BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
020/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Cruz do Piauí - PI UASG 000000001 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE MATERIAL PERMANENTE, SENDO APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO E AR; ARMÁRIOS, CADEIRAS, MESAS, ELETRODOMÉSTICOS E DIVERSOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA…

MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO PIAUI · SANTA CRUZ DO PIAUI

Valor estimado Não informado
Propostas até 25/02/2026 às 10:30 Encerrada
Abertura das propostas 09/02/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (81)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AR-CONDICIONADO 9000 BTU - SPLIT HI Wall; capacidade 9.000BTU/h.Condicionador de ar SPLIT; Hi-wall; 220V, compressor rotativo, cor do painel branca,controle remoto sem fio; tubulação da condensadora em cobre, com exaustor; topdischarge, gás ecológico ; atendendo ao IDRS de eficiência energética Classe F, comcertificação do Inmetro; Garantia mínima de 01 (um) ano desde que instalado comrede assistência técnica credenciadaMaterial UN 12 Não informado Não informado
2 AR-CONDICIONADO 12000 BTU - capacidade 12.000 BTU/h. Condicionador de arSPLIT; Hi- wall; 220V, compressor rotativo, cor do painel branca, controle remoto semfio; tubulação da condensadora em cobre, com exaustor; top discharge, gás ecológico;atendendo ao IDRS de eficiência energética Classe F, com certificação do Inmetro;Garantia mínima de 01 (um) ano desde que instalado com rede assistência técnicacredenciadaMaterial UN 45 Não informado Não informado
3 AR-CONDICIONADO 18000 BTU - capacidade18.000 BTU/h. Condicionador de ar SPLIT;capacidade 18.000 BTU/h, Hi-wall; 220V. Compressor rotativo, cor do painel branca,controle remoto sem fio; tubulação da condensadora em cobre, com exaustor; topdischarge, gás ecológico R-410; atendendo ao IDRS de eficiência energética Classe E,com certificação do Inmetro; Garantia mínima de 01 (um) ano desde que instaladocom rede assistência técnica credenciadaMaterial UN 10 Não informado Não informado
4 AR-CONDICIONADO, tipo split, Hi Wall Inverter, monofásico fixo em parede,capacidade mínima de 24.000 BTU'S/h Frio, tensão de 220 volts. Classificaçãoenergética AMaterial UN 8 Não informado Não informado
5 Ventilador, tipo coluna 200W, diâmetro, 40cm, Super Power VSP40C 6 Pás 3Velocidades - Preto/Prata - 220VMaterial UN 20 Não informado Não informado
6 Ventilador, tipo coluna, diâmetro mínimo da hélice 50 cm, com 6 pás plásticas, gradeprotetora metálicaMaterial UN 9 Não informado Não informado
7 CLIMATIZADOR 70LT 210W 220V - Ventila, Climatiza, Umidifica, Filtra e Circula o Ar.Dreno Para realizar a vazão de toda água acumulada no reservatório, paletas InternasCom oscilação horizontal automática, paletas Externas Com regulagem verticalmanual. Possui 4 rodas de borracha, com travas nas duas frontais, Abastecimentomanual ou reabastecimento contínuo com ligação direta na rede hidráulica. Sistemaevaporativo tipo colmeia, Resfria e umidifica o ar do ambiente. Econômico, Controlede ventilação com três níveis de velocidade. Especificações: - Potência: 210W -Voltagem: 220V - Cor: Branco/Cinza - Oscilação: Vertical e HorizontalMaterial UN 12 Não informado Não informado
8 BEBEDOURO IND C/02 TORN, 50 LT-TOTALMENTE INOX Estrutura em aço inox 430;Pisreguláveis; Serpentina interna em aço Inox 304; Reservatório em polipropileno;Isolamento em EPS; Gás ecológico R134a; 2 Saídas de água gelada ou natural, podendoser torneira ou jatoMaterial UN 10 Não informado Não informado
