Aquisição de produtos de uso veterinário, destinados ao atendimento das demandas de defesa sanitária animal, fiscalização, prevenção, controle e erradicação de doenças de…
AGENCIA ESTADUAL DE DEFESA SANITARIA ANIMAL E VEGETAL · Agência Estadual de Defesa Sanitária, Animal e Vegetal
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 11975 | Warfarina - Dosagem: 0,02 g/g; Composição: à base de vaselina; Apresentação: pasta; Embalagem: tubo com no mínimo 50 g.Material | 1 Un. | 200 | R$ 74,17 | R$ 14.834,00 |
| 11976 | Reagente - Tipo: formol; Concentração: 37 - 40%.Material | Fr. 1000 Mls. | 30 | R$ 29,59 | R$ 887,70 |
| 11977 | Desinfetante - Tipo: em pó; Composição: a base de monopersulfato de potássio; Uso: veterinário.Material | 1 Un. | 90 | R$ 217,96 | R$ 19.616,40 |
| 11978 | Desinfetante - Tipo: à base de iodo; Composição: iodo ativo no mínimo 2,25%; Uso: veterinário.Material | Fr. 1 L | 30 | R$ 77,69 | R$ 2.330,70 |
| 11979 | Desinfetante - Requisito: composto de solução de quaternário de amônia de 5º geração (0,55%) e biguanida (0,1%) para limpeza e desinfecção simultânea de superfícies fixas, pH neutro; Embalagem: de 750 ml com bico spray gerador de espuma; Tipo: Desinfetante hospitalar; Dados Complementares: mecanismo de ação não oxidante e compatibilidade com qualquer tipo de superfície, não possuir odor, sem corante, sem essência, não tóxico e não irritante.Material | 1 Gal. | 30 | R$ 79,03 | R$ 2.370,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.039,70 | ||||
Objeto completo
Aquisição de produtos de uso veterinário, destinados ao atendimento das demandas de defesa sanitária animal, fiscalização, prevenção, controle e erradicação de doenças de interesse pecuário, bem como ao suporte das atividades técnicas e operacionais desenvolvidas pela IAGRO, em conformidade com a legislação vigente do Ministério da Agricultura e Pecuária, conforme segue: warfarina, formol, desinfetante a base de monopersulfato de potássio, desinfetante a base de iodo, desinfetante composto de solução de quaternário de amônia e biguanida.
Informação complementar
• Produto registrado no Ministério da Agricultura e Pecuária (MAPA), quando aplicável; • Empresa fornecedora devidamente regularizada junto aos órgãos competentes; • Atendimento às normas da legislação sanitária e ambiental vigente. • O prazo de validade, na data da entrega, não poderá ser inferior a 70% do prazo total recomendado pelo fabricante; • Embalagens íntegras e adequadas ao armazenamento e transporte; • Entrega conforme cronograma e quantitativos definidos pela Administração; • Garantia de reposição em caso de defeitos, avarias ou desconformidades; • Transporte adequado às condições de conservação dos produtos.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA ESTADUAL DE DEFESA SANITARIA ANIMAL E VEGETAL
- CNPJ
- 03.980.919/0001-87
- Unidade
- Agência Estadual de Defesa Sanitária, Animal e Vegetal
- Código da unidade (UASG)
- 136
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 83/033.739/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03980919000187-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.039,70 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Mato Grosso do Sul: é maior que 40% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.463,51, variando de R$ 390,00 a R$ 2.266.120,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA ESTADUAL DE DEFESA SANITARIA ANIMAL E VEGETAL publicou 9 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 30.574,97, e o total já movimentado soma R$ 275,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: insumos agrícolas e veterinários, locação de imóveis, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.