Aquisição de produtos para manutenção e proteção do piso vinílico do 11º andar do Bloco II do CASS (PREVI-RIO), conforme Termo de Referência
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cera aplicação: limpeza de pisos, características adicionais: antiderrapante, impermeabilizante, composição: a base de água, carnaúba e resinas metalizadas, cor: incolor leitoso, tipo: líquida Verificar características do produto no modelo de referência que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bombona 5 L | 40 | R$ 115,83 | R$ 4.633,20 |
| 2 | Detergente aplicação: removedor de cera em piso, aspecto físico: líquido, características adicionais: acabamento acrílico, brilho, incolor, composição: álcool graxo etoxilado / propoxilado, alminoetanol Verificar características do produto no modelo de referência que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 5 L | 20 | R$ 134,90 | R$ 2.698,00 |
| 3 | Selador aplicação: adesão de primers em superfícies plástica, aspecto físico: líquido, composição: resinas, hidrocarbonetos aromáticos e aditivos esp, método aplicação: catálise e / ou diluição, tipo: selador para plástico Verificar características do produto no modelo de referência que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 264,54 | R$ 3.968,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.299,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de produtos para manutenção e proteção do piso vinílico do 11º andar do Bloco II do CASS (PREVI-RIO), conforme Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.733/0001-48
- Unidade
- MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 986001
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 005300.006895/2026-72
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498733000148-1-001805/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.299,30 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.136.398,14, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO publicou 598 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 51 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.719.184,78, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.