9 BEBEDOURO IND C/04 TORN, 100 LT- TOTALMENTE INOX - Estrutura em aço inox430; Pis reguláveis; Serpentina interna em aço Inox 304; Reservatório empolipropileno; Isolamento em EPS; Gás ecológico R134a; 4 Saídas de água gelada ounatural, podendo ser torneira ou jatoMaterial UN 10 Não informado Não informado
10 Bebedouro Gelágua Garrafão Coluna Natural e Gelada Branco 220VMaterial UN 6 Não informado Não informado
11 ARMÁRIO VITRINE 2 PORTA - armário vitrine em aço com 1 porta, 3 prateleirasmedindo 160x35x40 - Armário de aço fabricado em chapa de aço carbono 0,45 mm,provido com 03 (tris) prateleirasinternas, 01 porta de vidro. Prateleiras fabricadas emchapa de aço carbono 0,45 mm com reforço em V, fixado a prateleira, que possuicapacidade de carga de aproximadamente 15 Kg. Prateleira com fixação por encaixeao suporte lateral, com 04 pontos de apoio para apoio da prateleira. Armário comcom tratamento fosfatizado em zinco e pintura eletrostática a pó, cor cinza,com acabamento texturizadoMaterial UN 6 Não informado Não informado
12 ARMARIO EM ACO 02 PORTAS 1,90X 90X40 - Armário de aço fabricado em chapa deaço carbono 0,45 mm, 25 Kg. Prateleira com fixação por encaixe ao suporte lateral,com 04 pontos de apoio para apoio da prateleira. Possui um par de portas provido defechadura e puxador moldado na provido com 04 (quatro) prateleirasinternas, sendo03 com altura regulável e 01 fixa. Prateleirasfabricadas em chapa de aço carbono quepossui capacidade de carga de aproximadamente extensão do comprimento da alturada porta. Fechadura com acabamento cromado de 01 rotação de 90° e 01 ponto deextração da chave. Pis em PP fixados a estrutura do armário por meio de parafusobrocante 4,2 mm com acabamento zincado. Armário com com tratamento fosfatizadoem zinco e pintura eletrostática a pó, cor cinza, com acabamento texturizado. Possuidimensões totais de: 1,60X 75X35 (Alt x Comp x Prof). Capacidadetotal de carga de 180 KgMaterial UN 25 Não informado Não informado
13 ARMARIO EM MDF C/02 PORTAS 1,60X75X35 - com 2 portas com fechadura e4 prateleiras internas reguláveis. Confeccionado em MDF de 15mm de cor adefinir e acabamento com fita de borda melamínico e ponteirasMaterial UN 10 Não informado Não informado
14 ARQUIVO DE AÇO C/ 04 GAVETAS, PASTA SUSPENSA 133X46X60 - Arquivo de aço com04 gavetas fabricado em estrutura metálica de aço carbono de 0,45 mm. O arquivorecebe fosfatização em zinco e pintura eletrostática a pó na cor cinza. Cada gavetapossui um acabamento em polipropileno na extensão dos seus puxadores. Possui ainda 4 (quatro) pis em polipropileno, em formato "L", fixados a estrutura do arquivo com parafuso brocante 4,2 mm de acabamento zincado.Material UN 15 Não informado Não informado
15 ESTANTE DE AÇO ABERTA C/06 PRAT C/REFORÇO EM "X" 198X92X30 - Estante de açoaberta fabricada em chapa de aço carbono de 0,75 mm e 0,40 mm. Possui 04 (quatro)colunas fabricadas em chapa de aço perfilada de 0,75 mm, para aumento daresistincia. Possui dupla perfuração para ajuste de altura de prateleira. É composta por06 (seis) prateleiras fabricadas em chapa de aço carbono com 0,40 mm de espessura,com dimensões de 92 x 30 cm. A prateleira da estante possui ainda 01 reforço dechapa de aço carbono 0,40 mm com perfilamento em "V"Material UN 30 Não informado Não informado
16 CADEIRA SECRETÁRIA FIXA, estrutura em aço assento e encosto em PVC, cadeirasecretaria fixa, pis palito, com assento e encosto em polipropileno de cor acombinar, base em estrutura tubular 7/8" pintado na cor preta pelo processo epóxicom secagem em estufa e ponteiras. Dimensões do Produto: Altura: 81 cm, Largura:56 cm, Profundidade: 48 cm, Peso suportado: Ati 140 kgMaterial UN 40 Não informado Não informado
