BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
218/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Campinaçu - GO UASG 17 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE TRANSPORTAM OS ESTUDANTES MATRICULADOS NO ENSINO MUNICIPAL. VEÍCULOS; POLO SDE 3G78 - MICRO ÔNIBUS OGJ 2E08 - GOL RCC 8F08…

MUNICIPIO DE CAMPINACU · FME FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 8.350,00
Propostas até 27/05/2026 às 09:44 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 09:42
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CORREIAMaterial UNIDADE 1 R$ 150,00 R$ 150,00
2 BATENTE SUSPENSAO DIANTEIRAMaterial KT 2 R$ 120,00 R$ 240,00
3 JUNTA HOMOCINETICAMaterial 2 R$ 250,00 R$ 500,00
4 PIVÔMaterial UNIDADE 2 R$ 70,00 R$ 140,00
5 BARRA AXIALMaterial UNIDADE 1 R$ 70,00 R$ 70,00
6 TERMINAL DE DIREÇÃOMaterial 2 R$ 75,00 R$ 150,00
7 DESLIZANTEMaterial UNIDADE 2 R$ 250,00 R$ 500,00
8 CALÇO DO CAMBIOMaterial 1 R$ 130,00 R$ 130,00
9 BUCHAMaterial SV 3 R$ 50,00 R$ 150,00
10 ESCAPAMENTOMaterial 2 R$ 250,00 R$ 500,00
11 AMORTECEDORMaterial PR 2 R$ 400,00 R$ 800,00
12 AMORTECEDOR TRASEIROMaterial 2 R$ 220,00 R$ 440,00
13 BUCHA BANDEJAMaterial 2 R$ 30,00 R$ 60,00
14 VENTOINHAMaterial 1 R$ 500,00 R$ 500,00
15 ROLAMENTOMaterial UNIDADE 1 R$ 30,00 R$ 30,00
16 ESCAPAMENTO FINALMaterial 1 R$ 185,00 R$ 185,00
17 COLA VEDA ESCAPEMaterial 1 R$ 25,00 R$ 25,00
18 ABRAÇADEIRAMaterial UNIDADE 1 R$ 20,00 R$ 20,00
19 BUCHA DIANTEIROMaterial 2 R$ 50,00 R$ 100,00
20 BATERIAMaterial UNIDADE 2 R$ 600,00 R$ 1.200,00
21 FILTRO OLEOMaterial 1 R$ 25,00 R$ 25,00
22 FILTRO COMBUSTIVELMaterial 1 R$ 25,00 R$ 25,00
23 FILTRO CABINEMaterial 1 R$ 25,00 R$ 25,00
24 FILTRO DE ARMaterial UNIDADE 1 R$ 25,00 R$ 25,00
25 MOLAMaterial UNIDADE 1 R$ 600,00 R$ 600,00
26 CATRACAMaterial 1 R$ 500,00 R$ 500,00
27 ROLETEMaterial 2 R$ 30,00 R$ 60,00
28 VALVULA DESCARGMaterial 1 R$ 400,00 R$ 400,00
29 KIT CORREIA DENTMaterial UNIDADE 1 R$ 500,00 R$ 500,00
30 BARRA DE DIREÇÃOMaterial 1 R$ 300,00 R$ 300,00
Total estimado dos itens R$ 8.350,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE TRANSPORTAM OS ESTUDANTES MATRICULADOS NO ENSINO MUNICIPAL. VEÍCULOS; POLO SDE 3G78 - MICRO ÔNIBUS OGJ 2E08 - GOL RCC 8F08. | COMPRAS AGRUPADAS D

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE TRANSPORTAM OS ESTUDANTES MATRICULADOS NO ENSINO MUNICIPAL. VEÍCULOS; POLO SDE 3G78 - MICRO ÔNIBUS OGJ 2E08 - GOL RCC 8F08. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 23320

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPINACU
CNPJ
00.145.789/0001-79
Unidade
FME FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
17
Local
Campinaçu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
218
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00145789000179-1-000232/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 09:44. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.350,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 520.233,48, variando de R$ 100,05 a R$ 492.308.639,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPINACU publicou 111 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 64.486,50, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.