Aquisição de Produtos para Saúde - CÂNULA DE GUEDEL n.° 2, nº 4 e nº 5 EM PLÁSTICO FORMATO ANATÔMICO, PAREDES LISAS, PONTA ARREDONDADA, RESISTENTE À TERMODESINFECÇÃO, ACABAMENTO…
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · EBSERH - H U PROF POLYDORO ERNANI DE S THIAGO
Documentos do edital
- SEI_64421525_Despacho___SEI.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Edital_186.2026_e_seus_anexos.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_64387069_RCC_3.0___Termo_Indicacao_Agente_Contratacao_Ext_01 (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_64313231_Termo_de_Referencia___SEI.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Pedido_de_Compra_201.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cânula Orofaríngea Guedel material*: polímero, tamanho*: tamanho nº 2, esterelidade*: estéril, embalagem individual*: embalagem individualMaterialNão se aplica | Unidade | 13 | R$ 3,92 | R$ 50,96 |
| 2 | Cânula Orofaríngea Guedel material*: polímero, tamanho*: tamanho nº 4, esterelidade*: estéril, embalagem individual*: embalagem individualMaterialNão se aplica | Unidade | 19 | R$ 3,97 | R$ 75,48 |
| 3 | Cânula Orofaríngea Guedel material*: polímero, tamanho*: tamanho nº 5, esterelidade*: estéril, embalagem individual*: embalagem individual EM PLÁSTICO FORMATO ANATÔMICO, PAREDES LISAS, PONTA ARREDONDADA, RESISTENTE À TERMODESINFECÇÃO, ACABAMENTO REGULAR, PERMITIR FÁCIL LIMPEZA E REUTILIZAÇÃO. EMBALAGEM SEGURA, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, LOTE E VALIDADE.MaterialNão se aplica | Unidade | 14 | R$ 4,43 | R$ 62,07 |
| Total estimado dos itens | R$ 188,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Produtos para Saúde - CÂNULA DE GUEDEL n.° 2, nº 4 e nº 5 EM PLÁSTICO FORMATO ANATÔMICO, PAREDES LISAS, PONTA ARREDONDADA, RESISTENTE À TERMODESINFECÇÃO, ACABAMENTO REGULAR, PERMITIR FÁCIL LIMPEZA E REUTILIZAÇÃO. EMBALAGEM SEGURA, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, LOTE E VALIDADE para o Hospital Universitário Professor Polydoro Ernani de São Thiago da Rede HU Brasil.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- EBSERH - H U PROF POLYDORO ERNANI DE S THIAGO
- Código da unidade (UASG)
- 155913
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, b
- Processo
- 23820.013471/2026-77
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-003497/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 188,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 3% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 506.198,41, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.103 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.560.072,01, e o total já movimentado soma R$ 6,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.