AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ALIMENTARES E INSUMOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DOS PACIENTES ASSISTIDOS PELA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E PROGRAMAS DE ASSISTÊNCIA…
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 5506 Aviso de Contratação Direta · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 5506 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referência Termo de Referência · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Ato de Autorização Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Extrato da despesa Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALIMENTAÇÃO ENTERAL À BASE DE PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA, SEM SACAROSE, LACTOSE E GLÚTEN, (TROPHIC SOYA 800GR) OU MARCA EQUIVALENTE.MaterialNão se aplica | UN | 90 | R$ 73,34 | R$ 6.600,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.600,60 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ALIMENTARES E INSUMOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DOS PACIENTES ASSISTIDOS PELA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE E PROGRAMAS DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DO MUNICÍPIO DE SIMOLÂNDIA-GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SIMOLANDIA
- CNPJ
- 24.855.058/0001-85
- Unidade
- MUNICIPIO DE SIMOLANDIA
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Simolândia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3656/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24855058000185-1-000181/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.600,60 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Goiás: é maior que 27% delas. Na amostra de 275 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.865.149,39, variando de R$ 101,40 a R$ 1.846.920.055,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SIMOLANDIA publicou 28 contratações no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 40.866,17, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, manutenção de veículos e peças, combustível, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.