17 CADEIRA PLÁSTICA S/ BRAÇO - cadeira s/ braço, em polipropileno, empilhável,resistente com capacidade ati 120kg, certificada pelo Inmetro. Dimensões: L:442mmP: 495mm A:895mmMaterial UN 250 Não informado Não informado
18 CADEIRA PRESIDENTE EM COURO, COM BASE EM INOX - Cadeira presidente giratória,com ajuste de altura e função relax, revestida em courano, com mecanismo deregulagem de altura, rodizio em nylon, com base em aço inox. Encosto e assento comespuma e parte do braço com revestimentoMaterial UN 6 Não informado Não informado
19 CADEIRA SECRETÁRIA EM AÇO, GIRATÓRIA ESTOFADA INJETADA, com assento eencosto confeccionado sobre chapa de compensado prensado a quente, estofado porespuma injetada e revestidos em tecido de cor a combinar. Base giratória com cincorodízios e sistema de regulagem de altura mecânica. dimensões de 48 cm de largura,35 cm de profundidade e 88 cm de altura. peso suportado: 120kgMaterial UN 10 Não informado Não informado
20 CADEIRA SECRETÁRIA GIRATÓRIA C/ BRAÇO ESTOFADA INJETADA - cadeira secretariagiratória, com braços; com rodízios, regulagem de altura através de pistão, base emnylon; assento e encosto em espuma injetada revestida com tecido. Dimensões doproduto: 83 x 55L x 46P CM peso suportado: 120kgMaterial UN 10 Não informado Não informado
21 CONJ.REFEITORIO INF MESA MDF COLOR 2 BANCOS COLOR - conjunto refeitório com2 bancos estrutura em metalon, pintura epóxi com tratamento antiferrugem, tampoda mesa e assento dos bancos em MDF. Mesa: 1,60 x 60 x 55 cm, Bancos: 1,60 x 30 x30 cmMaterial UN 20 Não informado Não informado
22 Conjunto mesa redonda com cadeiras, Reunião 1,20x74, Escritório, Altura: 74 cm,Largura: 1.2 m, Comprimento: 1.2 m, tampa fabricada em MDF 1.5 cm e base em ferroMaterial UN 1 Não informado Não informado
23 CONJUNTO REFEITORIO ADULTO COM MESA 190X90X64 E 02 BANCOS 180X35X36 -com tampo e bancos confeccionados em MDF de 15mm com acabamento em fita deborda e estrutura em aço metalon 30x30 pintado na cor preta pelo processo epóxi eponteirasMaterial UN 20 Não informado Não informado
24 CONJ. ALUN INF.- CJ01 MESA CAD/ENCOS 04 A 06 ANOS - Conjunto escolar FNDE comtampo em MDP revestido em sua superior em laminado melamínico de alta pressão (A.P.), confeccionado em tubos de aço de 1 "1/2", 1 "1/4", 29x58 e 20,7. Porta livros, ponteiras, assento e encosto injetados em polipropileno. Recomendado para criançasde 93 a 116 cm de altura.Material UN 100 Não informado Não informado
25 CONJ. ALUNO INDIVIDUAL CJA 04 MESA CAD - Conjunto escolar FNDE com tampo emMDF, revestido em sua superior em laminado melamínico de alta pressão (A.P.), confeccionado em tubos de aço de 1 "1/2", 1"1/4", 29x58 e 20,7. Porta livros, ponteiras, assento encosto injetados em polipropileno. Recomendado para crianças de 1,33 a1,59 m de alturaMaterial UN 50 Não informado Não informado
26 CONJ. ALUNO INDIVIDUAL CJA 06 MESA CAD - Conjunto escolar FNDE com tampo emMDF, revestido em sua superior em laminado melamínico de alta pressão (A.P.),Confeccionado em tubos de aço de 1 ½, 1 ¼, 29x58 e 20,7. Porta livros, ponteiras,assento e encosto injetados em polipropileno.Material UN 200 Não informado Não informado
27 LONGARINA PVC 02 LUGARES - estrutura em aço pintado; assento e encosto em PVC;2 lugares; assento e encosto anatômicos. cor a combinar, base em estrutura tubular7/8" pintado na cor preta pelo processo epóxi com secagem em estufa e ponteiras.Material UN 10 Não informado Não informado
