BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
170/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Faltam 5 dias 📍 Fortaleza - CE UASG 153045 Divulgada no PNCP

Aquisição de produtos de uso veterinário para atendimento à demanda dos departamentos e fazendas experimentais vinculadas ao Centro de Ciências Agrárias da Universidade Federal do…

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA

Valor estimado R$ 37.083,36
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (50)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Albendazol Albendazol, Concentração:100 MG/ML, Forma Física:Suspensão Oral, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 250.0 ML 16 R$ 37,00 R$ 592,00
2 Amoxicilina Amoxicilina, Concentração:150 MG/ML, Forma Física:Emulsão Injetável De Ação Prolongada, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 16 R$ 36,85 R$ 589,60
3 Aplicador Brinco Animal Aplicador Brinco Animal, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Alicate, Características Adicionais:Cabo Emborrachado Nº 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 143,96 R$ 719,80
4 Benzilpenicilina Benzilpenicilina, Composição:Benzatina + Potássica + Procaína + Estreptomicina, Outros Componentes:Diluente Com Piroxicam, Concentração:3.000.000 Ui + 1.500.000 Ui + 1.500.000 Ui + 2.500 MG, Forma Física:Pó Liófilo P/ Injetável + Diluente, Uso*:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 15.0 ML 30 R$ 29,89 R$ 896,70
5 Bromexina Bromexina, Composição:Sal Cloridrato, Concentração:3 Mg/Ml, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 6 R$ 34,34 R$ 206,04
6 Buserelina Buserelina, Concentração:4 Mcg/Ml, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20.0 ML 5 R$ 70,00 R$ 350,00
7 Cefalexina Cefalexina, Composição:Associada À Neomicina E Prednisolona, Concentração:10mg + 10mg +1 MG/ML, Forma Física:Suspensão Intramamária, Aplicação:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 10.0 ML 60 R$ 15,98 R$ 958,80
8 Ceftiofur Ceftiofur, Composição:Na Forma Cloridrato, Concentração:A 5%, Forma Física:Suspensão Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100.0 ML 4 R$ 61,00 R$ 244,00
9 Cetamina Cetamina, Sal Químico:Cloridrato, Concentração*:100 MG/ML, Forma Farmacêutica*:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10.0 ML 3 R$ 25,56 R$ 76,68
10 Cipermetrina Cipermetrina, Composição:Alumínio, Sulfadiazina, Prata E Ddvp, Concentração:0,4 + 5 + 0,1 + 1,6 G, Forma Farmacêutica:Spray, Aplicação:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500.0 ML 85 R$ 24,99 R$ 2.124,15
11 Cipermetrina Cipermetrina, Composição:Associado Ao Clorpirifós E Butóxido De Piperonila, Concentração:50 Mg/Ml + 25 Mg/Ml + 10 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução Tópica, Aplicação:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.0 L 8 R$ 74,43 R$ 595,44
12 Cloprostenol Cloprostenol, Concentração:250 MCG/ML, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 6 R$ 85,09 R$ 510,54
13 Cloreto De Potássio Cloreto De Potássio, Dosagem:10%, Apresentação:Solução InjetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 10.0 ML 50 R$ 0,33 R$ 16,50
14 Clorobutanol Clorobutanol, Concentração:25%, Forma Física:Solução Alcoólica P/ Uso Injetável Ou Tópico, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20.0 ML 5 R$ 35,91 R$ 179,55
15 Cloxacilina Cloxacilina, Composição:Como Cloxacilina Benzatina, Concentração*:600 Mg Em Seringa De 3,6 G, Forma Física:Suspensão Oleosa Intramamária, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 3.6 G 60 R$ 19,06 R$ 1.143,60
16 Complexo De Ferro Dextrano Complexo De Ferro Dextrano, Concentração:A 10%, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 30 R$ 10,52 R$ 315,60
17 Desinfetante Saneante Desinfetante Saneante, Princípio Ativo:A Base De Monopersulfato De Potássio, Teor Ativo:21,24%, Características Adicionais:Em PóMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3 R$ 314,28 R$ 942,84
18 Dexametasona Dexametasona, Concentração:2 MG/ML, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10.0 ML 30 R$ 5,90 R$ 177,00
19 Dipropionato De Imidocarbe Dipropionato De Imidocarbe, Concentração:A 12%, Forma Física:Solução Injetável, Aplicação:Uso InjetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 15.0 ML 10 R$ 38,10 R$ 381,00
20 Doramectina Doramectina, Concentração:A 1%, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500.0 ML 4 R$ 162,92 R$ 651,68
21 Enrofloxacino Enrofloxacino, Concentração*:A 10%, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 15 R$ 14,30 R$ 214,50
22 Estradiol Estradiol, Composição:Sob A Forma De Benzoato De Estradiol, Concentração:1 MG/ML, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 4 R$ 17,90 R$ 71,60
23 Estradiol Estradiol, Composição:Sob A Forma De Cipionato De Estradiol, Concentração:2 MG/ML, Forma Física:Solução Estéril, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10.0 ML 4 R$ 25,27 R$ 101,08
24 Flunixina Meglumina Flunixina Meglumina, Concentração:A 5%, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 17 R$ 40,88 R$ 694,96
25 Gentamicina Gentamicina, Composição:Associada À Bromexina E Cloreto De Benzalcônio, Concentração:0,3% + 0,15% + 0,1%, Forma Física:Solução P/ Infusão Uterina, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100.0 ML 20 R$ 54,18 R$ 1.083,60
26 Gliconato De Cálcio Gliconato De Cálcio, Composição:Assoc. Ao Cloreto De Magnésio, D-Sacarato Cálcio, Outros Componentes:Dextrose, Concentração:20% + 4% + 0,3% + 10%, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 200.0 ML 50 R$ 14,35 R$ 717,50
