radiológico - Tipo Vestuário modelo: p/ tireóide, material: borracha plumbífera, proteção tecido: equivalência de 0,50, adicional 1: ajustável, impermeável, tamanhos: adultoMaterial Unidade 83 Não informado Não informado
66 Sapato Segurança material: eva, material sola: borracha vulcanizada antiderrapante, tipo: monobloco fechado, tamanho: sob medida, características adicionais: fechado na região calcanhar , palmilha destacável,Material Par 600 Não informado Não informado
67 Talabarte De Salvamento E Seguranca material: poliéster, modelo: y, componentes: 02 ganchos dupla trava/02 absorvedores de energia, características adicionais: elástico interno/gancho:55mm/dupla trava com 15mmMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
68 Touca Hospitalar material*: não tecido 100% polipropileno, modelo: com elástico em toda volta, cor*: sem cor, gramatura*: cerca de 30, tamanho*: único, tipo uso*: descartável, característica adicional 01: hipoalergênica, atóxica, inodora, unissexMaterial Unidade 700.000 Não informado Não informado
69 Touca tipo: balaclava, material: algodão com tratamento retardante a chamas., cor: cinza, aplicação: eletricista, características adicionais: proteção ao arco elétrico e fogo repentino, atpvMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
70 Trava Queda ( Epi ) material: aço inoxidável e corda trançada sintética, diâmetro: 12, ponto ruptura: 15, aplicação: salvamento e resgate, características adicionais: mosquetão oval em aço com sistema keylock (25kn)Material Unidade 30 Não informado Não informado
71 Uniforme Profissional componentes: calça e camisa manga longa, tamanho: sob medida, material: 100% algodão com tratamento anti-chama, características adicionais: gola esporte/fita reflexiva:costa,ombros e pernas, aplicação: porteção individual para eletricista, tipo: classe 2 com caMaterial Unidade 60 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Produtos para Saúde - Equipamentos de Proteção Individual EPI's ( EPIs Assistenciais: destinados às equipes de assistência direta à saúde) e (EPIs Não Assistenciais: destinados às equipes de apoio administrativo, operacional, logística, infraestrutura e manutenção) para o novo Hospital Universitário dos Servidores - Unirio, Hospital Universitário Antônio Pedro e Complexo Hospitalar da UFRJ

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GAFFRÉE E GUINLE
Código da unidade (UASG)
155911
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23819.008272/2026-86
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003251/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.