28 LONGARINA 02 LUGARES ESTOFADA - com assento e encosto confeccionado sobrechapa de compensado prensado a quente, estofado por espuma injetada e revestidosem tecido ou courano de cor a combinar. Estrutura em metalon pintado na cor pretapelo processo epóxi e ponteiras.Material UN 10 Não informado Não informado
29 LONGARINA EM PVC 4 LUGARES - estrutura em aço pintado; assento e encosto emPVC; 3 lugares; assento e encosto anatômicos, cor a combinar, base em estruturatubular 7/8" pintado na cor preta pelo processo epóxi com secagem em estufa eponteirasMaterial UN 8 Não informado Não informado
30 LONGARINA 04 LUGARES ESTOFADA - com assento e encosto confeccionado sobrechapa de compensado prensado a quente, estofado por espuma injetada e revestidosem tecido ou courano de cor a combinar. Estrutura em metalon pintado na cor pretapelo processo epóxi e ponteirasMaterial UN 5 Não informado Não informado
31 MESA DE ESCRITÓRIO ENSINO FUNDAMENTAL, 1,40 x 60 Escrivaninha, na cor branca,resistente, sem gaveta, multiusoMaterial UN 4 Não informado Não informado
32 MESA EM MDF C/02 GAVETAS 1,20X60X75 - com tampo, saiota e gavetasconfeccionados em MDF de 15mm de cor a definir com acabamento com fita de bordamelamínico. Estrutura em aço tubo retangular metalon 30x50 e 20x30 de altaresistincia pintado pelo processo epóxi e ponteirasMaterial UN 60 Não informado Não informado
33 MESA MDF COM 02 GAVETAS, MED. 1,50X60X75 ESTRUTURA METALICA - mesaescritório, com 3 gavetas e tampo confeccionado em MDF de 15mm;saia em MDF de15mm; estrutura metálica e pis niveladores.Material UN 8 Não informado Não informado
34 MESA MDF COM 03 GAVETAS, MED. 1,20X60 ESTRUTURA METALICA - mesa escritório,com 3 gavetas e tampo confeccionado em MDF de 15mm; saia em MDF de 15mm;estrutura metálica e pis niveladores.Material UN 8 Não informado Não informado
35 MESA MDF S/GAVETA 90X60X75CM - com tampo e saiota confeccionados em MDF de15mm de cor a definir com acabamento com fita de borda melamínico. Estrutura emaço tubo retangular metalon 30x50 e 20x30 de alta resistência pintado pelo processoepóxi e ponteiras.Material UN 8 Não informado Não informado
36 MESA PARA COMPUTARDOR COM SUPORTE TECLADO CPU - com tampo e saiotaconfeccionados em MDF de 15mm de cor a definir com acabamento com fita de bordamelamínico. Estrutura em aço tubo retangular metalon 30x50 e 20x30 de altaresistência pintado pelo processo epóxi e ponteiras. Conta com suporte para tecladoe CPU. Dimensões: 120x60x75cmMaterial UN 6 Não informado Não informado
37 MESA PLÁSTICA BRANCA QUADRADA MED. 70X70 - mesa quadrada, em polipropileno,empilhável, resistente, certificada pelo Inmetro.Material UN 50 Não informado Não informado
38 MESA DE REUNIÃO 220X100 ESTRUTURA EM AÇO- com tampo e saiotaconfeccionados em MDF de 15mm de cor a definir com acabamento com fita de borda.Estrutura em aço tubo retangular metalon 30x50 e 20x30 de alta resistênciapintado pelo processo epóxi e ponteiras.Material UN 6 Não informado Não informado
39 Conjunto Escolar Individual Mesa e Cadeira Juvenil/adulto Assento e encosto empolímero termoplástico (polipropileno) Estrutura de aço, Plástico não tóxico, Tampo emPolipropileno Plástico 100% sustentável, peso suportado até 100kgMaterial UN 120 Não informado Não informado
40 Cadeira Gamer Couro PU/Courino, Pistão Classe 4, Suporta até 140?kg, Braços 1D,Reclinável 130°, Almofadas Lombar e Pescoço, Base Nylon 50?mmMaterial UN 5 Não informado Não informado
41 TELEVISOR 43 POLEGADAS LED Resolução de Tela fullHD - 1920 x 1080 pixelsFrequência 60 Hz android e Wi-Fi Integrado.Material UN 4 Não informado Não informado
