AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LAVANDERIA (LINHA LÍQUIDA), COM COMODATO DE 04 (QUATRO) APARELHOS DE SISTEMA ELETRÔNICO DE DOSAGEM, AUTOMAÇÃO DO PROCESSO DE LAVAGEM DE 04 (QUATRO)…
Documentos do edital
- proc22525pe12325produtoslavanderialinhaliquida Edital · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- oficio3712025esclarecimentoproc22525pe12325 Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- proc22525pe12325produtoslavanderialinhaliquida Edital · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Adjudicacao437847 Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- AtaTotal4378471 Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- homologacaoProc22525PE12325dietas Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2485 - DETERGENTE LIQUIDO CONCENTRADO UMECTANTE PARA LAVAGEM DEM E PRÉ – LAVAGEM DE ROUPAS COM SUJIDADES PESADAS. (ALCALINIZANTES, AGENTES SUSPENSIVOS, SEQUESTRANTES E ESTABILIZANTES) COMPLEXANTES, ALCALINIZANTES, SUSPENSIVOS BRANQUEADORES ÓPTICOS) – UMECTAÇÃO - Detergente líquido concentrado com elevado poder desengordurante. Especialmente indicado para a fase de lavagem onde pode ser combinado com qualquer oxidante com um elevado rendimento. pH a 10% de 11 a 12; Apresentar registro na ANVISA se classificado como risco 2 ou notificação se de risco 1, rotulo e processo de lavagem.Material | LITRO | 4.000 | R$ 17,80 | R$ 71.200,00 |
| 2 | 2488 - DETERGENTE ATIVADOR ALCALINO LIQUIDO PARA LAVAGEM E PRE LAVAGEM DE ROUPAS COM SUJIDADES PESADAS.(ALCALINIZANTES, AGENTES SUSPENSIVOS, SEQUESTRANTES E ESTABILIZANTES). Agente alcalino para potencializar pH na ação do detergente destinado a pré-lavagem e lavagem de roupas hospitalares ou de uso geral. PH entre 12,0 a 13,0, contendo agentes sequestrantes, ativo anti – acinzentamento e alcalinizantes que facilitem a higiene das roupas hospitalares e afins, os agentes sequestrantes também deverão impedir a redeposição das sujidades removidas. Apresentar registro na ANVISA se classificado como risco 2 ou notificação se de risco 1.Material | LITRO | 3.500 | R$ 15,80 | R$ 55.300,00 |
| 3 | 14217 - ALVEJANTE E DESINFETANTE LÍQUIDO PARA TECIDOS E ROUPAS HOSPITALARES A BASE DE ACIDO PERACÉTICO, CONCENTRAÇÃO DE ACIDO ACÉTICO MÍNIMO 15% E PEROXIDO DE HIDROGÊNIO ACIMA DE 23%; DESINFETANTE BACTERICIDA EFICAZ NA ELIMINAÇÃO DE MICRO-ORGANISMO, USADO NAS LAVANDERIAS HOSPITALARES PARA DESINFECÇÃO E ALVEJAMENTO DE ROUPAS. EFICAZ CONTRA BACTÉRIAS. Composição: peroxido de hidrogênio, ácido acético, estabilizantes e água Principio ativo: ACIDO ACÉTICO MÍNIMO 15% E PEROXIDO DE HIDROGÊNIO ACIMA DE 23%. Dosagem máxima de 10 mL/ kg de roupa p/ alvejamento e 0,1% para desinfecção. Apresentar registro na ANVISA conforme RDC 59/2010, laudos de eficacia comprovados por laboratório Reblas e processo de Lavagem.Material | LITRO | 3.500 | R$ 24,78 | R$ 86.730,00 |
| 4 | 14215 - AMACIANTE LIQUIDO, ESSENCIA SUAVE - AMACIANTE CONCENTRADO PARA ROUPAS. Amaciante concentrado para uso de roupas hospitalar. Amaciante de fibras têxteis, com propriedades de deixar as fibras dos tecidos com toque agradável e macias. Aspecto: liquido, viscoso de cor branca ou opaca; Composição Conservante, veículo e fragrância. Produto de risco 1, conforme RDC nº 59/2010 e apresentar registro notificação na ANVISA.Material | LITRO | 3.500 | R$ 8,40 | R$ 29.400,00 |
| 5 | 14216 - NEUTRALIZADOR DE RESIDUOS OXIDANTES E ALCALINOS - NEUTRALIZADOR DE RESÍDUOS OXIDANTES E ALCALINOS, LIQUIDO, COM SEQUESTRANTE, A BASE DE METABISSULFITO DE SÓDIO; UTILIZADO EM LAVANDERIAS HOSPITALARES PARA NEUTRALIZAR O PH NA LAVAGEM FINAL, DE RESÍDUOS DE ALVEJANTES QUÍMICOS E PRODUTOS ALCALINOS EM TODOS OS TIPOS DE TECIDOS. Principio ativo: METABISSULFITO DE SÓDIO; Aspecto liquido límpido de cor: incolor; Apresentar registro na ANVISA.Material | LITRO | 1.300 | R$ 9,00 | R$ 11.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 254.330,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LAVANDERIA (LINHA LÍQUIDA), COM COMODATO DE 04 (QUATRO) APARELHOS DE SISTEMA ELETRÔNICO DE DOSAGEM, AUTOMAÇÃO DO PROCESSO DE LAVAGEM DE 04 (QUATRO) LAVADORAS E 01 (UMA) CENTRÍFUGA TRIPÉ DE 50 KG, COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA NA TAMPA
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV
- CNPJ
- 19.110.162/0001-00
- Unidade
- FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Varginha - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 225/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19110162000100-1-000396/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/12/2025 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 254.330,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.139.296,55, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV publicou 93 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 702.346,56, e o total já movimentado soma R$ 64,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.