BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
20/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Brasília - DF UASG 155009 Divulgada no PNCP

Aquisição de produtos para saúde destinados à terapia cardíaca implantável, incluindo marcapassos cardíacos permanentes (MCP), cardiodesfibriladores implantáveis (CDI) e sistemas…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE BRASÍLIA

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/09/2026 às 10:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: conjunto de eletrodos, modelo: p/ marcapasso multissítio, aplicação: endocárdico e seio coronário, componente ii: c/ sistema de entrega, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
2 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: conjunto de eletrodos, modelo: p/ marcapasso multissítio, aplicação: endocárdico e seio coronário, componente ii: c/ sistema de entrega, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
3 Introdutor Percutâneo tipo: arterial, componente 1: bainha valvulada c/ saída lateral, dilatador, componente 2: aramada e extensão c/ torneira, material: polímero hidrofílico, dimensões: cerca de 7 fr x 13 cm, componente 3: c/ fio guia ponta reta, diâmetro fio guia: 0,038", comprimento fio guia: até 45 cm, esterilização: estéril, uso únicoMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
4 Marca-Passo Cardíaco Implantável configuração do sistema: bicameral epicárdico is-1, material carcaça: liga metálica, sensor p/ adaptação frequência cardíaca: sensores acelerômetro e fisiológico, automaticidade de estimulação e detecção: autocaptura, monitoramento remoto do paciente: telemedicina, longevidade: vida útil projetada mínimo 5 anos, compatível: condicionado mriMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
5 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: de choque, fixação: fixação ativa, conexão: conector tipo df-1, componente i: mola única, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
6 Cateter Central tipo implante: totalmente implantável, matéria prima: silicone, reservatório titânio, diâmetro: introdutor cerca 7 fr, comprimento: até 100, componente: kit introdutor completo, componente i: c/ válvula antirrefluxo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7 Cateter Central tipo implante: totalmente implantável, matéria prima: silicone, reservatório titânio, diâmetro: introdutor cerca 7 fr, comprimento: até 100, componente: kit introdutor completo, componente i: c/ válvula antirrefluxo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
8 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: de choque, fixação: fixação ativa, conexão: conector tipo df-1, componente i: mola única, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
9 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: de choque, fixação: fixação ativa, conexão: conector tipo df-4, componente i: mola única, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
10 Cateter Central tipo implante: totalmente implantável, matéria prima: silicone, reservatório titânio, diâmetro: introdutor cerca 7 fr, comprimento: até 100, componente: kit introdutor completo, componente i: c/ válvula antirrefluxo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
11 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: de choque, fixação: fixação ativa, conexão: conector tipo df-1, componente i: mola única, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
12 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: de choque, fixação: fixação ativa, conexão: conector tipo df-1, componente i: mola única, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
13 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: conjunto de eletrodos, modelo: p/ marcapasso multissítio, aplicação: endocárdico e epicárdico, componente ii: c/ sistema de entrega, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
14 Material Especial Cardiovascular aplicação*: p/ extração percutânea eletrodo cardíaco, material: metálico, componente 1: mecânico, c/ manopla em polímero, componente 2: dilatador c/ lâmina rotacional, tamanho: comprimento total cerca de 40 cm, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
15 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: de choque, fixação: fixação ativa, conexão: conector tipo df-4, componente i: mola única, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
16 Cateter Central tipo implante: totalmente implantável, matéria prima: silicone, reservatório titânio, diâmetro: introdutor cerca 7 fr, comprimento: até 100, componente: kit introdutor completo, componente i: c/ válvula antirrefluxo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
17 Cateter Central tipo implante: totalmente implantável, matéria prima: silicone, reservatório titânio, diâmetro: introdutor cerca 7 fr, comprimento: até 100, componente: kit introdutor completo, componente i: c/ válvula antirrefluxo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
18 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: de choque, fixação: fixação ativa, conexão: conector tipo df-1, componente i: mola única, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
19 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: de choque, fixação: fixação ativa, conexão: conector tipo df-1, componente i: mola única, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
20 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: conjunto de eletrodos, modelo: p/ marcapasso multissítio, aplicação: endocárdico e epicárdico, componente ii: c/ sistema de entrega, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
21 Material Especial Cardiovascular aplicação*: p/ extração percutânea eletrodo cardíaco, material: metálico, componente 1: mecânico, c/ manopla em polímero, componente 2: dilatador c/ lâmina rotacional, tamanho: comprimento total cerca de 40 cm, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
22 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: conjunto de eletrodos, modelo: p/ cdi multissítio, aplicação: endocárdico, epicárdico e de choque, componente ii: c/ sistema de entrega, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
23 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: conjunto de eletrodos, modelo: p/ cdi multissítio, aplicação: endocárdico, epicárdico e de choque, componente ii: c/ sistema de entrega, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
24 Cateter Central tipo implante: totalmente implantável, matéria prima: silicone, reservatório titânio, diâmetro: introdutor cerca 7 fr, comprimento: até 100, componente: kit introdutor completo, componente i: c/ válvula antirrefluxo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
25 Cardioversor Desfibrilador Implantável configuração do sistema: cdi ressincronizador df4 + is4 multissítio, material carcaça: liga metálica, sensor p/ adaptação frequência cardíaca: sensores acelerômetro e fisiológico, monitoramento remoto do paciente: telemedicina, quantidade motores: vida útil projetada mínimo 5 anos, compatibilidade: condicionado mriMaterial Unidade 15 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de produtos para saúde destinados à terapia cardíaca implantável, incluindo marcapassos cardíacos permanentes (MCP), cardiodesfibriladores implantáveis (CDI) e sistemas de terapia de ressincronização cardíaca (TRC), para atender às necessidades do Hospital Universitário de Brasília (HUB).

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE BRASÍLIA
Código da unidade (UASG)
155009
Local
Brasília - DF
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23522.018172/2026-93
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003454/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 964 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 231 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.346.173,37, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.