42 SMART TV 50Material UN 4 Não informado Não informado
43 Televisor, Tamanho Tela: 65 POL, Voltagem: 220 V, Características Adicionais: 4k, 2Hdmi, 2 U, Usb, Bluetooth, Tipo Tela: IPS Acessórios: Controle RemotoMaterial UN 5 Não informado Não informado
44 REFRIGERADOR COM CAPACIDADE PARA 261 LITROS, VOLTAGEM 220 -GeladeiraDegelo Seco, branca, 261 litros, Compartimento Extra Frio e Gavetão Hortifruti, comcompartimentos/prateleirasremovíveis.Material UN 5 Não informado Não informado
45 REFRIGERADOR COM CAPACIDADE PARA 300 LITROS, VOLTAGEM 220 - Geladeira 300L. possui porta latas, gavetão hortifruti, pateleiras com 9 níveis. Branca. Controle deTemperatura Externo, Porta Reversível.Material UN 5 Não informado Não informado
46 MICROONDAS 30 a 34Litros Material: Aço Inoxidável, Potência: 1.400 W, Voltagem:220 V, Cor: Branca, Funções: Auto descongelamento, Características Adicionais: ComPrato, GiratórioMaterial UN 2 Não informado Não informado
47 MAQUINA LAVADORA COM CENTRIFUGA, Capacidade: DE 15 A 20 KG, Aplicação:Doméstica. Voltagem: 220 VMaterial UN 2 Não informado Não informado
48 LIQUIDIFICADOR DOMÉSTICO 600W COM 2 VELOCIDADE - liquidificador comcapacidade de ati 3 litros, 2 velocidades, função pulsar; base antiderrapante; porta fio;220VMaterial UN 5 Não informado Não informado
49 Lavadora de alta pressão de 1.6kW com 130bar de pressão máxima. Com mangueiraincluída de 6m de comprimento ou maior. Com rodas para o transporte. Adequadapara trabalhar com água a uma temperatura máxima de 40 °C. Com dispensador dedetergente incorporado. Função de desligamento automático incorporado ao liberaro gatilho. Com diferentes tipos de jatos para aprofundar a lavagem. Acessório incluído.Certificado pela INMETROMaterial UN 1 Não informado Não informado
50 LIQUIDIFICADOR INDÚSTRIAL CAPACIDADE 4L - liquidificadorindustrial baixa rotação;corpo em aço inox 304 polido; monobloco; tampa em polipropileno; 3/4 CV; Rotaçãode 3500 rpm; potência de 1200W/1000W; Bivolt; certificado pelo InmetroMaterial UN 10 Não informado Não informado
51 LIQUIDIFICADOR INDÚSTRIAL CAPACIDADE 6L - liquidificadorindustrial baixa rotação;corpo em aço inox 304 polido; monobloco; tampa em polipropileno; 3/4 CV; Rotaçãode 3500 rpm; potência de 1200W/1000W; Bivolt; certificado pelo Inmetro;Material UN 10 Não informado Não informado
52 LIQUIDIFICADOR INDÚSTRIAL CAPACIDADE 8L INOX - liquidificador industrial baixarotação; corpo em aço inox 304 polido; monobloco; tampa em polipropileno; 3/4 CV; Rotação de 3500 rpm; potência de 1200W/1000W; Bivolt; certificado pelo InmetroMaterial UN 5 Não informado Não informado
53 LIQUIDIFICADOR COM NO MINIMO 3 VELOCIDADES E PULSAR. Capacidade 1,5 a 2 L Voltagem: 220. V Material: Plástico Inquebrável. Uso: Doméstico CaracterísticasAdicionais: Com Controle De Velocidade, Copo ReforçadoMaterial UN 8 Não informado Não informado
54 Geladeira Frost Free Duplex 340 litros com Prateleiras Altura Flex cor inox.Material UN 1 Não informado Não informado
55 ESPREMEDOR DE FRUTAS ELÉTRICO Com o Espremedor de frutas, com cone,Características: Jarra com capacidade máxima de 31, Cone extrator extra para limãoMaterial UN 8 Não informado Não informado
56 FOGÃO DOMÉSTICO A GAS 4 BOCA FORNO - MESA EMINOX- AUTOMATICO - Comquatro queimadores, incluindo rápidos e semirrápidos e acendimento automático;forno com capacidade de 50 litros e uma grade removível; tecnologia Cleartec; tampade vidro temperado; Trempe Dupla com Arame 4 mm; Mesa Açoinoxidável/Selada; Tampa de vidro temperadoMaterial UN 5 Não informado Não informado