27 Gonadotrofina Gonadotrofina, Composição:Gonadotrofina Séria Equina, Concentração:5.000 Ui, Forma Física:Pó Liofilizado P/ Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 4 R$ 197,00 R$ 788,00
28 Iodo Iodo, Concentração:A 10%, Forma Farmacêutica:TinturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.0 L 20 R$ 204,86 R$ 4.097,20
29 Iodopovidona (Pvpi) Iodopovidona (Pvpi), Concentração:A 7% (Teor De Iodo 0,7%), Forma Física:Solução Aquosa Tópica, Característica Adicional:Glicerinada, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 15 R$ 78,00 R$ 1.170,00
30 Levamisol Levamisol, Composição:Sal Cloridrato, Concentração:A 5%, Forma Física:Solução Oral, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.0 L 11 R$ 106,84 R$ 1.175,24
31 Lidocaína Lidocaína, Composição:Na Forma Cloridrato, Concentração:A 2%, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 15 R$ 18,12 R$ 271,80
32 Meloxicam Meloxicam, Concentração*:20 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 5 R$ 114,99 R$ 574,95
33 Moxidectina Moxidectina, Concentração:A 1%, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500.0 ML 4 R$ 318,89 R$ 1.275,56
34 Multivitaminas Multivitaminas, Composição Vitaminas:Vits: B1, B6, B2, B3, B5, Composição Adicional:Metionina, Colina, Arginina E Glicose, Forma Farmacêutica:Solução Injetável, Aplicação*:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100.0 ML 25 R$ 20,80 R$ 520,00
35 Ocitocina Ocitocina, Concentração:10 UI/ML, Forma Farmacêutica:Solução Injetável, Aplicação:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 6 R$ 13,10 R$ 78,60
36 Oxitetraciclina Oxitetraciclina, Concentração:A 20%, Forma Física:Solução Injetável, Uso*:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 16 R$ 13,58 R$ 217,28
37 Oxitetraciclina Oxitetraciclina, Composição:Associada À Hidrocortisona, Concentração:6,8% + 2%, Forma Física:Spray, Uso*:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 125.0 ML 48 R$ 33,93 R$ 1.628,64
38 Progesterona Progesterona, Concentração:1 G, Forma Física:Dispositivo Intra-Uterino Bovino, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 150,99 R$ 754,95
39 Ringer Ringer, Composição:Associado Com Lactato De Sódio, Forma Farmacêutica:Solução Injetável, Característica Adicional:Sistema FechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 500.0 ML 25 R$ 5,19 R$ 129,75
40 Sulfadoxina Sulfadoxina, Composição:Associado Á Trimetoprima, Concentração:200 Mg + 40 Mg/Ml, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 10 R$ 37,73 R$ 377,30
41 Tesoura Tesoura, Material:Aço Inoxidável, Comprimento:23 CM, Abertura Lâmina:6,50 CM, Aplicação:Corte Casco OvinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 143,47 R$ 1.434,70
42 Tiletamina Cloridrato Tiletamina Cloridrato, Composição:Associado Ao Cloridrato De Zolazepam, Concentração:125 Mg + 125 MG, Forma Física:Pó Liofilizado P/ Injetável + Diluente, Aplicação:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 12 R$ 189,00 R$ 2.268,00
43 Tiletamina Cloridrato Tiletamina Cloridrato, Composição:Associado Ao Cloridrato De Zolazepam, Concentração:250 Mg + 250 MG, Forma Física:Pó Liofilizado P/ Injetável + Diluente, Aplicação:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 6 R$ 287,69 R$ 1.726,14
44 Tilosina Tilosina, Concentração:A 20%, Forma Física:Solução Injetável, Aplicação:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50.0 ML 6 R$ 32,83 R$ 196,98
45 Tiopental Sódico Tiopental Sódico, Dosagem:1 G, Apresentação:InjetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 6 R$ 41,78 R$ 250,68
46 Tiopental Sódico Tiopental Sódico, Dosagem:500 MG, Apresentação:InjetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 11 R$ 28,71 R$ 315,81
47 Toltrazuril Toltrazuril, Concentração:5%, Forma Física:Suspensão Oral, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100.0 ML 28 R$ 62,30 R$ 1.744,40
48 Triclorometiazida Triclorometiazida, Composição:Associada À Dexametasona Acetato, Concentração:10 Mg + 0,5 MG/ML, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10.0 ML 6 R$ 34,52 R$ 207,12
49 Xilazina Cloridrato Xilazina Cloridrato, Concentração:20 MG/ML, Forma Física:Solução Injetável, Uso:Uso VeterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10.0 ML 5 R$ 17,10 R$ 85,50
50 Produtos Para Inseminação Artificial Animal Produtos Para Inseminação Artificial Animal, Tipo:Inseminador Artificial Rígido, Com Cânula E Êmbolo, Material:Em Metal Inoxidável, Componente Adicional:C/ Anel De Fixação P/ Bainha De 0,25ml, Comprimento:Cerca De 65 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 248,00 R$ 1.240,00
Total estimado dos itens R$ 37.083,36

Objeto completo

Aquisição de produtos de uso veterinário para atendimento à demanda dos departamentos e fazendas experimentais vinculadas ao Centro de Ciências Agrárias da Universidade Federal do Ceará - itens fracassados

Informação complementar

Dúvidas e esclarecimentos: [email protected] ; [email protected]

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA
CNPJ
07.272.636/0001-31
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA
Código da unidade (UASG)
153045
Local
Fortaleza - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23067.030688/2026-21
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07272636000131-1-000112/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.083,36 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 762.935,26, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA publicou 49 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.547.645,27, e o total já movimentado soma R$ 74,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, consultoria e assessoria, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.