AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA A SAÚDE, SENDO INSUMOS PARA QUIMIOTERAPIA, PARA O CHC-UFPR
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · COMPLEXO HOSPITALAR UNIVERSITÁRIO DA UFPR
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conector Uso Médico Conector Uso Médico, Aplicação:P/Acesso Vascular, Material 1:Polímero, Material 2:C/ Membrana Silicone, Modelo:Sistema Fechado, Componente 1:Conexão Luer, Componente 2:Valvulado, Característica Adicional:P/ Uso Sem Agulha, Tipo Uso:Estéril, Uso Único DISPOSITIVO CONEXAO SIST.FECHADO LUERMaterial | Unidade | 1.000 | Não informado | Não informado |
| 2 | Adaptador Uso Médico Adaptador Uso Médico, Aplicação:P/ Frasco / Bolsa, Tipo 1:Uso Sem Agulha, Tipo 2:Ponta Perfurante / Valvulado, Material:Polímero, Tipo Uso:Estéril DISPOSITIVO ACESSO SISTEMA FECHADOMaterial | Unidade | 5.200 | Não informado | Não informado |
| 3 | Adaptador Uso Médico Adaptador Uso Médico, Aplicação:P/ Transferência / Irrigação De Soluções, Tipo 2:Ponta Perfurante / Luer Lock, Material:Polímero, Componente 1:C/ Tampas, Tipo Uso:Estéril DISPOSITIVO ACESSO BOLSA SORO SIST FECH.Material | Unidade | 5.200 | Não informado | Não informado |
| 4 | Bomba Infusão Portátil Bomba Infusão Portátil, Material:Câmara Silicone, Isento Dehp, Tipo:Elastomérica, Capacidade:Cerca De 300 Ml, Vazão:C/ Fluxo De Infusão Regulável, Acessórios:Sistema Fechado,Tubo Extensor, Filtro Ar Residual, Características Adicionais:Graduada, Clamp, Tampa, Esterilidade:Uso Único INFUSOR QUIMIOTERAPIA P/ ESQUEMA FOLFOXMaterial | Unidade | 800 | Não informado | Não informado |
| 5 | Adaptador Uso Médico Adaptador Uso Médico, Aplicação:P/ Transferência / Irrigação De Soluções, Tipo 2:Dupla Ponta Perfurante, Material:Polímero, Componente 1:C/ Tampas, Tipo Uso:Estéril DISPOSITIVO DE TRANSFERÊNCIA PONTA DUPLAMaterial | Unidade | 1.200 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA A SAÚDE, SENDO INSUMOS PARA QUIMIOTERAPIA, PARA O CHC-UFPR
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- COMPLEXO HOSPITALAR UNIVERSITÁRIO DA UFPR
- Código da unidade (UASG)
- 155902
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23759.029397/2026-00
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-003446/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.022 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.802.935,86, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.