57 FERRO DE PASSAR ROUPA: com base antiderrapante, seletor de temperatura, luzindicadora de funcionamento, função spray, vapor extra.Material UN 6 Não informado Não informado
58 FRIGOBAR: capacidade de 80 a 122 litros, medidas aproximadas largura 48cm,profundidade 50cm, altura 65cm, gabinete com pintura eletrostática na cor branca,porta reversível, prateleiras moduláveis, gás refrigerante ecológico, comprovação debaixo consumo de energia, 220voltsMaterial UN 3 Não informado Não informado
59 FRAGMENTADORA E TRITURADOR DE PAPEL E CD/DVD CAPACIDADE MIN DE 24FOLHAS 220VMaterial UN 4 Não informado Não informado
60 FURADEIRA E PARAFUSADEIRA, COM FIO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 400W, FUNÇÃO DEGIRO REVERSOMaterial UN 3 Não informado Não informado
61 FURADEIRA E PARAFUSADEIRA, SEM FIO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 400W, FUNÇÃO DEGIRO REVERSOMaterial UN 3 Não informado Não informado
62 FOGÃO DOMÉSTICO A GAS 5 BOCAS- Mesa em aço inox, Tampa de vidro, Queimadoresestampados, Puxador de metal, Amplo visor do forno, Grade fixa com opção dealtura, Trempes esmaltada, Forno limpa fácil (Easy clean), Capacidade do forno 83L,Pis clicados, Válvula de segurança no forno, Queimador mega chama1/ 2,6 kw,Queimador rápido 2/1,8kw, Queimador semi rápido 2/ 1,6kw, potência do queimadordo forno 3,3kw, Temperatura do forno 180º a 270º, Acendimentoautomático.Material UN 4 Não informado Não informado
63 FORNO ELETRICO Aplicação: Industrial, Voltagem: 220 V, Capacidade: 40 Gns L,Potência: 16.100 W, Material Interno: Aço Inoxidável, Largura: 110 CM, Altura: 220CM, Profundidade: 160 CMMaterial UN 2 Não informado Não informado
64 FOGÃO INDUSTRIAL C/04 BOCAS COM FORNO - fogão industrial de alta pressão P7com 04 bocas e forno. Queimadores simples com consumo de 300gr/hora. Quadro emchapa de aço carbono; Registro regulador de gás, confeccionado em latão duroniquelado e cromado; Tubo distribuidor de gás, confeccionado em liga especial de durabilidade polido de 1"; Pintura eletrostática, termo resistenteMaterial UN 6 Não informado Não informado
65 FOGÃO INDUSTRIAL C/06 BOCAS COM FORNO - fogão industrial de alta pressão P7com 06 bocas e forno. Queimadores simples com consumo de 300gr/hora. Quadro emchapa de aço carbono; Registro regulador de gás, confeccionado em latão duroniquelado e cromado; Tubo distribuidor de gás, confeccionado em liga especial de durabilidade polido de 1"; pintura eletrostática, termo resistente.Material UN 4 Não informado Não informado
66 FREEZER HORIZONTAL, CAPACIDADE MINIMA DE 309 LITROS - Freezer horizontal,01 porta, capacidade mínima de 309 litros; controle eletrônico podendo escolherentre os modos freezer ou refrigerador. Classificação energética A; com drenofrontal; possui rodízios. material de alta resistência a corrosão.Material UN 5 Não informado Não informado
67 FREEZER HORIZONTAL, CAPACIDADE MINIMA DE 513 LITROS - Freezer horizontal,02 portas, capacidade mínima de 513 litros; controle eletrônico de temperatura,podendo escolher entre os modos freezer ou refrigerador. Classificação energética A;com dreno frontal; possui rodízios. material de alta resistência acorrosãoMaterial UN 5 Não informado Não informado
68 FRITADEIRA ELETRICA/AIR FRYER, Material Estrutura: Aço Inoxidável, Potência: 1900W, Tensão Alimentação: 110 V, Capacidade: de 5,0 a 5,5 L, Características Adicionais:Tipo Fryer, Sem Utilizar ÓleoMaterial UN 4 Não informado Não informado
