Aquisição de produtos de limpeza para reposição de almoxarifado
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE - FURG · UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE
Documentos do edital
- Aviso_de_Contratacao_08_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar_42_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Matriz_de_Gerenciamento_de_Riscos_45_2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Quantidade_Estimada_da_Contratacao.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR154042_000061_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_0618532_Abertura_de_Procedimento_Licitatorio_24.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido límpido, incolor, volátil, teor alcoólico: 95,1 a 96°gl, fórmula química: c2h5oh, peso molecular: 46,07, grau de pureza: 92,6% a 93,8% p/p inpm, característica adicional: hidratado, número de referência química: cas 64-17-5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 3.420 | R$ 17,21 | R$ 58.858,20 |
| 2 | Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 1.440 | R$ 3,74 | R$ 5.385,60 |
| 3 | Detergente composição: tensoativos aniônico, tensoativo não-iônico, tenso, aplicação: limpesa pesada, características adicionais: ph 6 a 8, princípio ativo triclosan 0,3 a 0,5%, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 25 | R$ 17,94 | R$ 448,50 |
| 4 | Pasta Limpeza composição: água, ácidos graxos, hidróxido de sódio, silicato, aplicação: limpeza em geral, apresentação: pastaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pote 500 G | 25 | R$ 5,29 | R$ 132,25 |
| 5 | Álcool Propílico aspecto físico: líquido, fórmula química: (ch3)2choh (isopropílico ou iso-propanol), peso molecular*: 60,10, grau de pureza: pureza mínima de 99,8%, característica adicional: reagente p.a. acs, número de referência química: cas 67-63-0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 10 | R$ 21,18 | R$ 211,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.036,35 | ||||
Objeto completo
Aquisição de produtos de limpeza para reposição de almoxarifado
Informação complementar
A presente contratação são necessárias para reposição e manutenção de estoque do Almoxarifado Central da Universidade Federal do Rio Grande - FURG, visto que esses itens não foram cotados e encontram-se zerados ou com saldo abaixo do mínimo no estoque.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE - FURG
- CNPJ
- 94.877.586/0001-10
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE
- Código da unidade (UASG)
- 154042
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23116.008181/2026-68
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 94877586000110-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.036,35 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 70% delas. Na amostra de 234 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 276.981,73, variando de R$ 105,00 a R$ 12.020.918,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE - FURG publicou 15 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 103.404,75, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.