69 Balança Corporal de Bioimpedância Tipo de balança: Digital Tipo pesagem: Pesa emquilos e em libras. Características do visor: Vidro Temperado Memória: Sim Pesomáximo recomendado (kg): 150Kg, Graduação: 100g Funções: Pesagem AlimentaçãoFunciona com 2 Pilhas AAA Voltagem 220v, Medidor de taxa de gordura Sim Medidorde taxa de líquido SimMaterial UN 3 Não informado Não informado
70 Balança Digital Pediátrica 30KG C/Capa, Com Antropômetro W200a Cor Branca.Material UN 6 Não informado Não informado
71 Balanças(Balança Digital Quadrada Vidro Academia Casa 180kg PretaMaterial UN 20 Não informado Não informado
72 QUADRO BRANCO LOUSA MAGNETICA 200X1,20- Quadro branco magnético commoldura alumínio. Superfície em aço steel branco. Chapa de madeira resinada MDF12mm. Moldura alumínio frisado 19mm frente x 17mm espessura, cantos retosMaterial UN 15 Não informado Não informado
73 QUADRO BRANCO LOUSA MAGNETICA 300X1,20-Quadro branco magnético commoldura alumínio. Superfície em aço steel branco. Chapa de madeira resinada MDF12mm. Moldura alumínio frisado 19mm frente x 17mm espessura, cantos retosMaterial UN 15 Não informado Não informado
74 QUADRO DE AVISO FELTRO ALUMINIO 1,20X0,90CM - Quadro com superfície emfeltro para fixação de aviso, foto, poster, medalha, etc. Composição Quadro defeltro com moldura de alumínio Popular Feltro Verde. Chapa de fibra de madeirareflorestada. Chapa de fibra PO Triplex. Moldura alumínio frizado, anodizado natural15mm frente X 13mm espessura, cantos retos. Orifício na moldura para fixação naparedeMaterial UN 6 Não informado Não informado
75 Guilhotina (extensão corte 300mm) 15 folhas base 255x295mmMaterial UN 4 Não informado Não informado
76 LIXEIRA P/COLETA SELETIVA C/04 CESTOS BASCULANTE- kit 04 lixeiras basculantes 60lpara coleta seletiva, fabricados em polietileno (PEAD) ou polipropileno (PP). Estruturaem aço galvanizado, tampa basculante, podem ser empilhadas;resistentes a impactoe raios ultravioletasMaterial UN 20 Não informado Não informado
77 MANGUEIRA KANAFLEX PVC PRETA 5/16" fabricados com materiais como PEAD(Polietileno de Alta Densidade) e PVCMaterial UN 10 Não informado Não informado
78 BALDE/LIXEIRA 20L ACO INOX 24X40 C/TAMPA A PEDAL - capacidade de 20 litros.Essa lixeira possui um sistema de pedal que facilita a abertura da tampa. Em aço inoxe com balde plástico removívelMaterial UN 20 Não informado Não informado
79 Escada de alumínio 7 degraus, dobrável, capacidade de 120kg, portátil,antiderrapante.Material UN 1 Não informado Não informado
80 Escada de alumínio 9 degraus, dobrável, capacidade de 120kg, portátil,antiderrapante.Material UN 1 Não informado Não informado
81 Sofá 3 Lugares com 175cm de Largura e Revestido em VeludoMaterial UN 8 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE MATERIAL PERMANENTE, SENDO APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO E AR; ARMÁRIOS, CADEIRAS, MESAS, ELETRODOMÉSTICOS E DIVERSOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO PIAUÍ, SUAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS VINCULADOS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO PIAUI
CNPJ
06.553.960/0001-65
Unidade
SANTA CRUZ DO PIAUI
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Santa Cruz do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
027/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06553960000165-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/02/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO PIAUI publicou 62 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 690.133,56, e o total já movimentado soma R$ 41,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de escritório e expediente, coleta de lixo e resíduos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.